Газеты
Культура

История Новоржева в старинных фотографиях

14 августа 2018
В канун празднования Дня города, 9 августа, в районном Доме культуры открылась фотовыставка «Виды уездного города Новоржева». Ее организаторами стали заведующая Новоржевским музеем М.М. Пахоменкова и работники Дома культуры.


О том, каким был наш прежний Новоржев, рассказала собравшимся на выставку новоржевцам М.М. Пахоменкова. Большая часть из представленных фотографий – это почтовые карточки, сделанные фотографами конца XIX – начала ХХ века Филимоновым, Григорьевым и Савельевым. Только из этих карточек мы можем себе сегодня представить, как выглядел город до его практически полного уничтожения в годы Великой Отечественной войны. 

Как рассказала Марина Михайловна, это был город европейского типа, с поквартальной прямоугольной застройкой. В нем, как в любом уездном городке, были все необходимые учреждения: церковь, острог, присутственные места, почтовое ведомство, больница для нижних воинских чинов, городская Ратуша. Новоржев имел статус купеческо-мещанского города. Здесь имелись два кожевенных завода, пять пекарен, мельница, аптека, типография, кузницы, мастерские, питейные заведения и буфеты, женские и мужские начальные училища и многое другое. По сведениям, собранным М.М. Пахоменковой, в 1872 году в городе проживало 2838 жителей, а в уезде – 113769 человек.


Снимки, подготовленные М.М. Пахоменковой, помогли зрителям совершить небольшое путешествие в прошлое, услышать подробный и познавательный рассказ о нашем Новоржеве. Марина Михайловна привела примеры соответствия изображенных на фото зданий и их предположительного или настоящего месторасположения, если здания сохранились до сегодняшних времен. В завершение М.М. Пахоменкова ответила на интересующие новоржевцев вопросы. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Новоржевский район тоже участвовал
19 августа 2019
Всероссийский форум молодых семей впервые проходил в Псковской области в Печорском районе с 5 до 9 августа. Он собрал около четырехсот человек из 40 регионов России.
Встреча с почетными гражданами района
16 августа 2019
8 августа в районном доме культуры состоялась праздничная программа «Своей судьбой гордимся мы».
НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК
19 августа 2019
Начат прием заявок по программе "Городская среда"
Устали от запаха гари
16 августа 2019
«У нас в деревне Булохово постоянно пахнет дымом, неподалеку от деревни горят торфяники. Принимаются ли какие-то меры по ликвидации возгорания?» – с таким вопросом в редакцию газеты обратились читатели.
Правила остаются прежними
19 августа 2019
«Говорят, что пенсионерам, которые работают, отменят индексацию пенсий после увольнения. Неужели это правда?» – спрашивает Татьяна Петрова, город Новоржев.
В их произведениях - любовь к родному краю
16 августа 2019
Открывая череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, местные авторы собрались в литературную гостиную, чтобы поделиться творческими планами, рассказать о новых идеях, задумках.