Газеты
рубрика новая

Учитель. Поэт. Гражданин.

16 августа 2018
Надеюсь, что живут ещё в Печорах люди, которые учились у замечательного педагога-словесника, Почетного гражданина нашего города Василия Афиногеновича Весского или работали с ним.

А вспомнила я этого интеллигентного, доброго, приветливого человека, познакомившись недавно со сборником его стихотворений «Печорские мечтания», который подготовили к печати работники районной библиотеки. Самое активное участие в этом благородном деле принял А.Б. Айда. Огромное ему спасибо.
Уже в 1965 году при редакции районной газеты была создана литературная группа, возглавляемая В.А. Весским, куда входили местные поэты В. Воронков, Б. Егоров, А. Афанасьев и другие. Позже эта группа преобразовалась в литературно-музыкальный клуб «Вдохновение», где заметную роль сыграл И.П. Федотов. Его песни на стихи наших поэтов часто звучали со сцены в исполнении самодеятельных артистов.
Василий Афиногенович, будучи на заслуженном отдыхе, возглавлял народный университет культуры, и мне как сотруднику редакции приходилось присутствовать на занятиях и давать материал в газету. К сожалению, не помню, какие обсуждались темы.
В 1930 году В.А. Весский  работал в г. Острове. Ему довелось быть классным руководителем будущей подпольщицы Людмилы Филипповой. А Герой Советского Союза Клава Назарова работала тогда в школе пионервожатой и училась у Весского русскому языку и литературе. Он был очень счастлив, что в воспитании героев есть и его вклад.
В 1942 году Василий Афиногенович ушел на фронт, служил в минометном полку, был писарем в штабе, выпускал боевые листки, которые очень нравились солдатам. В 1943 году под Витебском был ранен. Когда закончилась война, в освобожденных районах не хватало учителей, и Псковский областной отдел народного образования открыл в Печорах педагогическое училище, куда Весского направляют преподавателем русского языка.
А теперь о самом поэтическом сборнике нашего уважаемого земляка. Всё его творчество проникнуто любовью к Родине, к стране Советов, гордостью за свой народ, одержавший победу в Великой Отечественной войне.
«Пусть живет подвиг!» Это стихотворение посвящено Клаве Назаровой, которая подняла на борьбу молодежь Острова, а памятник этой девушке «будет вечно сиять Золотою Звездой и зажигать сердца».
В.А. Весский – по профессии учитель, а по зову сердца – поэт. Он дал путевку в жизнь тысячам учеников и привил любовь к русскому языку. Поэтому названия стихотворений говорят сами за себя: «Песня школы №1», «Песня Печорской школы-интерната», «Словесникам», «Учителям- пенсионерам», «Мои выпускники», «В учительской на большой перемене», «Молодому учителю» и др.
Где бы ни жил Василий Афиногенович, он везде поддерживал связь с районной газетой. Так было и в Печорах. Он был самым активным внештатным корреспондентом и посвятил «Печорской правде» в 1969 году стихотворение «Юбиляру в честь 25-летия»:
Суровым был
  тот год её рождения,
Ещё катился рядом гром войны.
Народам мира нес освобождение
Герой-народ моей родной страны.
И отмечая эту годовщину,
Она еще настойчивей зовет
К далеким и сияющим
  вершинам,
На подвиги и радости вперед!
Т. Прохорченко 

«Скобариада» научила играм без компьютера
20 августа 2018
С пользой провести время на свежем воздухе помогают активные игры. К сожалению, с развитием компьютерных развлечений не каждый сразу припомнит, в чем заключается игра, например, в лапту, городки или серсо. Тем не менее, такие подвижные игры помогают развивать ловкость, меткость, скорость, быстроту реакции, умение слаженно взаимодействовать в команде. В минувший четверг в парке культуры и отдыха «Треугольник» псковские друзья Печорского районного молодёжного центра приглашали всех желающих стать участниками «Скобариады». Инициатором социального проекта «Скобариада» является один из руководителей ПРМОД «Союз студенческих отрядов», участник проекта «Команда 2018» Дмитрий Михайлов.
Благотворительный праздник «Белый цветок»
20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.
В гостях у Дубыни
20 августа 2018
Все мы родом из детства. А что такое самые первые беззаботные годы жизни? Это тепло родителей, первые шаги и сказки на ночь. В деревню Пеньево Лавровской волости меня привёз глава сельского поселения К. И. Кононов. И вот что я там увидел. Поначалу ничего не предвещало чего-то экстраординарного. Но события развились таким образом, что впечатлений хватит теперь надолго.
Ах, печорская ты баня, да разгони печаль…
16 августа 2018
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПЕЧЕРЯН
Володин: Задача Госдумы — повысить пенсии до 25 тысяч рублей
16 августа 2018
В Госдуме прошло рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний, намеченных на 21 августа. В ходе совещания председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил главные задачи для нижней палаты, экспертов и представителей институтов гражданского общества.