Газеты
рубрика новая

Запели «Лучики», и полились солнечные лучи

16 августа 2018
Погода на третий день праздника -12 августа была неустойчивой.

Около двух часов дня налетела туча с проливным дождём . Потом стало светить солнце.  Затем к 15 часам, то есть к началу  концерта духовной музыки, который должен был состояться на Соборной площади монастыря у портика Михайловского собора, снова натучилось.  Становилось всё пасмурнее.  И в разгар концерта – снова ливень.  Зрители стали прятаться под тот же навес,  под которым выступали хоры.  Отчасти спасала и нависающая кровля стен.  Когда шум дождя усилился,  хоры на время прекратили своё выступление.  Но вот объявлено выступление детского хора «Лучики» под управлением Анны Лашиной. Полились песнопения, исполняемые  детским чистым многоголосием.  И надо же,  «Лучики» вроде как стали своим пением разгонять тучи,  вызывать лучи солнца.  И оно снова засияло. Так закончился  концерт, завершающий большую культурную программу праздника Печор 2018 года.
Надо добавить, что  все три вечера праздника звучал орган в кирхе св. Петра и Павла.  Поздно вечером 10 августа прошёл концерт под интригующим названием «Орган при свечах».  В другие дни  выступали наши и зарубежные музыканты.
На снимке:  поют «Лучики»
С. Маркелов. Фото автора 

«Скобариада» научила играм без компьютера
20 августа 2018
С пользой провести время на свежем воздухе помогают активные игры. К сожалению, с развитием компьютерных развлечений не каждый сразу припомнит, в чем заключается игра, например, в лапту, городки или серсо. Тем не менее, такие подвижные игры помогают развивать ловкость, меткость, скорость, быстроту реакции, умение слаженно взаимодействовать в команде. В минувший четверг в парке культуры и отдыха «Треугольник» псковские друзья Печорского районного молодёжного центра приглашали всех желающих стать участниками «Скобариады». Инициатором социального проекта «Скобариада» является один из руководителей ПРМОД «Союз студенческих отрядов», участник проекта «Команда 2018» Дмитрий Михайлов.
Благотворительный праздник «Белый цветок»
20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.
В гостях у Дубыни
20 августа 2018
Все мы родом из детства. А что такое самые первые беззаботные годы жизни? Это тепло родителей, первые шаги и сказки на ночь. В деревню Пеньево Лавровской волости меня привёз глава сельского поселения К. И. Кононов. И вот что я там увидел. Поначалу ничего не предвещало чего-то экстраординарного. Но события развились таким образом, что впечатлений хватит теперь надолго.
Ах, печорская ты баня, да разгони печаль…
16 августа 2018
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПЕЧЕРЯН
Володин: Задача Госдумы — повысить пенсии до 25 тысяч рублей
16 августа 2018
В Госдуме прошло рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний, намеченных на 21 августа. В ходе совещания председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил главные задачи для нижней палаты, экспертов и представителей институтов гражданского общества.