Газеты
Новости спорта

Нормативы ГТО любому возрасту покорны

17 августа 2018
9 августа ближе к вечеру, когда летний зной начал понемногу спадать, на городском стадионе стали собираться любители физкультуры и спорта, пожелавшие испытать свои силы в районном фестивале комплекса ГТО среди поселений.


Открыла фестиваль и поприветствовала участников заместитель главы администрации района В.В. Смирнова. Валентина Васильевна поздравила всех с праздником спорта, пожелала новых рекордов и вместе с начальником отдела по спорту и работе с молодежью РКСК Л.И. Ивановой провела церемонию вручения бронзовых и серебряных значков ГТО ряду жителей города и района. В их числе Евгений Кузьминых, Дмитрий Николаев, Елена Порошенкова, Сергей Дмитриев, Татьяна Федорова и др. По словам Л.И. Ивановой, в прошлом году тесты ГТО выполняли 655 человек, включая школьников, и 238 из них справились очень успешно. 

Затем команды, представлявшие сельские и городское поселения, разошлись на этапы для выполнения обязательного набора упражнений. А нужно было пробежать стометровку и длинную дистанцию, подтянуться на высокой (мужчинам) или низкой (женщинам) перекладине, пострелять из пневматической винтовки как можно точнее, выполнить наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамейке, проверить свой пресс, подняв туловище из положения лежа определенное количество раз за одну минуту, прыгнуть в длину с места. Многие мужчины отважились выполнить рывок 16-килограммовой гири. Для одного вечера спортивных испытаний предостаточно! 

В составе всех команд, конечно, преобладала молодежь. Участников постарше было не так много, поэтому особых слов уважения заслуживает Г.Ф. Егоров. Геннадию Федоровичу 66 лет, он очень ответственно относится к своему здоровью, ведет здоровый образ жизни. Продемонстрировав хорошую физическую форму, он с легкостью справился с нормативами 10-й ступени. По признанию самого Г.Ф. Егорова, он поставил перед собой задачу сдать комплекс ГТО на отличный значок.

На фоне команд поселений своей сплоченностью и организованностью выделялась команда Выборской волости. Особенно привлекала внимание семейная пара – Татьяна и Николай Пискуновы. Оба подтянутые, стройные – видно, что регулярные занятия спортом у них в системе. Выполнение необходимых нормативов не составило для них большого труда. Да и в целом команда продемонстрировала хорошие результаты и заняла первое место. Второй стала команда Новоржевской волости, а третье место – у г/п «Новоржев». Хочется отметить глав Выборской и Новоржевской волостей О.А. Васильеву и Т.И. Евдокимову, которые активно поддерживали свои команды.


В этот же вечер состоялись заключительные игры чемпионата по мини-футболу на кубок Главы района. И если судьба первого и второго места была уже почти решена, то имя бронзового призера оставалось неизвестным до последней минуты. Встреча команд «Барута» и «Штурм» закончилась поражением для первой 1:2, что, впрочем, не помешало футболистам «Баруты» занять почетное второе место. А вот ничья 1:1 между командами  «Орша» и «Комсомольская» сыграла на руку «Штурму», который и стал третьим. Выиграл же чемпионат коллектив физической культуры – КФК, что вполне закономерно: в составе этой команды выступали очень опытные футболисты.

С завершением чемпионата всех участников поздравила В.В. Смирнова, а победителям и призерам были вручены грамоты и статуэтки футболистов. 

Завершила августов-ский спортивный вечер встреча по волейболу между командами «Выбор» и «Новоржев». И хотя выборяне отчаянно боролись, а в первой партии одно время даже вели в счете, все же не смогли устоять под натиском соперников. Итак, победила новоржевская команда. Все волейболисты были отмечены грамотами и медалями.

Оксана Федорова.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.