Газеты
Сельское хозяйство

Еще один новоржевский фермер получил грант на развитие хозяйства

23 августа 2018
Как недавно стало известно редакции, крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Т. Гасанова вошло в программу государственной поддержки села – получило грант по программе «Развитие сельского хозяйства в Псковской области на 2013 – 2020 гг.» Мы отправились в д. Березовец, где расположено хозяйство…

Заброшенные и полуразрушенные фермы вдоль дороги не радуют глаз. Но в д. Березовец сразу замечаешь несколько новых небольших строений, поэтому дорогу не перепутаешь.

– Работать мы начали в 2011 году, – рассказывает Телман, – когда с семьей приехали в Новоржевский район. Тогда мы выкупили ферму, несколько производственных помещений. Все было в запущенном состоянии. Приобрели в собственность землю. Конечно, сельское хозяйство – дело рискованное, и дела шли с переменным успехом. Было и большее, чем сейчас, поголовье…

Основное направление деятельности КФХ – производство молока и переработка животноводческой продукции. Сейчас поголовье крупного рогатого скота составляет 70 голов, есть овцы, лошади. За 2017 г. в КФХ произведено более 70 т молока и 4 т мяса. Выручка от реализации сельхозпродукции составила более 2 млн руб.


– Продукцию мы реализуем не только на территории Псковской области, но поставляем и в Санкт-Петербург. Кроме мяса говядины, баранины, молочной продукции, у нас есть небольшая сыроварня, – говорит руководитель КФХ. – Конечно, это семейное дело, помогают жена, дети… За годы работы мы отремонтировали ферму, обустроили убойный цех. Но вот на развитие хозяйства оборотных средств не хватает, поэтому помощь государства очень важна. На полученные средства планируем увеличить поголовье дойного стада молодняком высокопродуктивных пород, построить систему навозоудаления (работы по реконструкции фермы уже ведутся). Это позволит увеличить объемы производимой продукции. В дальнейших планах покупка охлаждающего оборудования, системы молокопроводов, ремонт еще одной фермы…

Такие небольшие семейные фермы, которых в нашем районе несколько, вносят заметный вклад в экономику района, позволяют людям жить на земле, дают рабочие места и, самое главное, помогают сохранить сельские территории, уберечь земли от зарастания, а деревни – от запустения.

Павел МИХАЙЛОВ.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе