Газеты
Медицина

ГРИПП: пора задуматься о профилактике

23 августа 2018
Вот и заканчивается лето. И хотя днем пока сохраняется довольно теплая погода, вечера становятся уже достаточно прохладными – чувствуется дыхание осени. С ее приходом нас ждут слякоть, дожди, простудные и вирусные заболевания. О том, как защитить себя от сезонных заболеваний, в частности, от гриппа, мы беседуем с заместителем главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Татьяной Геннадьевной Коноваловой.

– Татьяна Геннадьевна, лето еще на дворе, не рановато ли думать о гриппе?

– С каждым годом заболевание гриппом приобретает все большие масштабы. Вирус болезни постоянно видоизменяется, возникают серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Поэтому самое время подумать о том, как защитить себя от гриппа в предстоящий осенне-зимний сезон. 

– Какие же меры нужно предпринимать, чтобы не заболеть?

– Вакцинация от гриппа на сегодняшний день является самым эффективным средством профилактики заболевания. Благодаря вводимому препарату организм уже не так тяжело воспринимает вирус, снижается риск осложнений, длительность пребывания на больничном листе. Самым лучшим периодом для вакцинации является сентябрь – ноябрь, чтобы организм успел выработать антитела до эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом.

– Обязательно ли всем делать прививку от гриппа? Это платная процедура?

– Вакцинация против гриппа используется с целью профилактики распространения вирусов в сообществах людей. Как показывает практика, если больше 40% членов коллектива получили прививку от гриппа, то число заболевших среди непривитых людей не превышает 10%. 

Прививание делается добровольно. Но есть определенные профессии, представителям которых прививка просто необходима в силу того, что им приходится контактировать с большим количеством людей. Это медики, педагоги, работники торговли, транспорта. Также рекомендуется делать прививки от гриппа детям дошкольного и школьного возраста, пожилым людям. Вакцинация для населения бесплатна.

– В нашем районе люди активно прививаются от гриппа?

– Если вспомнить прошлогоднюю профилактическую кампанию от гриппа, то можно сказать, что она прошла очень хорошо. Было привито 100% из 2400 человек, подлежащих вакцинации, 390 из них – дети. Достаточно активно прививались люди пенсионного и предпенсионного возраста. Некоторые делали прививки целыми семьями. На хорошем уровне прошла вакцинация работников Новоржевского райпо, образовательных учреждений, больницы.

– Вакцина на предстоящий сезон уже поступила?

– Министерство здравоохранения подготовило перечень рекомендованных вакцин к предстоящему осенне-зимнему сезону. Они подобраны так, что могут защитить от всех штаммов гриппа, ожидаемых будущей осенью и зимой. 

Пока вакцина в поликлинику еще не поступила, но мы ожидаем ее в конце августа. О поступлении, конечно, будет сообщено в районной  газете. А пока есть время, каждый должен для себя решить, болеть ему или своевременно защититься от болезни.

Беседовала Оксана Федорова.

Солдаты Победы (продолжение)
27 марта 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».
Псковская область войдет в программу Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры
26 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с директором Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Олегом Радченко, в рамках которой стороны обсудили перспективные направления совместной работы.
Горячие линии по переходу на «цифру» и штабы волонтеров появятся в каждом районе Псковской области
27 марта 2019
География проведения акции «Цифровое телевидение в каждый дом» будет расширена. Такое решение принято на очередном совещании по вопросам перехода региона с аналогового на цифровое эфирное вещание. В мероприятии, которое прошло в Администрации Псковской области под председательством вице-губернатора Николая Цветкова, приняли участие руководство органов исполнительной власти, представители организаций связи и торговых сетей, в режиме видеоконференцсвязи – главы районов.
Чтобы выбор профессии стал не напрасным
25 марта 2019
В Новоржевской школе в рамках акции «Карьера-2019» прошло мероприятие по профориентации для учащихся 10-11 классов. Точнее сказать, не по профориентации, а по возможности будущего трудоустройства выпускников в Новоржевском районе. Организатором встречи старшеклассников с представителями организаций стало отделение областного Центра занятости населения по Новоржевскому району.
Не игнорируйте вакцинацию!
26 марта 2019
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии – возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.
Обсудили вопросы состояния территорий населенных пунктов и предупреждения опасных заболеваний
25 марта 2019
14 марта на заседании межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой обсудили несколько важных вопросов.