Газеты
знай наших!

Как старобуригские огурцы мир завоёвывают

23 августа 2018
•••В последние годы в нашей стране очень большое внимание уделяется внутреннему туризму. И вот на этом фоне особенно приятно осознавать, что и Порхов весьма активно и, что немаловажно, успешно продвигается на этом рынке. Гостям есть у нас что посмотреть, чему научиться, а теперь ещё, возможно, и чем-то особенным полакомиться. Сегодня мы расскажем вам об огурцах, которые выращивают в Старых Буригах, и о том, что в них такого необычного, ведь на разных фестивалях и ярмарках они пользуются популярностью, получая восторженные отзывы.

Итак, уважаемые читатели, у нас хорошая новость: вполне возможно, что сегодня мы с вами являемся свидетелями рождения нового бренда «Старобуригский посад» с линией продукции, которую вполне можно назвать экзотической: тут вам и варенье из огурцов, и огуречный фрэш, и чипсы, и даже вяленые огурцы, которые как раз и производят неизменный фурор на всех выставках.

Но обо всём по порядку. Конечно, у истоков любого нового дела стоит человек, увлечённый, трудолюбивый и обязательно фантазёр и мечтатель. Не знаю, является ли глава крестьянского фермерского хозяйства Илья Иванов из Старых Буриг фантазёром и мечтателем, но человеком увлечённым и преданным выбранному делу является точно.

Илье всего лишь 24 года, и он твёрдо решил посвятить себя крестьянскому труду. Согласитесь, для современного молодого человека как-то неожиданно, ведь это очень хлопотно – работать на земле. Но его примеру последовал и младший брат Даниил. Полностью разделяет намерения Ильи его жена Виктория. Поддержку молодёжи оказывает старшее поколение Ивановых. Так что можно сказать, речь идёт о настоящем семейном деле.

Выращивать огурцы Илья начал несколько лет назад. Построил теплицы. Подобрал нужные сорта. Тем, кто занимается огородничеством, не надо рассказывать, какой это трудоёмкий процесс – из маленького семечка получить устойчивый качественный урожай даже на одной грядке, а когда у тебя несколько больших теплиц…

Немного окрепнув, убедившись, что выбрал то, чем хочется заниматься всерьёз, Илья решил придать своему делу официальный статус – оформил крестьянское фермерское хозяйство. Чтобы развивать производство, конечно, нужны деньги. Зная о программе государственной поддержки фермеров, которая осуществляется с 2012 года, несколько раз участвовал в конкурсе по распределению грантов. Сразу получить грант не удалось. 

Но, проявив настойчивость, в июне этого года подал заявку снова. Желающих получить деньги от государства было немало: из 19 районов области заявились 36 крестьянских фермерских хозяйств. Илья Иванов стал одним из победителей в направлении «Начинающий фермер», получив на приобретение сельскохозяйственной техники, реконструкцию и строительство теплиц полтора миллиона рублей. Всего в области в этом году было дано 14 грантов начинающим фермерам и три по направлению «Семейная животноводческая ферма».

На полученные деньги глава КФХ собирается приобрести трактор, построить новую, отапливаемую теплицу, чтобы получать урожай непрерывно в течение всего года.

Огурец – продукт у нас популярный, товар ходовой. Но если его производить много, надо думать и о переработке. Вот тут-то и «выходит на сцену» наш «Старобуригский посад».

В каждой семье есть свои традиции, в том числе и гастрономические. Кто-то печёт пироги по бабушкиным рецептам, кто-то из поколения в поколение передаёт фамильный секрет копчения свинины. В семье Ивановых таких секретов немало. Любят здесь удивить гостей чем-то необычным и порой загадочным. Разных способов засолки и маринования огурцов в семейной копилке множество, но кого этим можно удивить, разве что порадовать. 

Как-то решили попробовать возродить старинный рецепт вяленых огурцов, сохранившийся ещё от их прадеда Григория Нилова, который учился в знаменитой старобуригской школе сестёр милосердия, пожелтевшее от времени свидетельство об окончании которой, датированное 20-м августа 1915 года, бережно хранится в семейном архиве. Возможно, этот хитрый способ переработки огурцов прадед узнал от турков, привезённых в Старые Буриги в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., ведь именно южане любят просушить на солнце и ветру фрукты-овощи.

Попробовали на современной технике завялить огурцы – сделали, гостям предложили и удивили. Вот так из семейной шутки, замешенной на потомственном хлебосольстве и гостеприимстве, и родилась прекрасная и перспективная идея для нового этапа в развитии семейного бизнеса. Творческая мысль заработала. Появилось варенье из огурцов, фрэш и много чего ещё. 

А тут, как всегда в подобных случаях, вовремя подоспела информация о разных конкурсах и фестивалях. Стали идею, что называется, доводить до ума: дали продукции общее название «Старобуригский посад», продумали упаковку – и вперёд, на ярмарку.

В июне заявились на участие в первом областном кулинарном фестивале «Скатерть-самобранка» в деревне Искра Дновского района. В июле оформили заявку на региональный этап всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» для Северо-Западного федерального округа в номинации «Гастрономический сувенир: еда».

В обоих конкурсах продукция КФХ Иванова Ильи получила дипломы первой степени. Что, безусловно, очень приятно и даёт право задуматься о том, чтобы поставить дело на поток, сертифицировать продукт и зарегистрировать бренд.

Особенно начинающего фермера воодушевила победа на фестивале-конкурсе «Туристический сувенир». В начале августа он узнал, что их продукт «Вяленые огурцы (упакованные в коробочку)» прошёл в финал конкурса. Всего в номинации «Гастрономический сувенир: еда» было 53 участника. В разных номинациях выступили 18 представителей Псковской области. Всего же заявились 657 участников.

Финал регионального конкурса «Туристический сувенир» прошёл 16-17 августа в Москве в рамках первой туристической недели регионов России «ТУРНЕДЕЛЯ – 2018». Мероприятие проходило в конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Каждому участнику там было дано бесплатное место для представления своей продукции. На десяти квадратных метрах надо было всё красиво разместить и оформить. Наших земляков на финал конкурса собирали, без преувеличения, всей деревней. Ещё бы, аж в самой Москве старобуригскими огурчиками решили народ побаловать!

Мероприятие прошло очень интересно, организацию порховские фермеры похвалили. Удалось и некоторые деловые контакты завести: рядом с ними располагалась палатка известного в Псковской области и за её пределами пушкиногорского бренда «Столбушинский продукт». Наши с пушкиногорцами пообщались, расспросили, как они продвигали свой продукт, заручились поддержкой на будущее.

Посетители выставки продукцию фермера из Старых Буриг Ильи Иванова хвалили, особенно всем понравился огуречный фрэш, который разошёлся моментально. Оценили выдумку, мастерство наших фермеров и качество продукции и члены жюри, присудив им победу в номинации «Гастронимический сувенир: еда». Второе место заняли умельцы из Воронежской области с вареньем из корней репейника и сыровары из Костромы. Третье место поделили суздальский пряник и рязанская шокорамель (леденец, декорированный шоколадом).

Кроме «Гастрономического сувенира» были такие номинации, как «Этнографический сувенир», «Сувенир города», «Сувенир региона», «Сувенир события», «Сувенир – игрушка» и др.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» проходит ежегодно с 2015 года при информационной поддержке Ростуризма. Заканчивается он большим финалом. В этом году всероссийский финал состоится в октябре в Нижнем Новгороде. Фермер из Старых Буриг Илья Иванов уже получил приглашение принять в нём участие со своим уникальным продуктом.

Кроме этого, продукт «Вяленые огурцы (упакованные в коробочке)» был включён в презентацию от нашей области на первый международный форум древних городов, прошедший с 12 по 19 августа в Рязани и объединивший города мира возрастом старше 500 лет. В рамках мероприятия Рязань посетили зарубежные экспертные и творческие делегации из Германии, Болгарии, Испании, Китая, Италии, Греции, Узбекистана, Армении, Перу, Эстонии и других стран, а также более 20 российских городов. Комиссия, занимавшаяся отбором продуктов для презентации, была впечатлена старобуригскими огурчиками. Так что уже можно говорить о выходе на международный уровень.

Пока вяленые огурчики покоряют гурманов всех мастей и областей, молодой фермер Илья Иванов занялся экономической стороной вопроса. Прежде чем ввязываться в процедуру сертификации, надо всё тщательно просчитать, выявить все подводные камни, и только тогда принять окончательное решение о том, стоит ли открывать производство продукции под брендом «Старобуригский посад» или оставить всё это лишь для семьи и друзей.

Но победы и восторженные отзывы говорят о том, что вяленые огурчики, варенье из огурцов и огуречный фрэш могли бы прославить наш край, как тульский пряник и истобенский огурец свои территории, привлечь туристов, а это уже экономическая выгода для всего района.

Марина Русских

Фото из архива семьи ИВАНОВЫХ

МНЕНИЕ

"Ничего такого мы раньше не пробовали!"

Недавно в Порхов приезжала делегация по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Порховского района в продвижении производимой продукции (в рамках проекта приграничного сотрудничества Balticseafood). 

Консультант отдела внешнеэкономических связей администрации Псковской области Мария Булатова, директор АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» Анастасия Иванова, руководитель Центра поддержки экспорта Псковской области Светлана Ярлыковская, попробовав продукцию фермера Ильи Иванова, были так впечатлены, что оставили восторженные отзывы о ней в социальных сетях: 

«Когда мы увидели накануне вяленые огурцы из Порхова в списке финалистов всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», мы не знали, чего ожидать от необычного знакомства. Признаюсь, меня всё сложнее чем-то удивить в плане гастрономии, но это был smash! Ничего из предлагаемой линейки продуктов от «Старобуригского посада» я даже не могла представить! Вяленые огурцы. Огуречный лимонад. Варенье из огурца с разными добавками. Огуречная смоква. Ничего такого я не пробовала, в принципе. И всё это было очень необычно и очень вкусно. 

Конечно, огурцов там несметное количество в теплицах висит гирляндами, и в бочках их тоже солят (притом весьма аутентично-технологично), но фантазия по переработке просто вскрывает сознание. Вяленые огурцы имеют все шансы стать новым локальным суперфудом, и тогда все смогут выбросить остатки ягод годжи и зелёного кофе. 

Кроме всего прочего, имеет место быть начальное брендирование, упаковка. Взяли в проработку и с нетерпением ждём итогов сувенирного конкурса, этот продукт достоин победы, однозначно!»

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».