Газеты
Наши юбиляры

С поздравлениями – к ветерану

24 августа 2018
Удивительно, но практически все наши ветераны, пережив немало трудностей и лишений, остаются бодрыми духом, радуются любому вниманию и тому, что имеют, готовы с радостью поговорить о жизни.

Вот в таком бодром настроении, готовности рассказать о своей нелегкой жизни и растроганных чувствах от внимания к своей персоне встретил нас в свой юбилей Петр Александрович Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, отметивший 20 августа 90-летие. 

С самого утра в этот день в адрес Петра Александровича поступали поздравления от родных, близких, соседей. Также с этим замечательным праздником ветерана приехали поздравить председатель комитета по труду и занятости Администрации Псковской области С.К. Аржаников, заместитель Главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, и.о. главы городского поселения «Новоржев» О.Г. Ершова. Гости передали имениннику персональное поздравление Президента В.В. Путина, подарки и цветы от Администрации области и района. Представители областных и районных властей пожелали ветерану крепчайшего здоровья, семейного благополучия, мирного неба и попросили передать богатейший жизненный опыт своим внукам и правнукам.

Петр Александрович Лебедев родом из д. Вешки Псковского района. 88 лет ветеран прожил в родной деревне, пережил военные лишения, тяжелое послевоенное время, добросовестно трудился в колхозе.

Когда началась война, Петру Александровичу шел 13-й год. В годы оккупации не единожды подростку смотрела в лицо смерть. Случайно он избежал угона в Германию. Не раз помогал партизанам, хотел уйти к ним в бригаду, но на его попечении оставались две сестры. Бросить их он не мог: отец и брат были отправлены на фронт, мать умерла в январе 1942 года. Во время оккупации немцы сожгли деревню, и очень долгое время Петр Александрович с сестрами жили в землянке. Война заставила их рано повзрослеть. Подросток наравне со взрослыми пахал, сеял, косил, девочки занимались домашними делами. 

В послевоенное время Петр Александрович работал в колхозе. 47 лет своей трудовой деятельности он посвятил сельскому хозяйству. Работы выполнял разные: был строителем, полеводом, шофером. Да и свое хозяйство вместе с супругой держал немалое. Вырастил дочь и сына.

Два года назад Петр Александрович переехал в Новоржев к дочери Галине. Даже крепким духом ветеранам, каким и является П.А. Лебедев, на склоне лет нужны забота и внимание близких. И несмотря на то, что всю свою жизнь он прожил в Псковском районе, ветеран интересуется всем, что происходит у нас в районе, на его малой родине, в стране, – читает газеты и книги, смотрит телевизор, особо уважает передачи про спорт. 

Сегодня ветеран окружен заботой родных людей, держится молодцом. И, казалось бы, теперь уж можно и отдохнуть. Но привычка трудиться, оставшаяся с опаленной войной юности, молодости и зрелости, отданных работе в колхозе «Рассвет» Псковского района, не дает ветерану оставаться в стороне от домашних дел. Руки, закаленные тяжелым трудом, по-прежнему требуют работы. И Петр Александрович старается быть активным и полезным для своей семьи. В свои девяносто он и картошку поможет окучить, и веников навязать, и по мелочам что-то поделать. Говорит, «может, что всю жизнь свою работал крепко, живу и до сих пор».

Мы желаем, уважаемый Петр Александрович, чтобы жизненная закалка и сила духа позволили Вам дожить и до столетнего юбилея! Здоровья Вам и позитивного настроя! 

Наталья КУЗЬМИНА.

Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Президент
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая 29 августа с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
Хозяйство живет благодаря людям…
30 августа 2018
Еще лет пятнадцать назад на территории района работало больше десятка сельхозкооперативов. Сегодня их можно пересчитать по пальцам одной руки. В условиях дикого рынка выжили немногие. Среди них – СПК «Заря». Хозяйство не просто выжило – оно буквально поднялось с колен и сейчас является одним из крупнейших в районе, твердо стоит на ногах. Это стало возможно во многом благодаря таланту руководителя…
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена
30 августа 2018
«Мы провели большую работу и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. И мне приятно было услышать, что значительная часть предложений от Псковской области президентом была озвучена», - заявил Михаил Ведерников, комментируя сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина по поводу изменений пенсионного законодательства.
Как подручные средства помогают хозяйкам по дому
30 августа 2018
Любая хозяйка каждый день сталкивается с разными мелкими, но неприятными проблемами – то пятно с одежды не выводится, то мебель испачкалась, то на ковер что-то пролилось. Многие для решения таких проблем тратят много времени и денег на покупку всевозможных спасающих средств. Другие же, более экономные и хитрые хозяйки обходятся подручными, имеющимися в каждом доме средствами.
Поступила вакцина против гриппа
30 августа 2018
В больницу поступила вакцина против гриппа для взрослого и детского населения.
В Дубровской школе заканчивается ремонт спортзала
29 августа 2018
Вопрос ремонта спортзала в школе стоял на контроле районной администрации уже несколько лет: кровля прохудилась, а средства необходимы для такого ремонта значительные. И вот в этом году эти работы удалось включить в федеральную программу по реконструкции спортивных сооружений в сельских школах. При этом из областного бюджета выделено более 750 тыс. рублей.