Газеты
Хозяйке на заметку

Заготовки на зиму

25 августа 2018
Хозяйке на заметку

Салат из капусты и свеклы

Капуста белокочанная – 1 шт., свекла красная – 2 шт., чеснок – 4 зубчика, репчатый лук – 1 шт., вода – 1 л, соль – 2 ст. л., сахар – 0,5 стакана, подсолнечное масло – 0,5 стакана, уксус (9%) – 50 мл, лавровый лист – 2 шт., черный перец (горошком) – 4-6 шт.

Капусту помыть, снять верхние листочки. Нарезать на квадратики. Свеклу очистить, вымыть. Нарезать соломкой. Лук и чеснок очистить, крупно нарезать. Овощи перемешать. Воду, соль, сахар, подсолнечное масло, вымытый лавровый лист, перец перемешать и кипятить 5-10 мин. Затем влить уксус и перемешать. Залить овощи маринадом. Оставить при комнатной температуре на 7-8 ч.

После салат убрать в холодильник еще на 7-8 ч. Можно хранить в нестерилизованных банках. Салат очень хорошо стоит и долго не портится.

Маринованный перчик

Сладкий болгарский перец – 3 кг, сахар –1 стакан, соль – 1 ст. л., уксус (6%) – 1 стакан, подсолнечное масло – 1 стакан, перец черный горошком, лавровый лист – по 3 шт., вода –1 л.

Перчик разного цвета помыть, очистить от семян, нарезать. В кастрюле прокипятить воду, соль, сахар, уксус, масло, лавровый лист, перец горошком. Положить 1/3 перца. Проварить 3-5 мин. Плотно уложить перец в стерилизованную банку до плечиков и залить маринадом. Проварить  следующие порции перца, заполнить все банки, залить маринадом. Закатать стерилизованными крышками, перевернуть и укутать до остывания. Хранить в прохладном месте.

Сливы в сиропе

Понадобится: вода – 2/3 стакана, слива – 1 кг, сахар – 800 г, лимон – 1 шт.

Размешать в кастрюле воду с сахаром.

Лимон вымыть, разрезать пополам и выжать сок из обеих половинок в кастрюлю с водой и сахаром. Кипятить 5 мин. Дать сиропу немного остыть.

Сливы вымыть, разрезать на половинки и удалить косточки. Положить фрукты в сироп и оставить на ночь. Довести до кипения и оставить еще на 1 сутки. Опять довести до кипения и варить 5 мин.

Прокалить банки в духовке при 150° (10 мин.), разложить варенье и укупорить прокипяченными крышками.

По материалам печати.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.