Газеты
рубрика новая

Пары выдохлись, а беды остались

27 августа 2018
ИЗ ЗАЛА СУДА

Есть вещи, которые, казалось бы, не требуют доказательств своей вредности. Но с каждым разом убеждаешься, что не все учатся на ошибках. Учёные говорят, что некоторые вещества в умеренных количествах полезны для здоровья. Просто редко кто помнит эту фразу до конца. А смысл её в том, что превышение допустимой нормы может привести к непредсказуемо печальным последствиям.
Алкоголь в малых дозах иногда рекомендуют как лекарство. Пить литрами – наносить ущерб своему здоровью. Правда, вред для окружающих многократно больше.
В середине июля 2017-го года три знакомых – Славомир Нинов, Эдвин Курин и Юстас Палкин – решили выпить спиртного. Закупили алкоголь и немного закуски. Отправились в гости на квартиру, где проживал Нинов. Жилище принадлежало знакомому, у которого Славомир временно занимал площадь. А в квартире уже стоял пир горой. За рюмкой сидели ещё трое мужчин. Одним из них был Владимир Сумкин. Компания расширилась. В тесноте, как говорится, да не в обиде.
Первое время застолье протекало тихо-мирно. Находились общие темы разговоров. А затем всё пошло наперекосяк. Хозяин жилища уснул от количества выпитого. Ещё один участник отправился в неизвестном направлении. А за столом начала разыгрываться подлинная драма. Пары алкоголя задурманили всех участников веселья, ставшего трагедией. Юстас Палкин стал высказывать претензии по поводу краж, которые якобы совершил Сумкин. Словесные аргументы у сторон закончились очень скоро.
Сумкин, посчитав обвинения нелепыми, схватился за деревянный стул. Он ударил им Палкина по голове. После первого удара Юстас свалился и ударился затылком о бетонную стену. Сознание уже было потеряно. Палкин не останавливался, продолжая фактически добивать собутыльника. За Юстаса вступился Эдвин Куркин. Досталось и на его долю. Стул уже развалился. В руках Сумкина оставалась только деревянная ножка.
Именно ножка от стула и стала орудием против Куркина. Ему было нанесено не менее трёх ударов.
Ярость утихла. Палкин остался лежать. Только под утро ему вызвали «скорую помощь». Но из приёмного покоя сестра забрала пострадавшего домой. Дома Юстасу становилось всё хуже. Ещё один визит медиков. На этот раз сразу увезли в Псковскую областную больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь.У Палкина были диагностированы перелом костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями, а также кровоподтёки шеи и плеча.
У Куркина травмы были полегче – сотрясение головного мозга и рана головы.
После того, как Палкин был доставлен в больницу, было возбуждено уголовное дело. Его обидчика обвинили сразу по двум статьям Уголовного Кодекса. За нанесение телесных повреждений Палкину и Куркину.
В конце января состоялся суд. Обвиняемый признал свою вину. После допроса пострадавших и многочисленных свидетелей стало понятно, что вина Сумкина полностью доказана. При вынесении приговора были учтены все обстоятельства и характеристики. Во время заседания обвиняемый сам признал, что виной всему – чрезмерное употребление алкоголя. К сожалению, полностью здоровье Палкину это запоздалое признание не вернёт. А Юстас пострадал ощутимо: потерял обоняние, замедлилась речь, мучают постоянные головные боли. Теперь потерпевший не сможет активно работать, вести полноценную жизнь.
Приговор суда был таким: два года и семь месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Отметим, что до суда Сумкин не был заключён под стражу. Ему надели наручники прямо в зале суда. Помимо лишения свободы, осуждённый обязан будет выплатить в общей сложности более двухсот тысяч рублей Палкину и Куркину в качестве компенсации морального вреда.
С наказанием осуждённый и его защитник согласились, не стали подавать апелляцию.
Что остаётся добавить? Во-первых, для любого человека очень важно и нужно быть дисциплинированным в плане употребления алкоголя. Во-вторых, умение себя контролировать всегда спасёт от тяжёлых последствий. И в-третьих, лучше употреблять в меру. А её определить для себя раз и навсегда. Тогда и не будет случаев, приводящих в больницу и в тюрьму. Спиртное искалечило жизнь сразу нескольким людям. Только пары алкоголя исчезли, а тяжелейшие последствия остались.
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.