Газеты
Встречи

Помогли Полистовскому заповеднику

28 августа 2018
Интерес к Полистовскому заповеднику с годами не уменьшается, всё чаще его сотрудники стали общаться с гостями из дальнего зарубежья. В августе заповедник посетили 16 иностранных студентов из 11 стран и русские ребята из международной организации «AIESEC», в том числе и наша землячка — студентка Санкт-Петербургского ВУЗа Елизавета Иванова. В течение трёх дней они помогали сотрудникам заповедника с работой, а также провели собственную культурную программу для жителей деревни Гоголево Локнянского района.

Иностранные волонтёры из: Франции, Чехии, Бразилии, Испании, Египта, Индии, Пакистана, Туниса, Колумбии, Турции и Китая приехали в Россию для участия в волонтёрском экологическом проекте «Лесомания». В их числе была и наша землячка, Елизавета Иванова - выпускница Бежаницкой школы, студентка Санкт-Петербургского ВУЗа. Данный проект «AIESEC» организуют уже не первый год в сотрудничестве с компанией «Леруа Мерлен» в нескольких крупных городах России. Главная цель проекта – улучшить информированность людей об экологических проблемах современности, а в особенности, объяснить жителям городов и более мелких населённых пунктов важность сохранения лесных запасов в нашей стране и в мире.


C этой целью студенты и приехали в Псковскую область из Санкт-Петербурга, где ранее прошла первая часть проекта. Сотрудники заповедника встретили гостей очень радушно, провели экскурсию по территории и будущему музею. Волонтёры, в свою очередь, помогли с работами на участке, в музее и гостевом доме. Один из дней своего пребывания в заповеднике иностранные гости посвятили проведению мероприятия для детей и взрослых. Студенты устроили для детей квест-игру, подарили небольшие подарки и рассказали, всем пришедшим на мероприятие, о целях устойчивого развития России и мира, в том числе и, относительно экологии.


И иностранцы, и ребята из «AIESEC» признаются, что дни их пребывания в заповеднике стали одним из самых запомнившихся моментов за весь период проведения проекта. Организаторы полагают, что такой положительный опыт может стать удачным началом для дальнейшего сотрудничества между Полистовским заповедником и «AIESEC», как международной студенческой организацией. Сотрудники заповедника, в свою очередь, приглашают ребят в гости снова, так как благодаря столь необычному знакомству многие дети и взрослые почувствовали в себе желание улучшать свой уровень английского языка, знакомиться с другими мировыми культурами и поддерживать общение с новообретёнными друзьями из других уголков света.

М. ПЕТРОВА.

Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Путин
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня, 29 августа, с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
Путин потребовал справедливого подхода при рассмотрении изменений в пенсионной системе
29 августа 2018
ОМСК, 28 августа. /ТАСС/. Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны иметь "человеческое измерение" и быть справедливыми.
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: "Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена"
30 августа 2018
«Мы провели большую работу и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. И мне приятно было услышать, что значительная часть предложений от Псковской области президентом была озвучена», - заявил Михаил Ведерников, комментируя сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина по поводу изменений пенсионного законодательства. Об этом корреспондент Псковского агентства сообщает с форума секретарей первичных и местных партийных организаций Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», который проходит сегодня, 29 августа.
Спасибо Главе поселения
28 августа 2018
Мы, жители д. Алексино, выражаем огромную благодарность Главе сельского поселения «Чихачёвское» - Александру Никитичу Дмитриеву за понимание и решение наших насущных проблем. В мае этого года мы обратились к нему с просьбой произвести ремонт дороги к местному кладбищу. Так уж заведено, что помимо больших поминальных дней, таких как Радоница и Троица, жители нашей и ближайших деревень приходят на кладбище и в День Победы - отдать дань памяти и уважения нашим родным и близким. К сожалению, многие из нас были лишены возможности навестить своих родных, так как даже летом нельзя было проехать на машине к кладбищу, а идти пешком многим не позволяет здоровье.
Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет
30 августа 2018
Президент РФ Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет, а не до 63, как предполагалась ранее в поправках в пенсионное законодательство. Об этом он заявил в ходе телеобращения к россиянам сегодня, 29 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.
Выборы 2018
28 августа 2018
Выборы Губернатора псковской области 9 сентября 2018 года.