Газеты
Колонка редактора

Михаил Ведерников: «У Псковской области есть все шансы сделать серьезный рывок в образовании»

29 августа 2018
Традиционный августовский педагогический совет прошел в пятницу, 24 августа, под председательством Министра просвещения РФ Ольги Васильевой на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии. В нем также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Выступая на традиционном августовском педсовете,  врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что подготовка к учебному году в Псковской области идет в плановом режиме, а количество отремонтированных школ — больше, чем было запланировано. 

Он также озвучил изменения, которые произошли в образовательной сфере региона за последние годы. Так, впервые за 25 лет в Пскове построили новую школу на 1350 мест. Еще одна школа на 850 мест в Великих Луках примет первых учеников 1 сентября. Ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет. До 70% детей принимают участие в программах дополнительного образования, а в сентябре открывается первый в Псковской области «Кванториум». 

Михаил Ведерников также сообщил, что регион продолжает участвовать в федеральных программах и планирует в ближайшие несколько лет построить новые школы в Дно, Гдове, Линово, Пскове и Великих Луках. 

Врио губернатора также акцентировал внимание на работе по изменению системы подготовки кадров в Псковской области, которая все больше соответствует современным запросам. С этого года Псковский государственный университет начинает готовить медицинских специалистов. В сотрудничестве с федеральным центром создаются новые программы по квалификации кадров в промышленности и высокотехнологичных сферах, проводятся этапы международных соревнований Worldskills. 

Михаил Ведерников поблагодарил Александра Беглова и Ольгу Васильеву за поддержку, благодаря которой Псковская область в ближайшее время получит дополнительно 350 млн рублей на ремонт, в том числе образовательных учреждений. Еще столько же поступит в Псковскую область по итогам встречи врио губернатора с Президентом РФ на ремонт и оснащение второго корпуса школы № 6 в Великих Луках, Детской музыкальной школы № 1 им. РимскогоКорсакова в Пскове и Детской музыкальной школы № 1 им. П. М. Мусоргского в Великих Луках. «Безусловно, нам предстоит еще много работы. Каждую неделю я получаю сообщения о необходимости срочного ремонта в той или иной школе, о недостаточных возможностях для занятий спортом, музыкой, танцами. Но мы работаем, и наши результаты вполне осязаемы. Я уверен, скоро нам удастся сделать серьезный рывок для качественного изменения уровня образования в регионе», — сказал Михаил Ведерников, подчеркнув, что с этой целью Псковская область принимает активное участие в разработке приоритетного национального проекта «Развитие системы образования», направленного на исполнение нового «майского» Указа Президента РФ. «Мы понимаем, как остро наш регион нуждается в дополнительной поддержке. Но я совершенно уверен, что это наш исторический шанс полностью изменить существующую картину. Вместе у нас все получится», — сказал Михаил Ведерников.

В завершение врио губернатора поблагодарил всех педагогов за «многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования региона и самоотдачу» и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Псковской области отличившимся работникам образования.


ОБЩЕСТВО Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Путин
30 августа 2018
Установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предложил президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня, 29 августа, с обращениям к жителям страны по вопросам пенсионной реформы.
Александр Беглов поблагодарил областные власти за исполнение «майских» Указов Президента
29 августа 2018
Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов поблагодарил руководство региона и лично врио губернатора Михаила Ведерникова за 100%-е исполнение «майского» Указа Президента РФ 2012 года в части обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. Об этом полпред сказал в пятницу, 24 августа, на августовском педагогическом совете в Пскове.
Виктор Антонов: «Тема повышения размера пенсий «красной линией» прослеживается через все обсуждение предстоящих изменений»
29 августа 2018
Тема повышения размера пенсий «красной линией» прослеживается через все обсуждение предстоящих изменений в пенсионной системе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», об этом заявил руководитель фракции «Единой России» в Псковском областном Собрании депутатов, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Виктор Антонов по итогам совместного заседания Генсовета и Совета руководителей фракций «Единой России», которое состоялось в Москве 20 августа.
Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет
30 августа 2018
Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет
Полпред Президента в СЗФО: "Михаил Ведерников привлек серьезное внимание к Псковской области федерального центра"
29 августа 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников «разбудил вечный колокол» и привлек серьезное внимание к Псковской области из федерального центра. Такое мнение высказал в пятницу, 24 августа, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов по итогам рабочего визита в регион.