Газеты

Мини-футбол от дяди Вани

29 августа 2018
Соревнования по мини-футболу в день ВДВ ежегодно организует для детворы бывший десантник Иван Пинчук.

Уже шестой по счету турнир по мини-футболу среди детворы в честь дня ВДВ и Святого пророка Илии состоялся на детской площадке на улице Пионерской в Дедовичах.

Ежегодно это мероприятие привлекает и магнитом тянет к себе детишек. В атмосфере уважения и доброжелательности подрастающее поколение на примере старших впитывает в себе уважение к защитникам Родины – славному роду ВДВ, а заодно и непосредственно в своей душе формирует силу Православного Духа и его святых – в лице Пророка Илии (одного из трех библейских святых, которые, напитавшись Божественной благодати, «взяты» на Небеса живыми). 

Организатор этих мероприятий, депутат Дедовичского районного Собрания Иван Пинчук рассказывает: 

 - Началось с того, что в районе дома, в котором я с семьей приобрел квартиру, местным ребятишкам негде было заниматься спортом. А рядом с домом находился заросший пустырь. Взял косу, выкосил небольшой участок, вбили колышки вместо ворот и состоялся первый футбольный матч. Ребятам понравилось. Но выявился следующий феномен. Как только я уходил с поля, детишки моментально разбегались. Следом приходил сын, благо площадка в 10 метрах от дома и говорил: «Папа! Ребята тебя приглашают на поле, без тебя они не хотят играть». Приходилось вновь и вновь выходить с ними на поле. Хотя местным жителям было в диковинку - 50-летний мужчина ежедневно играет с командой 4-х - 10-тилетних детей. И с тех пор я понял, что только личным примером можно увлечь ребят. 

В 1980-1982 г. я проходил срочную службу в 76 Черниговской дважды Краснознаменной Воздушно-Десантной Дивизии, дислоцируемой в г. Пскове. Приближалась очередная годовщина ВДВ, и родилась идея провести для моих дорогих детишек 1 турнир в честь дня ВДВ и Святого пророка Илии. 

Это был незабываемый футбольный матч. Азарт у ребят был и эмоции бурлили. Никто не хотел уступать. Теперь на Грамотах, вручаемых победителям, мы запечатлели всех первых участников этих баталий. Ребята выросли. Вырос их футбольный талант, но они с огромным интересом вспоминают ту первую игру. И теперь это уже стало неизменной традицией. 

В этом году с духовным пастырским словом обратился к собравшимся ребятам, их родителям, просто болельщикам настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Димитрий. С какой любовью рассказывал он о духовном подвиге благочестивого и богоусердного пророка Илии. 

Затем состоялся футбольный матч. Делились по командам сами ребята, но силы команд оказались неравны. Счет стал 6:3 и встал вопрос о подкреплении. И вот здесь произошло событие, которое войдет в историю этого турнира. Отец Димитрий сам вызвался играть на стороне проигрывающей команды… И вот картина: отец Димитрий в священническом облачении стоит на воротах. И случилось чудо. В ворота во втором тайме влетел лишь один мяч, а его команда победила со счетом 8:7. 

 В организации мероприятия, кроме Ивана Пинчука, традиционно принял участие начальник МО МВД России "Дедовичский" полковник Александр Семенов. Приехал на мероприятие и рассказал о своей службе в ВДВ депутат районного Собрания депутатов Владимир Ананьев. 

А по окончании матча все присутствующие: и взрослые, и дети за сладким столом делились впечатлениями. 


Массажный кабинет отремонтирован
29 августа 2018
Благодаря местному отделению «Союз пенсионеров России», его председателю Г.П. Кейзеровой, с просьбой о помощи к которой обратилась администрация районной больницы, произошли положительные изменения в одном из массажных кабинетов поликлиники.
Потомки помнят подвиг земляков
29 августа 2018
Двойной праздник 77-летие образования Партизанского края и присвоение Дедовичскому району звания «Край партизанской славы» дедовичане отметили с размахом.
Проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году
29 августа 2018
В соответствии с распоряжением Управления образования Дедовичского района в период с 14 по 16 августа комиссией в составе О.В. Яковлевой, начальника Управления образования, И.В. Карих, главного специалиста Управления образования, К.О. Егорова, начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН МО МВД России «Дедовичский», С.С. Фёдорова, государственного инспектора по пожарному надзору по Порховскому, Дновскому, Дедовичскому районам, проводилась проверка готовности муниципальных образовательных организаций к 2018-2019 учебному году.
М.Ю. Ведерников посетил Дедовичский район
29 августа 2018
1 августа временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников посетил Дедовичский район.
Нептуналия по-дедовичски
29 августа 2018
29 июля на берегу водохранилища прошел всеми любимый с детства, но давно забытый праздник – День Нептуна.
Дедовичский район - "Край партизанской славы"
29 августа 2018
В день образования Партизанского края 1 августа в Железнице прошло памятное мероприятие, в котором принял участие врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников в рамках рабочей поездки в Дедовичский район.