Газеты
Хозяйке на заметку

Как подручные средства помогают хозяйкам по дому

30 августа 2018
Любая хозяйка каждый день сталкивается с разными мелкими, но неприятными проблемами – то пятно с одежды не выводится, то мебель испачкалась, то на ковер что-то пролилось. Многие для решения таких проблем тратят много времени и денег на покупку всевозможных спасающих средств. Другие же, более экономные и хитрые хозяйки обходятся подручными, имеющимися в каждом доме средствами.

Соль

Вот уж что-что, а соль точно имеется в каждом доме. Помогает она хорошо на кухне. Речь идет не о готовке, а о мытье. Все знают, что то, что пригорело к сковородке, отмыть трудно. То же самое и о духовке с плитой. Однако тут все гораздо проще, чем кажется. Посыпали то, что пригорело солью, через некоторое время смыли. Мало того, что все будет идеально чисто, так соль еще и запахи еды в себя заберет.

Чем, как не солью, легко можно отмыть следы помады с бокалов? Наверное ничем. При мытье обычными средствами посуда все равно остается мутноватой в том месте, где была помада. Насыпьте на салфетку немного соли и потрите бокал. Все, никакого намека на то, что из бокала пила девушка с ярко-красными губами, не осталось!

Соль – хороший помощник и при стирке. Особенно при удалении пятен от пота с белых вещей. Растворите четыре столовых ложки соли в литре воды и губкой, пропитанной этим раствором, промакивайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. 

Мелкая соль и пылесос помогут почистить ковровое покрытие в квартире. Рассыпьте соль по ковролину, слегка спрысните ее водой из пульверизатора и подождите пару часов. За это время пылинки из ворса прилипнут к кристаллам соли, и образовавшийся сор легко будет удалить пылесосом.

Соль поможет вывести неприятный запах на руках (от рыбы, чеснока и т. д.). Потрите руки солью, а потом – вымойте их с мылом.

Фольга

Фольга скорее всего дома тоже есть. В кулинарии она незаменима. Но с ее помощью можно не только готовить. Если ножницы затупились, то порежьте ими кусочек фольги, результат заметите сразу. А если на зеркале появились черные пятна, то их с обратной стороны зеркала можно замаскировать фольгой.

Сода

Вообще сода – самое лучшее средство для мытья посуды (начиная от кружки, в которой остался налет от чая, заканчивая, например, термосом), техники (микроволновки, кофеварки, кухонные комбайн – отмоет все), кафеля (будь то плитка в ванной или на полу), сантехники (ванная и краны мигом заблестят). 

Кроме того, сода отлично вбирает все запахи еды. Поставьте на ночь блюдечко с содой в холодильник (духовку, микроволновку), и все запахи исчезнут. То же самое касается и кошачьего лотка. Насыпьте в него немного соды и запаха не будет. Если вы не выбрасываете мусор каждый день, то можно соду положить и рядом с мусорным ведром.

А еще сода – отличное лекарство, в первую очередь от укусов. Укусила пчела или комар, посыпьте содой место укуса, и зуда не будет. 

Сода и уксус упростят задачу  очистки духовки. Сначала нужно очистить поверхность от сора, а потом обильно рассыпать соду. Уксус следует налить в пульверизатор, и из него обрызгать соду. Добиться нужной реакции этих веществ, после оставить минут на 20, а затем удалить состав простыми движениями.

Ковровый ворс хорошо впитывает запахи, что не всегда приятно. Избавиться от них поможет знакомая всем сода. Посыпьте ею ковер на ночь, а утром соберите пылесосом, от неприятных «ароматов» не должно остаться и следа. Влажная сода справится с этим заданием лучше, но и убрать ее с ковра будет сложнее.

Лак для ногтей

Как ни странно, но у лака для ногтей помимо основной есть еще несколько функций. Лаком для ногтей удобно делать пометки. Боитесь не опознать свой чемодан? Нарисуйте на ручке ярким лаком пару полосок, и такая проблема исчезнет. С помощью лака из любого стакана можно сделать мерный. Светящимся в темноте лаком для ногтей можно помечать звонок, который видно в темном подъезде, кнопки пульта и много чего другого.

Особенно полезен бесцветный лак для ногтей. Откручиваются болтики у очков? Помажьте их бесцветным лаком. В солонке большие отверстия и высыпается много соли? Замажьте половину из них бесцветным лаком. Пуговицы под золото и серебро при стирке темнеют? Покройте перед стиркой бесцветным лаком. Из украшения выпал камушек? Ничто не приклеит его так аккуратно, как бесцветный лак для ногтей. Колготки дали стрелку? И снова спасет бесцветный лак.

Жидкость для снятия лака

Если дома есть лак, то уж точно будет и жидкость для его снятия. Чем может быть полезна она? Во-первых, она эффективно удаляет пятна с фарфора. Во-вторых, если на руках появились чернила, то их легко можно удалить жидкостью для снятия лака. Не забудьте потом руки теплой водой помыть. В-третьих, жидкостью для снятия лака легко можно убрать наклейки со стекла.

Лимонная кислота

Засыпьте в унитаз 50–80 граммов лимонной кислоты, накройте крышкой. Через 2–3 часа воспользуйтесь ершиком и смойте. Если налет растворился не весь, повторите процедуру несколько раз.

Хозяйственное мыло

Жирный налет на решетке и конфорках неплохо смывается горячим мыльным раствором (четверть бруска 72-процентного хозяйственного мыла на 5 л воды). Нужно полностью погрузить нуждающиеся в обезжиривании детали в раствор и дать им отмокнуть в течение нескольких часов. Промыв конфорки и решетку чистой водой, вытрите их насухо и верните на прежнее место.

По материалам печати.


Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.