Газеты
Образование

Районное образование: приоритетные направления развития

3 сентября 2018
Ежегодно по многолетней традиции все педагогическое сообщество района собирается на большой августовский педсовет. Это совещание педагогов является своеобразным началом учебного года. 28 августа на базе Новоржевской средней школы состоялось педагогическое совещание, в ходе которого были подведены итоги прошедшего учебного периода и определены планы работы в новом учебном году.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Глава Новоржевского района М.А. Пашков. Он поблагодарил педагогический коллектив района за достойный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал здоровья и успехов во всех начинаниях. 

Кроме того, М.А. Пашков вручил серебряные и золотые значки ГТО Т.В. Мацедонской, Н.И. Фроловой, С.А. Пивоварчик, И.Е. Алексеевой, В.В. Михайлову, успешно выполнившим нормативы комплекса. Приятной неожиданностью для присутствующих в зале стало выступление воспитанников детского сада «Светлячок», также пришедших поздравить учителей и воспитателей с началом учебного года.

Открыла работу совещания начальник отдела образования Н.И. Трофимова:

– Все образовательные учреждения района готовы к старту в новый учебный год, все прошли проверку надзорных органов. И я хочу поблагодарить руководителей и педагогические коллективы за подготовку образовательных учреждений к началу занятий.

В новом учебном году, по предварительным данным, в образовательных учреждениях района будут обучаться 632 школьника и воспитываться 245 дошкольников. В системе образования нашего района на сегодняшний день трудится 113 педагогических работников. Ежегодно педагоги проходят аттестацию и повышают свою квалификацию, участвуют в районном конкурсе педагогического мастерства, областных и заочных всероссийских конкурсах, в семинарах и заседаниях предметных методических объединений.

В районе обеспечена доступность дошкольного образования для детей от года до 7 лет. Пятый год действует единый информационный ресурс «Электронная очередь и зачисление в образовательные организации». С прошлого года функционирует консультационный центр для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также тех, чьи дети не посещают детский сад. 

Охват дополнительным образованием по району составляет 75%. За 2017-2018 учебный год по линии Дома детского творчества проведено 47 районных массовых мероприятий различной направленности.

Одним из важных направлений деятельности образовательных учреждений является сохранение и укрепление здоровья школьников через формирование мотивации здорового образа жизни, через уроки физической культуры, организацию горячего питания, летнего оздоровительного отдыха. В наших образовательных учреждениях 100%обучающихся получают горячее питание, дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатно двухразовое питание. Новоржевская средняя школа заняла 3-е место (среди 57 образовательных учреждений Псковской области) в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО.

Также Н.И. Трофимова коснулась вопросов безопасности обучающихся, профилактики правонарушений среди подростков, работы с родителями, условий безопасности образовательных учреждений и многих других. 

Но все же особое внимание на конференции было уделено основным направлениям реализации национального проекта «Развитие образования» в образовательных организациях Новоржевского района. Основные приоритеты развития системы образования нашего района  обозначены в муниципальной программе «Развитие образования в муниципальном образовании «Новоржевский район» на 2016-2018 годы». На реализацию этой программы в 2018 году предусмотрено 68,5 млн руб. или 51% от бюджета района. Финансовые ресурсы в программе сконцентрированы на тех направлениях, которые определены в Указах Президента РФ.

Данная тема обсуждалась совсем не случайно. В мае текущего года вступил в силу Указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одной из составляющих этого Указа является реализация национального проекта «Образование», который рассчитан на шесть лет и начнет реализовываться с января 2019 года. 

Как отметила Нина Ивановна, для реализации данного Указа определены несколько проектов. Всего их 10, но два из них касаются профтехобразования и высшей школы. У каждого из проектов свое направление. 

Федеральный проект «Современная школа» включает обновление материально-технической базы, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ. Проект «Учитель будущего» предусматривает, что с января 2019 года изменится модель аттестации педагогов. Предполагается, что будет введена комплексная модель аттестации учителя, а это тестирование на знание предмета, методики преподавания и применения психолого-педагогических элементов.

Национальный проект «Цифровая образовательная среда» подразумевает функционирование в школах высокоскоростного интернета, электронных журналов, дневников, электронной бухгалтерии, виртуальных библиотек, онлайн-курсов и многого другого. Кстати сказать, в этом направлении определенная работа в образовательных учреждениях уже ведется, действуют электронный документооборот, электронные журналы, дневники, накапливаются электронные материалы из опыта работы, но это минимум из того, что педагогам еще предстоит сделать в ближайшем будущем.

Следующие проекты, о которых рассказала Н.И. Трофимова, касаются доступности дошкольного образования; единой федеральной системы оценки качества образования; ранней профориентационной работы со школьниками; психологического сопровождения и консультирования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска, а также помощи семьям, имеющим таких детей; поддержки талантливых детей; создания детских общественных объединений и организаций и других направлений.


Выступления продолжила директор Новоржевской средней школы В.А. Меркулова. Валентина Анатольевна нацелила коллег на новую работу по вовлечению родителей в государственно-общественное управление образованием. 

Заместитель директора по воспитательной работе Новоржевской средней школы В.А. Никифорова рассказала о проводимой работе по профилактике негативных проявлений среди обучающихся. 

В работе совещания также приняли участие представители здравоохранения и полиции. Заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коновалова отметила, что у врачей и учителей одна задача – сохранение здоровья наших. По словам Татьяны Геннадьевны, в этом году в санаториях области прошли оздоровление 19 детей и 1 ребенок – за пределами области. В наступающем учебном году, как впрочем и в предыдущие, предстоит провести диспансеризацию детей. Осмотру подлежат 809 детей школьного и дошкольного возраста. Пользуясь случаем, Татьяна Геннадьевна поблагодарила руководителей и педагогов сельских школ за оказание помощи медикам в проведении данного выездного мероприятия. Также Т.Г. Коновалова напомнила присутствующим о предстоящей осенней вакцинации от гриппа, попросив подойти к этому вопросу со всей ответственностью и провести разъяснительную работу среди родителей.

С вопросом о дорожной безопасности, как одном из условий сохранения здоровья детей, выступил инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» Е.Ф. Федотов, а инспектор по делам несовершеннолетних по Новоржевскому району М.А. Ефимова рассказала о профилактической работе в районе с несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении.

Совещание продолжилось выступлениями заместителя директора по дошкольному образованию Новоржевской средней школы Е.В. Ивановой, педагога-психолога Новоржевской средней школы Л.В. Денисовой и педагога-психолога Дома детского творчества Н.О. Ивановой. Речь шла о том, как школьники и дети дошкольного возраста, испытывающие трудности в развитии, в освоении образовательных программ и адаптации, обеспечиваются помощью специалистов службы психологического сопровождения детей.

Подводя итоги совещания, Н.И. Трофимова еще раз поздравила всех с началом учебного года, отметила, что всему педагогическому сообществу района предстоит работать над решением многих новых и важных задач, и пожелала коллегам плодотворной работы и крепкого здоровья.

В завершение мероприятия собравшиеся приняли резолюцию августовской конференции.

Наталья КУЗЬМИНА.


Выездное заседание Федерального штаба по подготовке субъектов Северо-Запада к зиме
6 сентября 2018
В Администрации Псковской области прошло выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова. В нем также приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, одиннадцати регионов СЗФО, Ростехнадзора, МЧС и МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, руководство федеральных и региональных энергокомпаний и другие.
Памяти легендарного комбрига
5 сентября 2018
Александр Викторович Герман родился 24 мая 1915 года в Петрограде. В начале тридцатых годов Александр решил посвятить свою жизнь армии.
Кто сваливает мусор?
6 сентября 2018
На обочине региональной дороги Новоржев – Бежаницы, в районе бывшего полигона утилизации ТБО, выросли кучи мусора. Кому приходит в голову выгружать целые машины отходов на дороге?
6 сентября – День партизанской славы
6 сентября 2018
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны, жители Новоржевского района! В эти сентябрьские дни мы отмечаем День партизанской славы, который приурочен к сражению возле д. Житница.