Газеты
Колонка редактора

Михаил Ведерников и Владимир Мединский провели совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия и подготовки к Ганзе-2019

5 сентября 2018
Вопросы сохранения объектов культурного наследия федерального значения и подготовки к 39-ым Международным Ганзейским дням Нового времени в 2019 году обсудили в администрации Псковской области 27 августа. В рабочем совещании под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского и врио губернатора Михаила Ведерникова приняли участие руководители профильных ведомств, учреждений культуры, представители ремонтнореставрационных организаций.

Открывая совещание, Михаил Ведерников поблагодарил Владимира Мединского за ощутимую помощь и поддержку, которую Минкультуры оказывает региону в вопросах сохранения объектов культурного наследия, а также за одобрение инициативы областной власти о придании федерального статуса единому музейному центру, в который войдут Псковский музей-заповедник и музей-заповедник «Изборск». «Это даст новые возможности для развития двух уникальных объектов: Псковского кремля и Изборской крепости. Но, чтобы это произошло, нам всем предстоит серьезная совместная работа», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Особые слова благодарности врио губернатора адресовал министру культуры за оперативную помощь в решении вопросов сохранения древней Успенской церкви в Мелетово. Завершен проект реставрации и проведены противоаварийные работы на фресковой живописи. Псковская область со своей стороны тоже выполняет взятые на себя обязательства: объект включен в туристические маршруты, определен инвестор, который в ближайшее время начнет благоустройство территории и строительство гостевого дома для туристов. Вместе с тем, для того, чтобы объект благополучно пережил зиму, требуется еще порядка 4 млн. рублей на противоаварийные работы на самой церкви, отметил Михаил Ведерников и обратился к Владимиру Мединскому за содействием в решении вопроса. Глава Минкультуры обращение поддержал, а также поручил составить смету на проведение реставрационных работ. 

Всего в этом году в рамках федеральной целевой программы «Культурная Россия» на псковские памятники выделено более 50 млн. рублей, рассказал Михаил Ведерников. Работы идут на 14 объектах. В числе объектов, где требуется продолжение работ по сохранению, реконструкции и реставрации, были названы Псковский кремль, Окольный город, Мирожский и Снетогорский монастыри, усадьбы Строгановых в Волышово, С. В. Ковалевской, Н. А. Римского-Корсакова, М. П. Мусоргского и другие. 

В ответ на предложение врио губернатора делегировать представителя Министерства культуры в состав рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия во главе с полпредом Президента в СЗФО Александром Бегловым Владимир Мединский ответил, что направит в рабочую группу одного из своих заместителей. 

В продолжение совещания председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева доложила о подготовке к 39-ым международным Ганзейским дням. Она сообщила, что регион направил заявку в федеральную адресную инвестиционную программу на завершение реконструкции и оснащения Псковской областной универсальной научной библиотеки на сумму 95 млн. рублей. Кроме того, власти Псковской области совместно с Министерством культуры РФ будут работать над привлечением финансирования из федерального бюджета на проведение событийных и праздничных мероприятий Ганзы-2019. Владимир Мединский выразил готовность оказать поддержку региону в этом вопросе.


Власти Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
Александр Котов: "Конструктивные предложения регионов в законопроект об изменениях в пенсионной системе учтены"
5 сентября 2018
Конструктивные предложения об изменениях в пенсионной системе, внесенные регионами, в том числе поступившие из Псковской области, учтены
Новый учебный год наступил
5 сентября 2018
Накануне Дня знаний в средней школе №1 состоялся районный педагогический совет на тему «Использование результатов оценочных процедур в управлении качеством образования». В рамках мероприятия прошли заседания методических секций, в которых приняли участие более 150 педагогов Невельского района и где были даны рекомендации по методике обучения школьным предметам, говорили об инновационных формах и технологиях. Наиболее интересные предложения будут учтены в дальнейшей работе.
Михаил Ведерников о предложениях Путина по изменению пенсионного законодательства: "Часть предложений от Псковской области президентом была озвучена"
5 сентября 2018
«Мы провели большую работу, и на федеральный уровень направлены наши предложения по совершенствованию пенсионного законодательства.
Благодаря Михаилу Ведерникову в Невельской межрайонной больнице «разморозят» ремонт корпуса
5 сентября 2018
В Невельской межрайонной больнице планируют завершить ремонтнореставрационные работы, которые из-за отсутствия финансирования были заморожены в 2013 году.
Прошло выездное заседание Федерального штаба по подготовке субъектов Северо-Запада к зиме
5 сентября 2018
В пятницу, 31 августа, в администрации Псковской области прошло выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова.