Газеты
На сельскохозяйственные темы

Мы станем главным овощеводческим районом области?

7 сентября 2018
Район завершает уборочную страду. ООО «Зелёная Лига» и АО «Ударник» полностью убрали зерновые и ныне заняты урожаем будущего года - сеют озимые, ведут зяблевую вспашку.

Но главные события происходят в ООО «Озёрное», где жатва зерновых ещё в разгаре по причине того, что хозяйство по сравнению с предыдущим годом значительно увеличило свои зерновые площади, посеяв культуры в ассортименте - пшеницу, ячмень, овёс на распаханных залежных землях. Работа сделана не зря. Урожайность в «Озёрном» ныне самая высокая в районе - «на круг» - 20,3 центнера с гектара, а ячмень порадовал аж 26 центнерами, что особо приятно местным старожилам, которые помнят, как в колхозе «Красная заря», на базе которого и создавалось нынешнее сельхозпредприятие, при легендарном руководителе М.П. Карпенко получали в год до двух тысяч тонн зерна.

Но «гвоздь программы» нынешнего сельскохозяйственного года в «Озёрном», несомненно, овощи - всех видов и дешёвые по стоимости. Хозяйство торгует ими на рынках в обычные и базарные дни, их хватает и местному населению, и дачникам. Интересно, что люди нынче поняли, что небольшие молоденькие кабачки гораздо вкуснее полуметровых, которые они привыкли выращивать на собственных огородах. А также узнали, что наряду со знакомыми крупнокочанной и цветной капустой, существует замечательная брокколи, которую особо уважают те, кто заботится о собственном здоровье. Обладая замечательными вкусовыми качествами, брокколи нормализует холестерин и сахар в крови, используется как профилактическое средство от онкологии.

Дачники расхватывали на рынке зелёные соцветия как горячие пирожки. Ещё бы - в магазинах данная капуста в три раза дороже.

Жители Махново и окрестных деревень видели и большегрузные фуры, которые увозили выращенные местными земледельцами овощи в Москву, Петербург и Псков. Они замечены там в популярных сетевых магазинах. Ими торгуют РайПО региона.

«Озёрное» заняло овощными культурами очень большие площади - более двухсот гектаров, и благодаря умелой агротехнике выглядят те весьма впечатляюще - не хуже, чем в соседней Беларуси, которая овощеводство никогда не забывала.

События, происходящие в бежаницком хозяйстве с агрогородком, известны на областном уровне. Туда стали часто приезжать делегации, на первом этапе пока поинтересоваться.

Постоянно проявляет любопытство к ним и наша газета. И хотя коммерческое сельхоз- предприятие особо делиться информацией не спешит, кое- что всё же удалось узнать.


К примеру, управляющий компании ООО «Озёрное» Ю.М. Ревчук очень обижен слухами о том, что партию его капусты потребитель вернул из-за повышенного содержания нитратов. Он говорит, что такого не было и в помине. Один груз действительно не приняли, но совсем по другой причине - магазин желал получить товар отсортированным и упакованным, а его привезли туда прямо с поля в естественном виде.

Ревчук также сообщил, что всем, кто участвует в выращивании и уборке урожая платится вовремя достойная зарплата, но трудится надо сполна и по современному. Люди, которые стремятся и стараются это делать, уже устраиваются на работу в хозяйство, что даёт надежду на создание стабильного трудоспособного коллектива, а это основа любого производства.

По словам Ревчука, в настоящее время между ним и владельцем сельхозпредприятия Г.П. Кабанченко достигнуто полное взаимопонимание, и сложились те деловые отношения, которые позволяют успешно решать как текущие, так и перспективные задачи. Это позволяет строить планы и обдумывать проекты. На будущий год хозяйство намерено увеличить  зерновые площади в пять раз.

А овощи? Ревчук считает, что Псковская область - самая перспективная для их возделывания между Севером и Юго-Западом России, что намерен доказать.

В середине июля в «Озёрном» снова посеяли капусту, на этот раз салатную, пекинскую. Она очень востребована потребителем с поздней осени до весны, когда заканчивается сезон местных огурцов, томатов, перцев. Цена килограмма «пекинки» в магазинах уже приблизилась к сотне рублей, что означает, что выращивать её выгодно.

Л. МИЛОВА.Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.