Газеты
Информирует полиция

Противоправная агитация - ответственность за неё

7 сентября 2018
9 сентября 2018 года на территории Псковской области проводятся выборы Губернатора Псковской области. Следуя требованиям Федерального закона РФ (№ 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г.), законы субъектов Российской Федерации определяют правила ведения предвыборной агитации. В большинстве из них указывается, что в предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица этих органов. Законы, гарантирующие кандидатам и избирательным объединениям равные условия доступа к средствам массовой информации, устанавливают обязанности избирательных комиссий обеспечивать эти условия. В некоторых законах указываются конкретные способы контроля комиссий за организацией и содержанием предвыборной агитации. В ст. 12 ч. 1 п. 31 Федерального закона РФ «О полиции» (Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018 г.) на сотрудников полиции также возложены обязанности по принятию мер «по пресечению в ходе избирательной кампании, при подготовке и проведении референдума противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума (включая меры по пресечению попыток подкупа избирателей), информировать соответствующую избирательную комиссию или комиссию референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах». В целях соблюдения законных прав граждан, пресечения нарушений, связанных с проведением агитации в период подготовки и проведения выборов, сотрудники правоохранительных органов в соответствие с Федеральными законами выявляют и пресекают правонарушения, связанные с незаконной агитацией. Так, в соответствие с уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 128.1 УК РФ).

Административный кодекс РФ предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, в том числе и за содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 5.61 КоАП РФ).

В кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность за следующие виды нарушений, связанных с незаконной агитацией: 

1) Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях – ст. 5.8 КоАП РФ.

2) Нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности - статья 5.9 КоАП РФ.

3) Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах – ст. 5.10 КоАП РФ.

4) Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом - статья 5.11 КоАП РФ.

5) Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах - статья 5.12 КоАП РФ.

6) Умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму - статья 5.14 КоАП РФ.

7) Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах - статья 5.16 КоАП РФ.

Нарушение административного законодательства РФ в вопросах проведения предвыборной агитации влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях предусмотренных выше указанными статьями, рассматриваются районным судом. 

МО МВД России «Бежаницкий».

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.