Газеты
Встречи

Молодые умы - на развитие региона

11 сентября 2018
Завершил свою работу первый Молодёжный форум Псковской области. Он работал четыре дня и был призван научить активную молодёжь действовать в команде, формировать и развивать проектное мышление, публичные компетенции, другие умения и навыки.


Вот мнение членов делегации нашего района о данном значимом мероприятии.

С. Ксенофонтова, директор центральной районной библиотеки:

«Наша делегация составила 10 человек, в её числе: педагоги, воспитатели детского сада, фермеры, сотрудники заповедника Полистовский, работники Администрации района и центральной районной библиотеки.

Целью форума являлось создание рабочих групп по восьми заявленным организаторами направлениям для реализации стратегии развития региона. Форум прошёл по инициативе врио Губернатора Михаила Ведерникова.

Руководителями, лидерами и тренерами выступали федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Среди них - руководитель всероссийской школы «Прогресс» Любовь Крысина, депутат Госдумы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, режиссер, продюсер Шамиль Джафаров, президент федерации WorkOut в России Максим Попов и другие. В мероприятии также участвовали работодатели.

На протяжении нескольких дней для участников проводились деловые игры, тренинги, дискуссии, мастер-классы. 

Работа форума велась в рамках образовательных секций по восьми направлениям: событийное волонтёрство, молодёжь и выборы, международное и межнациональное сотрудничество, экология и развитие сельских территорий, медиа- и Интернет-пространство, культурный кластер, спорт и предпринимательство.

Итогом работы I молодёжного форума Псковской области явилась защита проектов, направленных на развитие региона».

Илья Кутарин,сельский предприниматель, фермер: 

«Вчера вернулись с женой с Первого Молодёжного Форума Псковской области. 

Трое суток мозгового штурма, круговерти общения и сто килограммовый мешок интереснейших знакомств и идей.

Мы со Светланой собирались туда, думая, что нам удастся отдохнуть от ежедневной рутины, выспаться и романтически погулять под сенью сосен на берегу красивейшего озера. Не тут-то было!

Случайные люди, собранные в спонтанные команды и поставленные перед определённой целью, создавали и защищали проекты без подготовки, без связи и Интернета. Только ты, твои мозги, мозги твоих новых товарищей и внушительный пыл региональных и федеральных экспертов из разных сфер деятельности.

Нами была сколочена команда «Весёлый Фермер», которая создала прекрасный проект на базе нашей сыроварни и провела отличную презентацию. Мы как раз захватили с собой немного сыра, так что во время выступления была ещё и дегустация. 

Все остались довольны.

А грант из нашего направления предпринимателей получил поистине заслуживающий этого проект -  «Пчелиный Хуторок». Ребята на своё выступление принесли даже улей. Мы рады за победителей!

На самом деле, на наш взгляд, на такие мероприятия нужно ездить раз в квартал, вырывая себя из привычной рутины, из зоны комфорта, бросаясь в неизвестное место с незнакомыми людьми, и ставя перед собой неожиданную задачу. Это отрезвляет, приводит голову в порядок и врубает тумблер перезагрузки. И самое главное - ты знакомишься с огромным количеством интересных, нужных и деятельных людей».                         

Подготовила Л. МИЛОВА. Фото И. Кутарина.

Августовские тезисы
12 сентября 2018
Владимир Путин обозначил новые параметры пенсионной системы
Материнский капитал на обучение детей
11 сентября 2018
Больше хороших возможностей!
Мирно и спокойно
11 сентября 2018
Единый День голосования, 9 сентября, был хорош во всех отношениях - тёплый, солнечный, безветренный. Ничего не препятствовало тому, чтобы утром выйти из дома, исполнить свой гражданский долг, посетить культурно-спортивные мероприятия, которые традиционно предлагаются населению по случаю важного политического мероприятия, а потом запросто успеть заняться хозяйственными делами, походами по грибы-ягоды или просто отдохнуть.
Внимание - железнодорожный переезд!
11 сентября 2018
Уважаемые автолюбители и пешеходы! Участились случаи нарушений на железнодорожных переездах. По Псковской области на 05.08.2018 г. на сети железных переездах допущен рост дорожно-транспортных происшествий на 3%, так в 2018 г. произошло 142 происшествия (АППГ-138). В результате ДТП на железнодорожных переездах пострадало 86 человек (АППГ-85), из которых 27 погибли (АППГ-27). Хотелось бы напомнить, что за проезд через железнодорожный переезд на красный сигнал светофора водители будут подвергнуты административной ответственности по ст. 12.10 КоАП РФ (гл. 5 ПДД РФ) в виде штрафа размером 1000 (одной тысячи) рублей, а за повторное нарушение - в виде лишения права управления ТС сроком от 3 до 6 месяцев.
Выберите способ получения набора соц.услуг
11 сентября 2018
Федеральным льготникам остаётся не так много времени, чтобы определиться со способом получения набора социальных услуг – то есть выбрать льготы или их денежный эквивалент.
Мы станем главным овощеводческим районом области?
7 сентября 2018
Район завершает уборочную страду. ООО «Зелёная Лига» и АО «Ударник» полностью убрали зерновые и ныне заняты урожаем будущего года - сеют озимые, ведут зяблевую вспашку.