Газеты
Великая Отечественная

Помнить – чтобы война не повторилась!

11 сентября 2018
В обычные дни в местечке у бывшей деревни Житница стоит тишина, нарушаемая только пением птиц да шумом ветра в верхушках деревьев. А 75 лет назад здесь шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками...


Каждый год 6 сентября в Житницу собираются жители Новоржевского района и гости, чтобы почтить память командира 3-й Ленинградской партизанской бригады А.В. Германа и партизан, сложивших головы на новоржевской земле. 

И в этом году в День партизанской славы, в день 75-летия со дня гибели А.В. Германа в Житницу, соблюдая традиции, приехало много народа. Старшее поколение – ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла – вместе с молодежью, обучающимися из разных образовательных учреждений Псковской области, их педагогами, жителями Выборской волости, Новоржева, почетными гостями из других районов собрались на торжественные мероприятия. У обелиска заступили в почетный караул воины-десантники 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.


Митинг Памяти открыл Глава Новоржевского района М.А. Пашков:

– Уважаемые ветераны, гости! Сегодня мы с вами находимся на священном месте. 75 лет назад здесь шли ожесточенные бои, в которых погибли более 100 бойцов-партизан. Цена их гибели – наша мирная жизнь. Наш долг – не забывать подвиг советских солдат! Вечная слава погибшим!

Председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров в своем выступлении вспоминал не только партизан и подпольщиков, павших за родную землю и близких, но и тех людей, кто, не жалея себя, в послевоенное время восстанавливал разрушенное хозяйство. Владимир Валентинович передал всем участникам мероприятия привет от новоржевца, кавалера ордена Славы, партизана 3-й Ленинградской партизанской бригады А.И. Каульса. 

Перед собравшимися также выступили Н.Г. Новиков, полковник в отставке, руководитель делегации ветеранов из Островского района, глава сельского поселения «Выборская волость» О.А. Васильева, учащиеся 10-го класса Новоржев-ской средней школы А. Козикова и Е. Карасева. 

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до сегодняшних дней, зажигаются свечи. В скорбном молчании опустили головы участники митинга под звуки метронома, каждым своим стуком отдающегося в сердцах людей. 

В знак признательности перед подвигом отцов, дедов и прадедов к подножию обелиска возлагается гирлянда Славы. А затем к обелиску потянулся людской поток всех скорбящих по павшим воинам и желающих возложить к их ногам цветы. 


После митинга с зажженными свечами участники двинулись к братскому захоронению. И вновь минута молчания. В наступившей тишине, словно раскаты грома, раздаются выстрелы троекратного салюта. Присутствующие вновь возлагают цветы и ставят свечи к памятным плитам с именами и фамилиями захороненных бойцов, мысленно благодаря их за наше мирное небо над головой. 

На этом торжественные мероприятия не закончились. Для школьников была организована военно-спортивная эстафета. В этом году в ней приняли участие сразу 11 команд. За все последние годы проведения нынешняя эстафета стала самой многочисленной по составу участников. Школьники из Дедовического, Бежаницкого, Порховского, Островского, Невельского (две команды), Новосокольнического, Дновского и Пушкиногорского районов приняли участие в состязаниях. Новоржевский район представляли две команды – из Новоржевской средней школы и Дома детского творчества. 


Спортивная трасса была непростой. Так как эстафета была военно-спортивной, то и задания были соответствующие. В нее входили переправа через «болото» и разборка и сборка автомата, стрельба из мелкокалиберной винтовки и задание на проверку умений пользоваться плавательными средствами (лодкой), коллективный проход через лабиринт и прохождение дистанции с использованием средств химзащиты, а также многое другое. От ребят требовалось продемонстрировать не только знания, приобретенные на уроках ОБЖ, но и общекомандную поддержку. За каждую допущенную ошибку командам начислялись штрафные круги. В целом же команды должны были показать лучшее время при прохождении всех этапов эстафеты. 

Между соревнующимися шла долгая и упорная борьба, в результате которой победителями стали только три команды. Первое место заняли ребята из Островского района. Второй стала команда из Новосокольников. Команда школы № 1 Невельского района заняла третье место. Каждая из команд получила грамоты победителей и заслуженные призы из рук Главы Новоржевского района. Другие участники эстафеты также были награждены подарками за активное участие в соревнованиях.


Пока учащиеся соревновались в выносливости, силе и знаниях, для гостей старшего возраста наш земляк, краевед В.В. Егоров провел лекцию-рассказ о Житницком бое. Возле партизанской землянки зрители могли познакомиться с небольшой экспозицией предметов, найденных поисковым отрядом «Пламя» под руководством А.В. Яковлева. А на сцене рядом с импровизированным партизанским костром состоялся концерт, где звучали песни военного времени, читались стихи о людях, навсегда ставших для нас примером стойкости и отваги. 

Свои стихи представили зрителям новоржевские авторы М. Яичников и М. Голубков, а также гость мероприятия из Островского района – майор в отставке Г.П. Смирнов. Наряду со взрослыми артистами на сцену выходили и юные участники районной самодеятельности.

Как говорится, война войной, а обед по распорядку. Чуть поодаль концертной площадки расположился солдатский привал – передвижная полевая кухня. Чтобы гости и участники мероприятия могли прочувствовать военно-фронтовую атмосферу, солдаты-повара щедро предлагали настоящую солдатскую гречневую кашу, которая была сытной и горячей.


Завершением мероприятий в Житнице стали появление на площадке автомашин, участников пробега по памятным местам Новоржевского района, а также показательные выступления разведроты 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й Псковской дивизии, вызвавшие восторг зрителей. Под бурные аплодисменты уходили десантники с площадки, но недалеко, чтобы все желающие смогли сфотографироваться с парнями в десантной форме на долгую память.

День партизанской славы в этом году запомнится всем, кто присутствовал в Житнице, не только теплой, солнечной погодой, безоблачным небом над головой, но и всеобщим  патриотическим духом, которым было наполнено мероприятие. Особенно это ценно было для молодого поколения, побывавшего в таком памятном месте. Именно для молодежи важно помнить о войне, чтобы она не повторилась, важно сохранить на долгие-долгие годы в своих сердцах память о подвиге своих дедов и прадедов.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.