Газеты
Новости Себежского края

Солнечные акварели Веры Костылевой

12 сентября 2018
23 августа в фойе Идрицкого дома культуры прошла удивительная выставка Веры Костылевой.

Вера Григорьевна Костылева родилась в городе Ижевске. В 1984 году закончила Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. 

Работы В.Г. Костылевой – это всегда строго продуманные композиционные решения, целостность и законченность каждого элемента картины. Вера Костылева акварелист, пробует свои силы в разных жанрах; много ездит по стране, изучает национальные особенности крестьянского быта и фольклор. Занимается Вера Костылева и иллюстрированием книг. Художница – член Союза художников России, участница множества всероссийских и зарубежных выставок. 

Идричанам и гостям поселка последовательница школы классической иллюстрации Бориса Дегтярёва представила поразительные пейзажи поселка Идрица. Оказывается, она довольно часто бывает здесь летом вместе с мужем. Лёгкое дыхание и солнечный свет акварельных пейзажей не оставили равнодушным никого, каждый узнал «Свою Идрицу» в работах Веры Григорьевны. Все акварели художницы способны воздействовать на зрителя самым положительным образом. Каждый, кто был на выставке, смог найти среди них ту самую, которая просветит душу и развеет тьму. 

«Когда художник вкладывает в работу свой душевный опыт, свои переживания, эмоции и страхи, картины получаются тяжёлыми. Отстраняясь от всего эго, растворяясь в пространстве, отдавая себя миру в качестве инструмента, который передаёт его красоту посредством краски, можно получить картину энергетически чистую, способную дарить положительные эмоции тем, кто на неё смотрит», – говорит Вера Григорьевна. 

Кстати, воздействие искусства на организм человека – тонкую и многогранную субстанцию – сегодня использует в своих лечебных целях целое направление в медицине – арт-терапия. А картины Веры Костылевой рекомендованы «для внедрения в практику санаторно-курортной службы посредством организации лечебных картинных галерей». 

«Я с детства любила наблюдать за природой, думать, как лучше это изобразить. Потом училась в Москве в художественной школе и в   институте, постигая мастерство иллюстратора, – рассказывает художница. – Наша природа скромна, но так живописна, насыщенна и красива, что каждый раз, попадая в лес, ждёшь чуда. И оно совершается, открываясь перед тобой», – восхищается Вера. 

Это действительно так, смотришь на рисунок и, кажется, чувствуешь запах соснового бора и журчание реки Идрянки… 

Ее работы хочется разглядывать часами. Природа, изображенная на них, выполнена настолько тонко, что кто-то из посетителей выставки сказал: «Не верю, что все это сделано кисточкой». 

Вера Григорьевна принадлежит к династии Костылевых, где практически все из 14 детей, а также отец – художники. Одарённым человеком был и дед Агап. Он любил охоту, которая развила в нём необыкновенную наблюдательность, любил природу, которая заставила его взять в руки фотоаппарат, любил читать. 

«Когда большинство населения было неграмотным, мой дед охотно читал людям книги и газеты, а народ с радостью приходил к нему послушать, что пишут», – рассказала талантливая внучка. 

Но сама художница – затворница. 

«Я работаю 24 часа в сутки. Я должна всё успеть», – торопится она. 

Кстати, большинство братьев Веры – художники и преподаватели в университете, в ДШИ… 

На вопрос, в чём секрет семейной одарённости, Вера Григорьевна улыбается: «Видимо, ген особый есть…» 

Также большим подарком всем стало присутствие на выставке художницы из Европы. Она скромно сидела в фойе Идрицкого дома культуры и рисовала портреты любому желающему. Полина Копестынска – опытный акварелист, получившая признание в нескольких странах Европы. Открыть собственную школу в самом сердце Европы, получить признание коллег и почитателей искусства нескольких стран дано, пожалуй, немногим. Полина около 10 лет ведет частные уроки в городе Комо, что недалеко от Милана, она член Ассоциации акварелистов Италии, входит в состав Союза польских акварелистов, участник многих международных престижных выставок. За плечами у нее серьезная подготовка: с 10 лет училась в Московской художественной школе при Третьяковской галерее, затем окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. 

Мы бесконечно рады знакомству с такими удивительно талантливыми людьми. Мы благодарны вам за солнечный свет, который пусть на один день, но озарил наш дом культуры. Искренне желаем вам тепла и любви. Пусть каждый день будет полон содержанием, а каждый миг – радостью! Вы Мастера своего дела, каждая из вас творит красоту и обогащает своими замечательными работами этот мир! Не переставайте удивляться миру и удивлять его!

Е. Маслова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.