Газеты
Общество

Работать в команде — продуктивнее!

13 сентября 2018
Такой вывод сделали новоржевцы, побывав на Первом молодежном форуме.


С 28 по 31 августа на базе детского лагеря отдыха «Звездный» в Невельском районе собрались более 400 молодых людей от 18 до 35 лет из всех районов Псковской области. Здесь проходил Первый молодежный форум, инициатором проведения которого стал врио Губернатора региона М.Ю. Ведерников. Целью этого мероприятия стало создание региональных команд для реализации разных направлений развития Псковского региона силами молодежи.

На форуме собралась в большей степени уже работающая, сознательная молодежь, но и для учащейся молодежи было чему поучиться. Работа форумчан была направлена на командообразование, развитие лидерских качеств, формирование проектного мышления. На форуме действовали восемь образовательных секций: «Событийное волонтерство», «Молодежь и выбор», «Международное и межнациональное сотрудничество», «Экология и развитие сельских территорий», «Медиа- и интернет-пространство», «Культурный кластер», «Спорт» и «Предпринимательство». В течение четырех дней молодые люди принимали участие в различных деловых тренингах, дискуссиях, мастер-классах, которые проводили федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. 

Среди участников форума была и делегация от Новоржевского района. Штурмовать новые идеи в таком направлении, как проектная деятельность, отправились И. Пашкова, Е. Спиридонова, А. Глебов, И. Ливеров, В. Андреев, В. Белева, С. Тимофеева. 

Своими впечатлениями от пребывания на форуме делится Ирина Пашкова.

– Прежде всего, нас впечатлила природа. Это очень красивое место, с высокими соснами и прекрасным видом на озеро. Вот где можно забыть о суете, работе, учебе, – рассказывает Ирина Михайловна. – Но отдохнуть нам не пришлось. Все четыре дня были очень насыщенными на знакомства, образовательные программы, на совершенно новый опыт, знания, эмоции. Приятно было познакомиться с активными, позитивными молодыми людьми со всей Псковской области, принимать участие в создании проектов и многих других образовательных и развлекательных мероприятиях форума.

Экспертам и тренерам, работающим в секциях, всегда как-то удавалось поднимать настроение участникам, мотивировать нас на мозговой штурм и, главное, – объяснять, опираясь на собственный опыт, что такое проект, как его составлять, как правильно ставить цели. Думаю, каждый участник форума смог найти массу полезных, новых навыков и умений, которые пригодятся для дальнейшей трудовой и учебной деятельности. 

Все участники были разделены на группы по различным направлениям. Например, я работала в секции «Культурный кластер», Е. Спиридонова – в секции «Экология и развитие сельских территорий», В. Белева – «Событийное волонтерство» и т. д. Каждая группа должна была подготовить и защитить на форуме свой социально значимый проект. На мой взгляд, все справились на «отлично», кто-то преодолевая волнение, а кто-то сразу же поражал всех ораторским мастерством и сражал жюри наповал.

В результате, после тщательного отбора жюри приняло решение и выбрало восемь проектов из каждой номинации. И в присутствии всех участников форума инициативным группам, разработавшим выбранные проекты, были вручены сертификаты по 50 000 рублей на их реализацию.

Хочется от души поблагодарить организаторов форума за эти продуктивные дни, а участников форума – за поддержку и взаимопомощь. Спасибо за новое общение, за новый опыт, за положительные эмоции! Побывав на таких мероприятиях, заряжаешься позитивом, понимаешь, что нужно двигаться вперед, развиваться. И верно утверждение – двигаться вперед необходимо вместе, а работать в команде – намного продуктивнее, чем одному, потому что вместе мы – сила!

Подготовила Н. Кузьмина.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.