Газеты
Школьная жизнь

Шаг вперед

13 сентября 2018
Студия танца Куньинской средней школы «Шаг вперед»стала дипломантом второй степени в международном онлайн-конкурсе хореографических коллективов.

По условиям конкурса его участники должны были прислать организаторам видеозаписи своих выступлений, и на этот призыв откликнулись порядка полутора тысяч коллективов из десяти стран мира. Организатором конкурса, к слову, выступило творческое движение «Вдохновение» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Как рассказала нашей газете руководитель студии «Шаг вперед» - учитель Куньинской СОШ - Анастасия Никифорова, решение поучаствовать в творческом состязании и проверить свои силы, было принято спонтанно, и об успехе девчонки даже не мечтали.

Видеозапись выступления не стали делать специально – просто сняли номер «Танго смерти», вошедший в концерт РКЦ в День Победы. И вот он, как говорится, «выстрелил»!

Сначала участницы танцевального коллектива гордились фактом попадания в отборочный тур выбранной номинации «Классический танец», среди участников которой были в основном балетные студии столицы и других больших городов. Когда же стало известно, что «Шагу вперед» присужден Диплом II степени, девчонки просто не могли поверить в то, что это - правда, и их восторгу не было предела!

Весу заслуженному Диплому прибавляет и тот факт, что оценивало работу по-настоящему профессиональное и компетентное жюри: член Танцевального Совета ЮНЕСКО и преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана С.А. Степанова, Заслуженный артист России, солист Государственного Академического ансамбля им. И. Моисеева В.Э. Озерянский и солистка Эксцентрик-балета С. Смирнова, трижды Лауреат национальной премии «Золотая маска» в составе Эксцентрик-балета, Лауреат премии «Браво», преподаватель современного танца Государственного театрального института Т. Брызгалова.

По результатам конкурса кроме Диплома куньинский коллектив получил право без предварительного отбора принять участие в хореографическом Фестивале в Сочи или Санкт-Петербурге по выбору. Но, как говорит Анастасия Никифорова, таких планов у «Шага вперед» нет. Во-первых: участники подобных мероприятий обязательно выплачивают организационные взносы, а это немалые деньги, также средства нужны на транспортные расходы, проживание и питание (Фестиваль длится 4 дня). Во-вторых: почти все девушки, танцевавшие в коллективе, в этом году окончили школу, и сейчас они учатся в вузах разных городов. Так что мы желаем Анастасии Олеговне собрать новый коллектив, и уже его вести к такому же громкому успеху.

Е. ЛЕБЕДЕВА.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок