Газеты
Дела житейские

Перепись в новом формате

14 сентября 2018
В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения. Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса.
В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения. Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса. Перепись пройдет в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет десять районов в девяти субъектах Российской Федерации. К жителям этих субъектов во время второго этапа придут переписчики. В первом этапе, который будет проходить с 1 по 10 октября, сможет принять участие любой житель России, и житель Псковской области в том числе, заполнив электронный переписной лист в Интернете, через Единый портал государственных услуг (Gosuslugi.ru). Единственное условие - наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении, так как проверка информации при регистрации занимает некоторое время. На портале Gosuslugi.ru существует три вида учетной записи – упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для участия в Пробной переписи населения необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Важно отметить, что для получения подтвержденной учетной записи теперь не надо посещать Многофункциональный центр (МФЦ) или другие центры обслуживания. Клиенты Сбербанка, банка Тинькофф, Почта Банка могут сделать это в личном кабинете Сбербанка Онлайн, Интернет-банка Тинькофф и Интернет-банка Почта Банк Онлайн соответственно. В приложении Сбербанк Онлайн нужно выбрать раздел «Прочее», а в выпадающем меню – пункт «Регистрация на Госуслугах» и выполнить несколько несложных действий. Пробная перепись населения 2018 года станет «репетицией» перед Всероссийской переписью населения 2020 года. Она позволит уже сегодня отработать все методологические, технологические и организационные вопросы, устранить недоработки, внести исправления. И чем больше людей примет в ней участие, тем больше недоработок будет выявлено и устранено, тем эффективнее и качественнее пройдет перепись населения 2020 года. Информацию о пробной переписи населения 2018 года можно найти на официальном информационном сайте переписи – ppn2018.ru. Там же будут размещены рекомендации по заполнению переписных листов. Регионами, где будет проходить второй этап пробной переписи населения 2018 года, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р, станут: Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутский муниципальный район Камчатского края, город Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский муниципальные районы Иркутской области, Великий Новгород, поселок городского типа Южно-Курильск в Сахалинской области, район Свиблово СВАО в Москве и муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.
Права потребителя в легковом такси
16 ноября 2018
В связи с проведением тематической горячей линии по защите прав потребителей при пользовании услугами такси и каршеринга, ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области информирует о правах потребителя в случае предоставления услуг перевозки пассажиров легковым такси.
Прибавка к пенсии!?
16 ноября 2018
В последние дни в сети интернет зафиксированы случаи рассылки ложных сообщений, адресованных получателям пенсий. Гражданам обещают доплату к пенсии в размере 720 рублей от Пенсионного фонда. А также, сообщается о том, что подать заявление необходимо срочно — до 1 ноября лично в органах Пенсионного фонда.
Молодежная редакция рассказывает
16 ноября 2018
10 ноября на базе Пыталовского центра специального образования N 2 в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области прошел межрайонный детский квест любителей астрономии. Мероприятие было организовано силами сотрудников школы-интерната по инициативе Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при поддержке Администрации Пыталовского района, клуба любителей астрономии Псковской области, инициативных жителей города Пыталово и Фонда Святой Равноопостольной Княгини Ольги.
Чего можно лишиться, получая заработную плату «в конверте»
16 ноября 2018
Если граждане получают серую зарплату, то такой заработок как правило выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.
Убежать от хандры на репетицию
16 ноября 2018
Как одна из «Качановских девчат» коротает осенние дни
Всероссийское совещание по подготовке к зиме
16 ноября 2018
7 ноября Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном завершению подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осеннее-зимнему периоду 2018–2019 годов. Совещание в режиме ВКС с руководителями субъектов РФ провел Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко.