Газеты
О людях

В числе победителей

14 сентября 2018
6 сентября текущего года состоялся 7-ой региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2018». Он проводился в Псковском районе в Центре досуга в д. Писковичи.
6 сентября текущего года состоялся 7-ой региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2018». Он проводился в Псковском районе в Центре досуга в д. Писковичи. От нашего района в смотре-конкурсе участвовала делегация: председатель Совета ветеранов Борис Ильин, председатель Клуба выходного дня Людмила Ильина и ветеран Антонина Ушакова. Именно она представляла на смотре-конкурсе свои изделия в номинации «Художественное прикладное творчество». В ее коллекции находились изготовленные своими руками настенное панно с видом букета роз, вышитое лентами, вязаные мягкие куклы, накидки на кресла, варежки, сапожки, носки. Были также показаны предметы быта из лоскутов тканей: чайник, плед из ракушек, живописные шкатулки и тарелки, тоже обрамленные ракушками и бисером, другие декоративные поделки. Ранее она держала скот и птицу. В настоящее время ведет подсобное хозяйство. Имеет 10 соток земли, фруктовый сад. Выращивает картофель и овощи. Домашний участок украшен цветами. В недавнем прошлом подобрала подбитого лебеденыша, выходила и вырастила его, который сделался ручным и с почтением встречал каждого доброжелательного гостя, а злого выгонял с подворья. Все привезенное на конкурс было гармонично разложено и оформлено со вкусом на отведенном организаторами месте. Также надо отметить, что и ветераны других районов представили свои необыкновенные изделия и предметы. Сколько умения, изобретательности, выдумки, фантазии, и даже юмора! Это надо было видеть собственными глазами. К 11 часам дня на районный смотр-конкурс прибыли врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, начальник областного управления сельского хозяйства Николай Романов. После общей части они тщательно осмотрели экспозиции всех районов, подолгу беседовали с непосредственными участниками смотра-конкурса. Остановились и у нашего стола. Руководитель районной делегации представил и коротко рассказал об участниках. Михаил Ведерников побеседовал с каждым. Полистал представленный фотоальбом «Подворье Антонины Ушаковой». На прощание Борис Ильин подарил ему сноп льна, выращенный на своем участке. Людмила Ильина преподнесла изготовленный и прекрасно оформленный ею портрет Губернатора. На смотре-конкурсе побывал и Глава Палкинского района Евгений Седов. Он приехал поддержать нашу делегацию, выразил одобрение представленной экспозицией. Также осмотрел экспонаты других районов. В заключительной части состоялось подведение итогов и награждение участников. Приятно отметить, что Антонина Ушакова заняла призовое место в номинации «Художественное прикладное творчество», награждена Дипломом победителя и ценным подарком. Также отмечена Благодарственным письмом за активное участие в движении «Ветеранское подворье». Эстафета проведения 8-го регионального смотра в 2019 году передана нашему Палкинскому району. Принял эстафету в виде Переходящего Кубка председатель Совета ветеранов. Борис Ильин.
Замруководителя фракции «Единая Россия»: Президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста призван изменить отношение к ним работодателей
17 сентября 2018
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста призван изменить отношение работодателей к сотрудникам старшего возраста. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.
Псковстат опубликовал данные о земельных ресурсах Псковской области
14 сентября 2018
Продолжается публикация окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На сайге Псковстата размещены сборники «Земельные ресурсы и их использование» по субъектам Российской Федерации и по муниципальным районам и городским округам Псковской области.
Госдума одобрила штрафы за увольнение людей предпенсионного возраста
17 сентября 2018
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Отмечается, что под предпенсионным возрастом понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».
Перепись в новом формате
14 сентября 2018
В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения. Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса.
Все о вашей пенсии
17 сентября 2018
"Российская газета" открыла "Пенсионный банк вопросов": спрашивайте - отвечаем
Чтобы лес стал другом
14 сентября 2018
Войди в сей город совершенно – чудный, Вглядись; он весь прозрачно – изумрудный, Здесь так легко дышу, на мир дивлюсь. Я только странник, не завоеватель, И город тот – души моей спасатель, Лишь в нём собою снова становлюсь. Здесь сосен ряд – как улица без края, Стволы горят багрянцем, не сгорая, А ветви крышу свили в вышине. Ирэна Панченко, псковская поэтесса, стихотворение "Лес - мой город"