Газеты
Новости

«Дорога жизни» строится!

19 сентября 2018
Более четырёх лет и порядка сорока письменных обращений понадобилось жителям деревни Должицы, чтобы власти приняли решение о выделении средств на строительство «дороги жизни».

   Как идёт строительство дороги и что волнует селян в данное время председатель Общественного Совета при администрации Дновского района и корреспонденты газеты «Дновец» узнали в минувшую пятницу.

Напомним, что 24 января 2018 года Госкомитет Псковской области по транспорту сообщил, что дорогу от железнодорожного переезда до деревни Должицы в Дновском районе начнут делать уже в этом году. На участке протяженностью 1,7 км будет уложено покрытие из песчано-гравийной смеси, установлены водоотводные трубы из гофрированного металла, сделана подъездная дорога к железнодорожным путям, оборудована автобусная остановка, заменены сети связи воздушных и кабельных линий электропередач. Грунтовая дорога заканчивается примерно за два километра до Должиц, на переезде у деревни Любонег, а после переезда прямо вдоль железнодорожного полотна начинается двухколейная проселочная дорога. Необходимые на реконструкцию средства, более 30 млн рублей, несмотря на сложный бюджет, были выделены по решению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова из областной казны. 

Прежде, чем встретиться с жителями деревни Должицы, мы поговорили с прорабом ООО «ДСПМК Островская» Константином Ефимовым о проделанной работе на сегодняшний момент. «Более 1500 метров земельного полотна отсыпано, произведено устройство 600 метров дорожной «одежды» из пес-

ка и песчано-гравийной смеси. Выполнены работы по переносу линий ЛЭП и связи. Сделаны кюветы вместе с земельным полотном. К концу 2018 года можно будет уже осуществлять проезд по данной дороге. На следующий год планируются работы по благо-устройству верхнего слоя дорожного полотна и другие, к 1 ноября 2019 года дорога будет построена», – заверил Константин Ефимов.

Затем мы встретились с жителями деревни Должицы, наиболее инициативные граждане провели нас по дороге, которая проходит по деревне, и рассказали о том, что в непогоду по этому пути «ни проехать, ни пройти». И им приходится перекрывать её даже для своих автомобилей. В распутицу деревенские жители оставляют машины на пригорке. Ещё посетовали селяне, что никто их не поздравил с началом строительства дороги и не приехал из местной администрации поговорить с людьми. Но самое главное, что волнует их, это то, что дорога, оказывается, пройдёт только до деревни. И даже показали вбитый колышек, где она закончится. А что же дальше? По деревне не сможет проехать ни машина скорой помощи, ни пожарная. Добившись строительства «Дороги жизни» люди готовы бороться теперь уже за 500 метров дороги по деревне и даже написали письмо Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с просьбой о помощи в решении вопроса о подсыпке нескольких метров дороги непосредственно проходящей по деревне. «Хочется верить, что власть всегда держит своё слово и помогает народу, который отдал свои голоса на недавних выборах именно за Вас. Поздравляем Вас с победой на выборах Губернатора и надеемся на то, что теперь Вы нам обязательно поможете в нашем «больном» вопросе!» (из письма жителей Губернатору). Общественный Совет и газета «Дновец» будут держать ситуацию под своим контролем. 


Марина МИХАЙЛОВА


В Пскове пройдут областные соревнования по Воркауту на Кубок губернатора Псковской области«Workout Games»
20 сентября 2018
При поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и команды 2018 в городе Пскове 29 сентября пройдут областные соревнования по Воркауту «WorkoutGames» – новый вид соревнований, который включает в себя два этапа: Воркаут Фристайли Воркаут Игры. На соревнованиях будут участники из разных регионов России
Августовские тезисы
12 сентября 2018
Владимир Путин обозначил новые параметры пенсионной системы
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
19 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Прогноз на урожай – хороший
12 сентября 2018
О том, как справляется с поставленными задачами самое большое сельскохозяйственное предприятие Дновского района ООО «Красное Знамя», корреспондентам газеты «Дновец» рассказал его генеральный директор Ирина Иванова
Дновцы среди победителей
12 сентября 2018
Задорно, весело, эмоционально, и в то же время, по-деловому прошел седьмой региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье – 2018»
Олег Расчётов: «Я всегда верю в то, что я делаю»
12 сентября 2018
В деревне Юрково у полей, которые не обрабатывались более 20 лет, появился новый хозяин