Газеты
Молодежь псковщины

Первый Молодежный форум Псковской области

21 сентября 2018
С 28 по 31 августа в Невельском районе на территории ДОЛ «Звездный» состоялся Первый Молодежный форум Псковской области. Инициатором данной площадки выступил врио Губернатора Михаил Ведерников. Организатором форума стало Государственное управление образования Псковской области. Целью мероприятия было создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи. На форуме присутствовала и делегация из Пыталова в составе восьми человек.

28 августа состоялось торжественное открытие форума, на котором Первый Заместитель врио Губернатора Псковской области Вера Емельянова поприветствовала форумчан и пожелала им плодотворной работы. Вечером состоялись выступления поэтессы Маруси, а также групп «Красивая» и «Аффинаж».
29 августа делегаты принимали участие в панельных дискуссиях «Мотивация к действию» и «Проектный метод мышления». Затем состоялись мастер-классы по проектной деятельности, ярмарки региональных кураторов и спикеров, деловые игры и тренинги.
На территории форума на протяжении всей его деятельности работали восемь образовательных секций: «Молодежь и выбор», «Событийное волонтерство», «Международное и межнациональное сотрудничество», «Экология и сельское хозяйство», «Медиа- и интернет-пространство», «Культурный кластер», «Спорт и предпринимательство». Второй день форума завершился «Этно-вечеринкой».
30 августа стало самым значимым днем в работе форума. Мероприятие посетил врио губернатора Михаил Ведерников, также почетными гостями форума стали олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Светлана Журова и депутат Государственной Думы Александр Козловский. В этот день состоялись презентация и защита проектов, которые разрабатывались участниками на протяжении всех дней форума. В работе над проектом нашему направлению «Культурный кластер» помогал федеральный эксперт-директор Санкт-Петербургского творческого объединения «КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА» Алексей Матвеев. Следует отметить, что для нас это был первый опыт проектной деятельности. Итогом стала презентация проекта: «Конкурс молодежных инициатив в г. Пыталово».
Мероприятие оставило множество ярких впечатлений, мы познакомились с интересными людьми, пообщались с экспертами федерального уровня и, конечно же, научились создавать и защищать проекты. Большое спасибо организаторам.
Мария Смирнова,
Валентина Логинова.

Деревенька моя
21 сентября 2018
Деревня Бороусы одна из сотен тысяч сельских населенных пунктов на необъятной территории нашей Родины. Свою историю ведет с 16 века. По преданию ее основал монах отшельник Бараус, который на берегу реки построил лачугу. Поэтому до середины ХIХ века она носила двойное название Бараусово-Лачугино.
Мы гордимся вами!
18 сентября 2018
В конце августа в ДК г. Пыталово состоялся районный праздник «Ветеранское подворье—2018», с замечательной выставкой урожая пенсионеров села.
Образование через всю жизнь
21 сентября 2018
В течение всей своей жизни человек всегда чему-нибудь учится, ведь постоянно меняются его интересы и желания. С возрастом у человека меняется не только состояние здоровья, но и происходит переориентация жизненных ценностей, меняется положение в обществе, в семье. Не секрет, что многие пенсионеры чувствуют себя неуверенно, энергии еще через край, но вот куда ее направить, неужели только на внучат или на домашнее хозяйство, дачу.
«…Твори добро – другим во благо!»
18 сентября 2018
«Лучшее время для посадки дерева — 20 лет назад. А если не тогда, то сейчас» — гласит китайская пословица.
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Ветеранское подворье — надежное подспорье
18 сентября 2018
30 августа в районном Доме культуры прошел яркий, шумный и один из самых масштабных праздников — финал районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье — 2018».