Газеты
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный банк вопросов

22 сентября 2018
На сайте «Российской газеты» стартовал специальный проект «Пенсионный банк вопросов». Его цель – помочь читателям разобраться в существующей пенсионной системе и понять те изменения, которые произойдут в ближайшее время.


Если у вас появляются вопросы о будущих изменениях, присылайте их в редакцию «Российской газеты». Это легко сделать, кликнув на специальную кнопку «задать вопрос» и заполнив поля высветившейся формы.

Ответы будут предоставлены Пенсионным фондом России, Министерством труда и социальной защиты России, Федеральной службой по труду и занятости.

Уже сейчас  в «Пенсионном банке вопросов» можно подробно прочитать о предложениях Президента Владимира Путина. Есть рассказ о том, какие финансовые предложения готовит для российских пенсионеров Сбербанк.

Как предполагается повышать пенсионный возраст?

Обсуждаемые пенсионные изменения предусматривают, что люди, которые будут выходить на пенсию по новым правилам в ближайшие два года, смогут ее оформить на полгода раньше. Такую льготу для граждан, которым предстоит первыми выходить на пенсию по-новому, предложил Президент России.

Увеличение возраста выхода на пенсию планируется плавным. На первом этапе оно затронет мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения. В 2019 году им соответственно исполнится 60 и 55 лет, то есть они достигнут нынешнего пенсионного возраста. Если законопроект будет принят, то для этой категории планка нового возраста сдвинется не на год, а на шесть месяцев. То есть женщины смогут оформить пенсию в 55 лет и 6 месяцев, а мужчины – в 60 лет и 6 месяцев.

Этот льготный порядок сохранится и в 2020 году. Тогда будут выходить на пенсию мужчины, родившиеся в 1960 году, и женщины 1965 года рождения. Они смогут оформить пенсию в 61 год и 6 месяцев – мужчины и в 56 лет и 6 месяцев – женщины.

«Для наглядности приведем конкретный пример, – пояснили в ПФР. – Человек по действующему законодательству должен выйти на пенсию в феврале 2019 года. В случае принятия законопроекта с этого года начнется плавный переходный период к новым величинам пенсионного возраста, в соответствии с которым выход на пенсию для такого человека будет перенесен на один год, то есть на февраль 2020 года. Однако согласно предложенным Президентом России поправкам к законопроекту для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, будет действовать особая льгота – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Это значит, что пенсия человеку в нашем примере будет назначена в августе 2019 года, а обратиться за ней он сможет, как и сейчас, за месяц до даты ее назначения, то есть уже в июле 2019-го».

Информация с сайта «РГ».

Энергетики предупреждают: несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП незаконны и смертельно опасны!
23 сентября 2018
Очередной факт нарушения работы линии электропередачи сторонним лицом произошел 5 сентября в Новоржевском районе. Вблизи деревни Тростницы им производилась валка дерева, которое упало на ЛЭП. В результате инцидента без света остались 18 деревень.
В Госдуме предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
23 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Украл – отбывай наказание
23 сентября 2018
Новоржевским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении гр. М., жителя г. Новоржева 1989 г.р., который обвинялся по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.
В Новоржеве продолжаются работы по благоустройству городских общественных территорий
23 сентября 2018
В Новоржеве продолжаются работы по благоустройству городских общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Вики любит памятники: культурное наследие России – Новоржевский район
23 сентября 2018
Компания Википедия до 30 сентября проводит масштабный проект-конкурс по увековечиванию исторического наследия. В проекте может принять участие каждый желающий.
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора области
23 сентября 2018
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области. Инаугурация прошла 17 сентября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.