Газеты
Общество

Родители пьют, а страдают дети

24 сентября 2018
Службами системы профилактики в Новоржевском районе рейды в семьи проводятся регулярно. Со стоящими на учете родителями работают все учреждения, несущие ответственность за здоровье и жизнь несовершеннолетних детей. Во время таких рейдов контролируется, как проводят время неблагополучные семьи, где находятся дети, воспитывающиеся в таких семьях, проверяются жилищно-бытовые условия.

11 сентября очередной обход по семьям, где родители злоупотребляют спиртными напитками и не выполняют  обязанности по отношению к своим малолетним детям, был проведен в Новоржеве. А 12 сентября выезд проверяющей комиссии по семьям социального риска состоялся в Выборскую волость. В последнем приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних, специалисты по социальной работе, корреспондент районной газеты. 

В ходе рейда были посещены три семьи. У каждой из них – своя история. 

По первому адресу, куда членов комиссии привели частые сигналы тревоги бдительных граждан, проверяющих явно не ждали, но в дом впустили. Здесь совместно проживают мать и дочь. У дочери, молодой женщины, своя семья. На ее иждивении находятся двое малолетних детей. Отец детей работать пытается, а вот мама, похоже, трудиться не любит. В сельском хозяйстве работа ее не прельщает: говорит, на собственный дом и семью совсем не остается времени. Но, судя по всему, даже находясь дома постоянно, женщина не торопится навести элементарный порядок в комнатах и на кухне – в доме беспорядок, грязь. И в таких условиях проживают маленькие дети. Сами же жильцы ничего плохого в такой антисанитарии не видят...  Жизнь в районном центре молодую семью тоже не устраивает. Только и в родном доме дочь и зять не могут найти общий язык с матерью, которая тоже не отличается положительным образом жизни. Вот и в день посещения комиссии хозяйки дома не оказалось. Где находится мать, дочка не имеет никакого понятия да не особо-то и интересуется. Постоянные скандалы, злоупотребление алкоголем взрослых, нежелание оказывать друг другу помощь в быту, агрессия и обиды в отношении друг друга – только так предпочитают жить в этой семье. Кстати сказать, в адрес прибывшей комиссии молодая женщина тоже высказывалась очень резко и грубо, порою употребляя нецензурную лексику. Даже на замечания представителя полиции продолжала дерзить. 

Прощаясь, члены комиссии женщину предупредили, что она находится под контролем, а визиты к ней будут постоянными, потому что дети должны жить в нормальных условиях.

Другую семью, значившуюся в списке проверяющих, члены комиссии встретили по дороге. Глава семьи вместе с супругой и самым маленьким ребенком (а в семье их трое) куда-то направлялись. 

– Постоянной работы нет. Вот иду косить – односельчанин попросил помочь, – поясняет молодой мужчина. – А супруга и сын вместе со мной – на прогулку.

– У нас все в порядке, все нормально, – старается опередить вопросы проверяющих его жена.

Пока поверив на слово, члены комиссии дали несколько рекомендаций и пояснений молодым родителям и пообещали в скором времени вновь посетить их семью и проверить бытовые условия и условия проживания их детей. 

В этом же населенном пункте комиссия посетила еще одну семью. В семье воспитываются двое совсем маленьких дочек. Молодая мама сидит дома с детьми, папа пытается содержать семью, перебиваясь случайными заработками. И как бы удовлетворительно не складывалась их семейная жизнь, к сожалению, молодые люди часто позволяют себе спиртное. Поэтому и находятся под контролем профилактических служб. Убедившись, что на момент посещения дети находятся в порядке, есть еда, дома тепло, специалисты Центра социального обслуживания пригласили семью приехать в учреждение для сбора документов, чтобы определить старшую дочь в детский сад, и решения других вопросов.

После того как рейд закончился, члены комиссии подвели промежуточные итоги. Единогласно пришли к выводу, что первой семье необходимо, чтобы молодая семья стала жить отдельно от матери (кстати сказать, такой вариант обсуждался с молодой хозяйкой). Для этого нужно только молодых людей вразумить и наставить. Возможно, тогда и скандалов, и недопонимания будет меньше, и ответственность за налаживание быта и воспитание детей ляжет целиком на плечи родителей. По двум другим семьям членами комиссии будут составлены акты обследования. Но на этом работа с этими семьями не прекратится. Через определенное время к ним вновь отправятся представители службы профилактики. Только при условиях постоянных визитов надзорных органов многие родители начинают себя контролировать, и ситуация в семьях меняется. Хочется на это очень надеяться...

Наталья КУЗЬМИНА.

Голуби мира над школой…
26 сентября 2018
Каждый год мы раз за разом возвращаемся к теперь уже далеким трагическим событиям 1941 – 1945 годов. С особым волнением мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину в годы войны, выражаем благодарность ветеранам, перенесшим тяжелейшие испытания военного времени…
Пешеходы, не забывайте о световозвращателях
25 сентября 2018
В связи с наступлением осеннего периода световой день сокращается, рано начинает темнеть, поэтому использование световозвращателей на одежде и аксессуарах позволяют водителям в сумерках заметить пеших участников движения на участках дорог и дворовых территориях, где нет искусственного освещения.
Мобильная бригада выезжает на село
24 сентября 2018
Приближается День пожилых людей. В эти осенние дни людям старшего поколения уделяется повышенное внимание. Мобильная бригада ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница» филиал Новоржевский тоже чтит традицию. В этом году медицинские работники совместно со службой социальной защиты планируют несколько выездов в сельские поселения.
Гарантии при заключении трудового договора
24 сентября 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: гарантии при заключении трудового договора предусмотрены статьей 64 Трудового кодекса РФ.
Перепись в новом формате. Жители Псковской области участвуют
25 сентября 2018
В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения. Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса.
Энергетики предупреждают: несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП незаконны и смертельно опасны!
23 сентября 2018
Очередной факт нарушения работы линии электропередачи сторонним лицом произошел 5 сентября в Новоржевском районе. Вблизи деревни Тростницы им производилась валка дерева, которое упало на ЛЭП. В результате инцидента без света остались 18 деревень.