Газеты
хроника происшествий

Гибель велосипедиста

27 сентября 2018
Трагедия произошла 21 сентября около девяти часов утра на участке дороги Псков — Гдов — Сланцы (между д. Брагино и г. Гдовом)

Сын с матерью на велосипедах с утра отправились за клюквой и грибами. Он немного оторвался вперёд и ждал её на съезде в сторону леса...

Женщина 1953 года рождения, не спеша крутила педали, двигаясь по правилам дорожного движения по обочине по ходу движения машин. Но ей предстояло переехать на другую сторону дороги. Не оглядываясь назад, она стала двигаться правее... Водитель автомобиля «Daewoo Nexia» не успел даже понять, что за манёвр предпринимает велосипедист. В голове промелькнула мысль, что женщина просто хочет с гравийной обочины переместиться на асфальт, поэтому тоже стал брать правее, чтобы объехать её, выскочив на встречную полосу движения...
За доли секунды произошло не предвиденное — женщина тоже направила велосипед за разделительную линию и шансов уйти от столкновения уже ни у кого из участников этого происшествия не осталось. От сильного удара женщина скончалась мгновенно...

Уважаемые земляки! Сотрудники ГИБДД, прокуратуры регулярно со страниц «Гдовской зари» призывают всех нас быть бдительнее. Проводят профилактические беседы в детских садах и в школах, беседуют с водителями... Но мы как относились с пренебрежением к выполнению правил дорожного движения, так и после столь страшных событий продолжаем пренебрегать элементарными правилами поведения на дорогах.

Велосипедисты! Не забывайте облачаться в жилеты со светоотражающими элементами, чтобы водитель в свете фар всегда заранее видел вас на дороге. Не помешает жилет и в светлое время суток.
Двигаться велосипедист обязан по ходу движения автомашин. А если есть необходимость поворота — обязательно рукой сообщите о ваших намерениях, тогда следующему за вами водителю автомобиля не придётся гадать, что же вы сейчас предпримите...
Со 115 до 60 километра трассы Псков- Гдов за последнее время наблюдается значительный рост аварийности. За год в районе произошло 15 ДТП, 9 из них — именно на этом участке.
В результате аварий 1 велосипедист погиб, 17 пострадавших. В 5-ти случаях ДТП совершены с участием водителей в алкогольном состоянии.

 
День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.