Газеты
рубрика новая

Каждый понедельник. С утра до полудня.

27 сентября 2018
Прививка от гриппа


Каждый понедельник с утра и до полудня в этот небольшой белый автобус,  который занимает место на краю площади Победы, идут один за другим люди.  Ищут глазами машину,  видят надпись на борту, что это передвижной медицинский пункт и понимают:  попали по адресу.  Все эти люди озабочены своим здоровьем,  узнали, что прямо в городе, когда не надо ехать на окраину,  в поликлинику,  можно сделать прививку от гриппа.  Вот и стараются воспользоваться такой  предоставившейся возможностью.  Мы зашли в этот автобус  в минувший понедельник на исходе приёмного времени.  Врач  Александра Анатольевна Попова и медсестра Евгения Петровна Грапова подводили итоги дня,  сворачивали своё хозяйство.  Но нам уделили время, чтобы рассказать о своей работе по прививанию от гриппа.  В этот понедельник  в автобус заглянуло 50 человек.  Некоторые торопились успеть.  Ведь по предварительным прикидкам,  цикл прививок  в районе планируют продолжить.  Значит,  на площади Победы и в следующий понедельник будет дежурить автобус с 10 до 12 часов. Спешите обезопасить себя от возможной надвигающейся эпидемии гриппа.  Такие же прививки проводятся по всему району  в медицинских учреждениях в городе и на селе.  Подсчёты показали:  сделано две с половиной тысячи прививок.  Но противогриппозная  сыворотка ещё осталась.  Около двух тысяч  доз.  Так что  кампания по прививанию  должна быть продолжена.
Ожидается птичий грипп.  Он не так опасен сам по себе, как  вполне возможными осложнениями.  Серьёзно могут пострадать сердце, лёгкие, другие важные органы нашего тела.  И вот тогда медики при вашем обращении за помощью будут очень серьёзно обеспокоены.  Сколько продлится лечение  этих осложнений и какой оно результат принесёт?  Сейчас трудно сказать.  Так что лучше подстраховаться.
Врач Александра Анатольевна Попова рассказала нам,  что просто так, бездумно,  прививки не делают.  Любой, пришедший на эту процедуру,  вначале обследуется.  Измеряется давление, температура,  выясняется:  не было ли простудных явлений  в течение двух недель до прихода на прививочный пункт.  Если  какой-либо из этих показателей вызывает сомнения,  то в прививке отказывают, предлагают прийти позднее. А если всё в порядке – делают малоболезненный укол.  После него иногда  на день-другой может возникнуть ощущение, похожее на простудное.  Но не всегда.  Зато потом можно будет  много более спокойно  чувствовать себя даже если вокруг разразится настоящая эпидемия.  
Тут надо пояснить:  прививка делается против гриппа – болезни, которая переносится тяжело,  а иногда и крайне  тяжело.  А так называемая острая респираторная инфекция (ОРВИ) с температурой, насморком и  другими не столь тяжёлыми  проявлениями – «другая песня», знакомая многим.  Прививка от неё не предохраняет.  Но тут можно обойтись известными средствами.  Но грипп!  Бойтесь настоящего гриппа.  Кто , к несчастью,  подцепил его,  может  много крайне неприятного рассказать о своём тяжёлом состоянии и трудном,  медленном выходе из этой болезни.  Так что  прививайтесь.  Так оно будет лучше.
На снимке: врач А. А. Попова (она у контрольного журнала предварительных обследований) и медсестра Е. П. Грапова  обследовали и привили сотни жителей города.
С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.