Газеты
Общество

Под одной крышей веселее!

27 сентября 2018
Детских садов в районе осталось мало. Да и то все они являются филиалами. Но жизнь от этого не затихает, а иногда даже набирает обороты…

В д. Вехно детский сад и школа (правда, теперь лишь начальная) сохранились еще с советских времен. Количество обучающихся в них долгое время уменьшалось. Но в последние годы ребятишек приходит все больше.

– Коллектив у нас небольшой: воспитатель, младший воспитатель и повар, который, кстати, готовит очень вкусно не только для дошколят, но и для учеников школы, – рассказывает воспитатель О.Г. Барабаш, ответственная за своих маленьких подопечных. – А ребятишки у нас – просто загляденье! Сейчас, правда, не все в группе, некоторые болеют. Их у нас в этом году двенадцать, а может, и еще добавятся. К нам часто приводят детей дачников: например, в Санкт-Петербурге с устройством в детсад проблема – вот и привозят родители детей в деревню к бабушкам-дедушкам. А мы  принимаем каждого нового ребенка!


Уже второй год наш детский сад живет в новых отремонтированных помещениях, под одной крышей с начальной школой. И мы этому очень рады: помещения просторные, светлые. Выпускники детсада переходят в начальную школу и не уходят от нас, мы каждый день видимся. Многие мероприятия мы проводим вместе со школой. Часто первоклашки забегают к нам в группу просто так, в гости – «доигрывают», – улыбается Ольга Геннадьевна…

– Ну и конечно, не могу не сказать о наших замечательных родителях, – продолжает разговор воспитатель. – Они готовы помочь и помогают буквально во всем: начиная от мелкого ремонта мебели, игрушек, до организации и проведения мероприятий. В этом году даже экскурсию в «Зооград» для детей организовали! 


Огромное спасибо за помощь Дарине Минаевой, Михаилу Дементьеву, Андрею Петрову, Эдуарду Озерскому, Светлане Николаевой, да и многим другим, кто с участием относится к жизни детского сада. Минувшим летом полностью силами и за счет родителей построена детская игровая площадка, как говорится, из подручного материала. Сейчас заканчивается строительство беседки – спасибо спонсорам за предоставленные стройматериалы…


А на площадке тем временем забавляются ребятишки разных возрастов. Играют дружно и весело, под присмотром опытных воспитателей.

Павел МИХАЙЛОВ.
Безопасности детей – серьезное внимание
30 сентября 2018
26 сентября в Новоржевской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание. Темой для обсуждения стала безопасность детей. И не только в стенах школы, но и дома, на улице, в общественных местах. Перед родительской аудиторией выступили представители заинтересованных служб и ведомств, и во всех выступлениях четко прослеживалась мысль: безопасность детей – общее дело.
Новоржевский театр – в гостях у себежан
30 сентября 2018
С 21 по 22 сентября в Себеже, на родине народного артиста СССР Зиновия Гердта, прошли мероприятия, посвященные 102-летию со дня рождения актера. Третий раз организаторы – Псковский областной центр народного творчества и Администрация Себежского района – провели областной фестиваль любитель-ских и народных театров «В Себеж! К Гердту!».
Время квасить капусту
30 сентября 2018
Капуста является очень полезным продуктом. Много разных витаминов, в том числе редко встречающихся, богатый минеральный состав и немалое количество клетчатки делают ее незаменимой в питании. Ее нужно употреблять в пищу как можно чаще.
ПСКОВСТАТ ОПУБЛИКОВАЛ ДАННЫЕ О ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
28 сентября 2018
В Псковстате продолжается работа по выпуску серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области». Подготовлена к выпуску первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений».
Мобильная помощь на селе
30 сентября 2018
Население наших деревень большей частью пожилое. Добраться до районной больницы у сельчан не всегда есть возможность. Да и на местах не везде есть сельские ФАПы. Жителям села остается надеяться на оказание помощи выездных мобильных бригад.
Наш общий дом
27 сентября 2018
Малокомплектная начальная школа с дошкольным отделением в д. Жадрицы открыта в 2013 году. Вопрос о ее открытии стоял долго. Только благодаря усилиям Главы района М.А. Пашкова и депутата, председателя СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьева он был решен положительно: капитально отремонтировано здание, проведены коммуникации, созданы все условия для маленьких жителей Жадриц.