Газеты
праздники

К Дню пожилого человека. Есть в возрасте любом хорошее!

28 сентября 2018
•••Вот уже более двадцати лет в России, как и во всём мире, в первый день октября отмечается День пожилого человека. Грустный это праздник или весёлый? Для кого как. По классификации Всемирной организации здравоохранения, пожилыми называют людей в возрасте от 60 до 74 лет. Далее, от 75 до 90 лет, – старость, от 90 – долголетие. Но эта классификация весьма относительная. Иной и в 65 лет чувствует себя глубоким стариком, а есть оптимисты, которые уверены в том, что в 75 лет жизнь только начинается. Сегодня мы познакомим вас с человеком, который не только сам оптимист по жизни, а и своих ровесников и ветеранов постарше заряжает позитивом, не даёт им впасть в уныние.

 Визитная карточка
Вообще-то подполковника запаса Михаила Воробьёва, заместителя председателя порховского районного совета ветеранов, особо представлять не надо. Несмотря на то  что живёт он в нашем городе всего десять лет, его знают многие, имя, что называется, на слуху. День освобождения Порхова от фашистской оккупации, День Победы, день города, заседания президиума райсовета ветеранов и областные пленумы – все эти и им подобные мероприятия не обходятся без его участия.  
Он не только участвует, а и выступает с дельными предложениями. Вот и завтра он в составе порховской делегации поедет в Псков на совещание областного совета ветеранов. Михаилу Анатольевичу предлагали возглавить порховскую ветеранскую организацию, но он отказался. Свой отказ мотивировал тем, что ещё мало знает людей, а занимая такую должность, надо дойти до каждого, глубоко вникнуть в проблемы, надежды и чаяния человека.
Воробьёв никогда не откажется от встречи с молодёжью в школах или в музее на месячниках военно-патриотической работы, которые сотрудники наших учреждений культуры обычно устраивают в феврале.
Ну а дни призывника – это святое. Напутствие юношам перед уходом на службу в армию от увенчанного орденами и медалями кадрового офицера, которому и повоевать пришлось, всегда звучит убедительно.
От Москвы
до самых до окраин…
Помните эту песню про человека, который «проходит, как хозяин необъятной Родины своей»? Так это про него! Только он прошёл всю страну с Запада на Восток не только как хозяин, а и как защитник. Куда только не забрасывала его судьба!
Сказать о том, что он с детства мечтал посвятить свою жизнь службе в армии, было бы неправильно. Ни о чём таком не мечтал. Правда, в детстве, на его малой родине, была расквартирована воинская часть, и Михаил с удовольствием наблюдал, чем занимаются солдаты, как идёт строевая подготовка.
А после школы пришло время и самому послужить. Тогда служили три года. За этот срок он понял, что армия – это то, что ему надо. Закончил высшее командное Краснознамённое училище имени маршала Мерецкова. Началась офицерская служба, нелёгкая и небезопасная даже в мирное время.
Подмосковье, Белоруссия, Забайкалье, Амурская область, Казахстан, Брянская область – это далеко не полная география мест, где довелось послужить, так что жизнь кадрового офицера ещё и кочевая.
И везде его сопровождала, была хранительницей семейного очага верная жена Валентина Алексеевна. Наибольший отрезок времени – целых пять лет – прошли на советско-китайской границе. Это сегодня китайцы для нас друзья и союзники, а тогда положение было напряжённым. «Горячий» территориальный спор за остров Даманский закончился быстро, но постреливать продолжали, так что под огонь пришлось попадать не раз.
Не понаслышке знают Воробьёвы и про Чернобыль: их воинская часть была в числе ликвидаторов последствий аварии.
Интернациональный долг
А потом был Афганистан – два года. Воробьёв в звании майора занимал должность заместителя командира артиллерийского дивизиона по технической части.
Наше общество сейчас разделено на два лагеря: одни называют ввод наших войск в Афганистан авантюрой, другие – исполнением интернационального долга. Михаил Анатольевич считает, что всё было сделано правильно. Мы стремились помочь афганскому народу наладить счастливую жизнь, но обстоятельства сложились иначе.
Теперь в Афганистане, после вывода наших войск, народ переживает затянувшуюся гуманитарную катастрофу и промышляет через посредников распространением наркотиков по всему миру. Нечто подобное происходит сейчас в Сирии. Если не обуздать террористов, они сядут на голову и оставят за собой опустошённую страну. Так что политику Путина Воробьёв считает правильной.
Но вернёмся в Афганистан. Михаил Анатольевич участвовал в боевых действиях практически ежедневно. Но самой опасной была проводка автомобильных колонн.
Главная база и склады располагались в Кушке. Оттуда надо было проводить колонны с грузами оружия, боеприпасов, продовольствия, угля, одежды в афганский город Шиндант. Горные перевалы Герат и Кандагар преодолевать было трудно и очень опасно.
Да ещё со всех сторон наседали душманы. Не было того дня, чтобы они не уничтожили несколько машин. Но наши бойцы сражались храбро, делая всё, чтобы техника и грузы не попадали в руки противника. За время службы в Афгане за два года с участием Воробьева проведено 17 колонн.
Награды
Их много. Самые главные: орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Участники боевых действий ценят их больше всего – так повелось ещё со времён Великой Отечественной войны. Есть медаль «От благодарного афганского народа», медаль за ликвидацию Чернобыльской аварии и ещё много наград. Орден «За заслуги в работе ветеранской организации» Воробьёв получил уже в Порхове.
Благодарственные письма и почётные грамоты Михаил Анатольевич хранит в отдельной пухленькой папке. Эту внушительную коллекцию  открывает грамота Президиума Верховного Совета СССР за подписью Михаила Горбачёва.
Наследники
В их семье четверо детей. Старший сын проживает в городе Клинцы Брянской области, средний и младший – в Петербурге, дочь – в Твери. Это взрослые самостоятельные и очень уважаемые люди. Один из них имеет учёную степень. На счету у Михаила и Валентины Воробьёвых два внука, две внучки и одна правнучка.
Дети часто навещают любимых родителей. Они задались целью поменять их место жительства, чтобы быть друг к другу поближе. Поиск провели через Интернет. Приглянулся Порхов.
Приехали и осмотрели город, который им понравился ещё больше. На одной из окраинных тихих улиц купили просторный дом. Правда, проходящая мимо трасса на Дно за десять лет стала более шумной, машин стало в разы больше.
Но этот шум можно вытерпеть. Лишь бы в небе над городом не шумели двигатели боевых самолётов...
Иван БОНДАРЕВ
Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».