Газеты
Ветераны

Окружена любовью и заботой дочерей

28 сентября 2018
Недавно исполнилось 80 лет жительнице деревни Северики Ильченко Анне Васильевне. И хотя она живет совсем недавно в этой деревне, Анну Васильевну любят и уважают односельчане. С юбилеем ее поздравили в этот день родные, близкие. С искренними пожеланиями счастья и здоровья ее также поздравили представители районного совета ветеранов. К своему юбилею Анна Васильевна подошла с богатым жизненным опытом и достойной биографией.

«Родилась я в Винницкой области, в селе Большая Стратьевка, - рассказывает о своей жизни Анна Васильевна. Кроме меня у родителей, которые работали в колхозе, было пятеро детей. 

Мне было три года, когда отца забрали на фронт. Мать осталась одна с детьми на руках.

Детство мое, как и у всех детей того времени было очень голодным. Мне всегда хотелось есть. Вкус болтушки, которую варила нам мама в печке, никогда не забудется. В школу я пошла, когда мне было 8 лет. Начальные классы закончила дома, а семилетку – в 5 километрах от родной деревни. Нас, ребятишек, много ходило в школу в район. Весной и осенью еще было терпимо, а вот зимой… Ноги в кирзовых сапогах постоянно мерзли.

Гуляли мы с ребятами тоже когда тепло было, зимой же выходили на улицу очень редко. Помню, как я ждала пока мама снимет свои теплые сапоги и фуфайку. Я тогда быстренько надевала все это на себя и бегом бежала на улицу.

После окончания семилетки я пошла работать в колхоз почтальоном. Газеты тогда мало кто выписывал, а вот писем было много. Зарплата у меня как и у всех колхозников начислялась в трудоднях. В конце года все подсчитывалось и выдавали пшеницу в расчете 200 граммов за 1 трудодень. Деньгами зарплату начали выдавать в начале 60-х годов.

Потом меня взяли на молокозавод приемщицей молока. В то время с каждого двора необходимо было сдать по 200 литров молока. Также сдавали мясо, яйца. Если у людей не было своего хозяйства им приходилось покупать и сдавать сельхозпродукцию. На работу приходилось тоже ходить в районный центр.

Когда я решила уволиться с молокозавода, меня начальник долго уговаривал остаться, даже обещал отправить учиться на лаборанта. Но и это меня не остановило. 

Как вы думаете куда я пошла работать? На кирпичный завод. 13 лет вручную копала глину, тягала ее на тачке, катала перед собой вагонетки.

Когда мне было 22 года я вышла замуж. Свадьба была большая, веселая, гуляли три дня. На третий день нашей свадьбы в нашем селе появилось электричество. Все так радовались…

К сожалению, с мужем мы прожили немного – 10 лет. Он трагически погиб. Я осталась с двумя дочерьми. Воспитывать мне их помогала свекровь. Замечательным  человеком была. Очень любила моих девочек».

Анна Васильевна не выбирала себе легких путей шагая по жизни. Отработав много лет на кирпичном заводе, устроилась в бригаду бетонщиков на строительство местной больницы, которое длилась шесть лет. Позже она работала в этой больнице поваром.

«В 43 года я встретила человека, с которым вместе мы прожили 33 года. Пять лет назад он ушел из жизни. Не было дня, чтобы я его не вспомнила». 

Более часа Анна Васильевна рассказывала о своей нелегкой жизни. Ее память хранит много светлого и радостного, несмотря на трудности, которые возникали на ее жизненном пути.

Сегодня Анну Васильевну окружают любовью и заботой дочери Галина и Татьяна, а также ее зять Анатолий. Она часто общается по телефону со своими внуками и правнуками, которые живут далеко от нее. У нее 6 внуков и 3 правнука.

Уважаемая Анна Васильевна сердечно поздравляем Вас! Счастья Вам, здоровья и долгих лет жизни, которые бы были наполнены счастливыми и запоминающимися событиями!

Н. Александрова


Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.