Газеты
Общество

Мобильная помощь на селе

30 сентября 2018
Население наших деревень большей частью пожилое. Добраться до районной больницы у сельчан не всегда есть возможность. Да и на местах не везде есть сельские ФАПы. Жителям села остается надеяться на оказание помощи выездных мобильных бригад.


Особенно повышенное внимание пожилым людям различные службы оказывают в преддверии Дня пожилого человека. Одним из таких особых стал выезд мобильной бригады в составе фельдшера кабинета профилактики М.А. Гавриловой и социального участкового О.А. Петуновой в д. Березовец 21 сентября. Также на встречу с жителями Березовца в этот день приехал глава сельского поселения «Вехнянская волость» И.В. Петрук. 

В д. Березовец вот уже больше года на ФАПе нет постоянного фельдшера. А ведь здание, в котором располагается ФАП, добротное, светлое, хорошо отремонтированное. И сохраняется оно в таком удовлетворительном состоянии на протяжении большого времени благодаря заботам и уходу работающей здесь санитарки Н.П. Ильиной. Вот и сожалеют все жители Березовца о том, что пока не находится для их ФАПа специалиста, а ведь в деревне проживают и люди пожилого возраста, и с десяток ребятишек – от младенцев и до школьников. И всем им нужна медицинская помощь. 

Нельзя сказать, что в день приезда фельдшера и социального участкового в медпункт пришло много людей. Люди постарше торопились воспользоваться хорошей погодой и убрать огороды. Жители деревни помоложе при медицинской необходимости стараются ездить в районный центр. Но всем, кто обратился в этот день в медпункт, была оказана необходимая помощь. Пока  М.А. Гаврилова осматривала пациентов, делала прививки от сезонного гриппа, давала рекомендации, в небольшой прихожей местные жители, в основном женщины, вели разговоры о насущных проблемах. Глава поселения постарался ответить на вопросы и просьбы собравшихся.


А волновало людей то, что в настоящее время стало совсем темно, и в деревне нужен свет. Глава поселения попросил жителей немного потерпеть до подключения электричества с 1 октября. Обеспокоены жители и слухами о закрытии в деревне магазина райпо из-за нерентабельности. Также был поднят вопрос о расширении сельского кладбища в д. Сторожня и несанкционированных свалках мусора. И.В. Петрук пообещал оказать жителям всестороннюю поддержку в решении этих проблемных вопросов. Интересовались жители у главы и результатами проведенных в поселении выборов. Видно, не безразличны сельчане к тому, кто из депутатов будет представлять их интересы в сельском Собрании депутатов. 

Были вопросы и к социальному участковому. Одна из жительниц поинтересовалась у О.А. Петуновой о предоставлении такой социальной льготы для пенсионеров, как зубопротезирование. 

Получив рекомендации от приехавших специалистов, пообщавшись, как говорят, за жизнь и немного отдохнув от домашних дел, женщины вновь заторопились к своим хозяйским заботам. 

– Этот рейд не будет единственным в д. Березовец. Сюда следующий выезд планируется в середине октября. Будем чередовать такие выезды – Березовец, Вишлево, Гривино, – обнадежила на прощание своих посетителей М.А. Гаврилова.

И мобильная бригада отправилась в обратный путь, надеясь, что в следующую встречу желающих получить консультационную помощь специалистов будет намного больше.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


5 октября – Международный день учителя
5 октября 2018
Уважаемые учителя, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда! Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем учителя!
Трудиться научила жизнь…
1 октября 2018
День пожилого человека – праздник доброй половины россиян. Доброй – и в смысле большей половины, и в смысле хорошей. С этим никто не поспорит: кто не любит своих бабушек-дедушек, у кого не осталось самых теплых воспоминаний о них?!
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
3 октября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Михаил Ведерников доверил Елене Бибиковой представлять интересы Псковской области в Совете Федерации
1 октября 2018
Сенатор Елена Бибикова продолжит работу в верхней палате российского парламента. В соответствии с законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» она будет представлять исполнительную власть области на срок полномочий Главы региона.
Закон Президента РФ по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно
1 октября 2018
После вступления закона в силу за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов
9-я сессия районного Собрания депутатов
1 октября 2018
27 сентября в Администрации Новоржевского района состоялась очередная 9-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В работе сессии приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, руководители отделов администрации. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.