Газеты

По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена

1 октября 2018
По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Инициативу он озвучил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в Администрации региона. Реализация программы развития газоснабжения и газификации Псковской области была одним из вопросов повестки дня. «Время идет и есть ряд территорий, которые не являются на сегодняшний день перспективными в программе подключения. Считаю целесообразным посмотреть на платежную дисциплину наших муниципалитетов — у нас есть районы, которые не имеют задолженности перед „Газпромом“, и таким муниципалитетам нужно помогать. Мы понимаем, что в этих районах мы будем динамично двигаться по программе газифицикации», — пояснил свою позицию Михаил Ведерников.
Губернатор также обратил внимание на необходимость пересмотреть финансирование программы из областного бюджета. «Его однозначно нужно существенно увеличивать. В наших муниципалитетах это вопрос номер один, а с тем финансированием, что есть сейчас, программа газификации в регионе практически остановилась», — подчеркнул Губернатор и дал поручение проработать вопрос своему Заместителю — начальнику Государственного финансового управления Татьяне Бариновой.
Вопрос о корректировке программы газификации региона будет проработан совместно специалистами Администрации региона и ПАО «Газпром» к следующему заседанию рабочей группы. Михаил Ведерников попросил подключить к этой работе также Глав районов и волостей.
На сегодняшний день уровень газифицикации Псковской области составляет 53%. До 2020 года Газпром планирует вложить в ее развитие более 880 млн рублей.
В этом году объем финансирования работ по газификации области составит чуть больше 200 млн рублей. Планируется завершить строительно-монтажные работы по двум газопроводам: к Острову, дер. Заньково и Смоленка Островского района и к дер. Борки, Булынино, Купуй, Полибино, Поречье и пос. Дорожный Великолукского района. 
Предполагается начать строительство двух газопроводов. Они создадут возможность для газификации дер. Корнилово, Куньи и дер. Ущицы Куньинского района, дер. Вышгородок Пыталовского района. Обязательства региона, отфиксированные программе: строительство более 80 км внутрипоселковых газовых сетей, 9-ти котельных и подключение к газу 3,6 тыс домовладений.
В ходе заседания участники рабочей группы также договорились о совместной работе по корректировке графика погашения задолженности организациями коммунального комплекса области за поставленный природный газ и обсудили вопросы сотрудничества в рамках соглашения между Администрацией области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации мероприятий, направленных на развитие теплоэнергетического комплекса региона. Речь шла и о перспективах использования площадки Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов. 
http://www.pskov.ru/novosti/26.09.18/101078/print 
Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители