Газеты
Актуально

По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена

2 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Инициативу он озвучил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в Администрации региона.

  Реализация программы развития газоснабжения и газификации Псковской области была одним из вопросов повестки дня.

«Время идет и есть ряд территорий, которые не являются на сегодняшний день перспективными в программе подключения. Считаю целесообразным посмотреть на платежную дисциплину наших муниципалитетов — у нас есть районы, которые не имеют задолженности перед „Газпромом“, и таким муниципалитетам нужно помогать. Мы понимаем, что в этих районах мы будем динамично двигаться по программе газифицикации», — пояснил свою позицию Михаил Ведерников.

Губернатор также обратил внимание на необходимость пересмотреть финансирование программы из областного бюджета. «Его однозначно нужно существенно увеличивать. В наших муниципалитетах это вопрос номер один, а с тем финансированием, что есть сейчас, программа газификации в регионе практически остановилась», — подчеркнул Губернатор и дал поручение проработать вопрос своему Заместителю — начальнику Государственного финансового управления Татьяне Бариновой.

Вопрос о корректировке программы газификации региона будет проработан совместно специалистами Администрации региона и ПАО «Газпром» к следующему заседанию рабочей группы. Михаил Ведерников попросил подключить к этой работе также Глав районов и волостей.

На сегодняшний день уровень газифицикации Псковской области составляет 53%. До 2020 года Газпром планирует вложить в ее развитие более 880 млн рублей. В этом году объем финансирования работ по газификации области составит чуть больше 200 млн рублей. Планируется завершить строительно-монтажные работы по двум газопроводам: к Острову, дер. Заньково и Смоленка Островского района и к дер. Борки, Булынино, Купуй, Полибино, Поречье и  пос. Дорожный Великолукского района.

Предполагается начать строительство двух газопроводов. Они создадут возможность для газификации дер. Корнилово, Куньи и дер. Ущицы Куньинского района, дер. Вышгородок Пыталовского района.

Обязательства региона, отфиксированные программе: строительство более 80 км внутрипоселковых газовых сетей, 9-ти котельных и подключение к газу 3,6 тыс домовладений.

В ходе заседания участники рабочей группы также договорились о совместной работе по корректировке графика погашения задолженности организациями коммунального комплекса области за поставленный природный газ и обсудили вопросы сотрудничества в рамках соглашения между Администрацией области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации мероприятий, направленных на развитие теплоэнергетического комплекса региона. Речь шла и о перспективах использования площадки Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов.

http://www.pskov.ru/novosti/26.09.18/101078/print
Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.