Газеты
Колонка редактора

Дорога домой

3 октября 2018
Во время проведения поисковых работ в рамках Молодежной Международной Вахты памяти – 2018, которая проходила в августе этого года в Усть-Долысской волости и в которой участвовало более 150 поисковиков, были найдены останки солдат, погибших, защищая наш край.

Среди них были и именные бойцы – это те, у которых сохранились медальоны. Один из медальонов удалось прочесть: Иван Петрович Михайлов, уроженец Башкирии, 1915 года рождения.  А ведь эта вахта была посвящена памяти безвременно ушедшему первому командиру  поискового отряда «Гвоздика» Ивану  Петровичу  Михайлову, и иначе как мистикой такое событие назвать нельзя. 

После завершения вахты начались работы по поиску родственников бойца, что не всегда удается. В данном случае все получилось. Поисковики отряда «Гвоздика» давно знакомы с поисковиками из Башкортостана, которые озвучили просьбу на конференции «Поискового движения России» в Республике Башкортостан, и буквально за сутки родственники  солдата были найдены. Родные бойца изъявили желание захоронить  останки на родине солдата в селе Федоровка, Федоровского района, Республики Башкортостан. 

Как правило, останки на родину сопровождают либо сами родственники, либо представители организации «Дорога домой». В нашем случае все оказалось еще проще. В соседней с нами Новгородской области в конце сентября заканчивал свою  работу сводный поисковый отряд из Башкирии. Командир этого отряда Дмитрий Владимирович Дунюшкин и несколько бойцов приехали в Невель, и 26 сентября в штабе отряда «Гвоздика» в торжественной обстановке состоялась передача  останков бойца и его личных вещей (капсулы-медальона и записки)  землякам. 

На церемонии присутствовали члены отряда «Гвоздика», первый заместитель главы Невельского района В.А.Храбрая, помощник начальника отделения военного комиссариата Невельского, Пустошкинского, Усвятского районов Т.М.Ларченкова, представители сводного поискового отряда Республики Башкортостан. Как и подобает в таких случаях, присутствующие говорили о важности события, о необходимости сохранять память о героях Невельщины для наших потомков. Заместитель командира ПО «Гвоздика» Михаил Михайлович Лазукин передал сопроводительные документы башкирским поисковикам. Вот и еще один солдат вернулся с фронта домой.

Н.Надеждина. 

Результаты труда - на столе у каждого
10 октября 2018
Основой здорового питания человека являются натуральные продукты. Их выращивание, возделывание и обработка почв стали отраслью промышленности и важной сферой экономики. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник, который работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году отмечают 14 октября.
Шахматный турнир
10 октября 2018
6 октября 2018г., в День освобождения г.Невеля от немецко-фашистских захватчиков, центральная районная библиотека принимала участников открытого шахматного турнира им. маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. 
Спортивная школа отмечает юбилей!
10 октября 2018
В этом году ДЮСШ г. Невеля отмечает юбилейную дату.
Отдай свой голос за земляка!
10 октября 2018
Уважаемые невельчане! 7 октября в Псковской области стартовал второй этап конкурса «Народный участковый -2018».
Новости спорта
10 октября 2018
В сентябре в нашем регионе прошел целый ряд спортивных мероприятий областного и районного уровня. В них принимали участие и наши спортсмены. Первый месяц осени оказался для невельчан довольно «урожайным» на призовые места и медали.
Михаил Ведерников провел неформальную встречу с представителями туриндустрии Псковской области
10 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел в администрации региона неформальную встречу с представителями туриндустрии региона.