Газеты
Безопасность

Пожарный аудит

4 октября 2018
Эффективным способом профилактики возникновения пожаров является пожарный аудит. Эта добровольная услуга, по желанию заказчика, осуществляется на платной основе, что позволяет определить наиболее уязвимые места в системе обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты и степень индивидуального пожарного риска.

Одновременно при пожарном аудите разрабатываются противопожарные мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.

Кто может осуществлять аудит?

Независимую оценку пожарного риска (пожарный аудит) проводят только те организации, которые получили аккредитацию МЧС, (если дело касается финансовых расчётов по оценке пожарного риска, то она может осуществляться любыми физическими и юридическими лицами, не получившими аттестат аккредитации МЧС - примечание автора.

Но при выборе экспертной организации следует учесть факторы, которые МЧС может оспорить при анализе заключения. Так, запрещается быть экспертом организации, если:

- она выполняла на этом объекте или в организации другие работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности (установка противопожарного оборудования, реализация необходимых средств для защиты и тушения огня);

- данный объект или его часть является её собственностью или на иных основаниях подчинена, входит в общую структуру.

Этапы проведения пожарного аудита

Пожарный аудит проводится в несколько этапов. Изначально специалисты выездной бригады анализируют все документы, которые характеризуют пожарную опасность данного объекта. Далее проводится пожарно-техническое обследование объекта защиты, во время которого особое внимание уделяется изучению объёмно-планировочных решений и выявлению возможных мест возгорания, уровню пожарного риска для людей.

Важным аспектом обследования является анализ состояния фактической противопожарной защиты (наличие необходимых средств для тушения пожара, обеспечение безопасной эвакуации людей, наличие автоматической пожарной сигнализация и т.д.).

В тех случаях, когда велика опасность пожарного риска, специалисты экспертной группы разрабатывают дополнительные противопожарные мероприятия согласно нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности. После подготовки Заключения о независимой оценке пожарного риска документ подписывается всеми представителями экспертной организации, утверждается руководителем.

Заказчик получает официальный документ, в котором указана степень индивидуального пожарного риска, а также перечень противопожарных мероприятий для достижения нормативного показателя уровня пожарного риска на объекте защиты при неудовлетворительном противопожарном состоянии.

Не позднее 5 рабочих дней после проведения пожарного аудита копия экспертного заключения направляется в территориальное подразделение органов Государственного пожарного надзора МЧС России.

Что представляет собой заключение?

Аудиторское заключение представляет собой документ, в котором указываются название организации-эксперта и его фактический адрес, данные, подтверждающие наличие договора на оказание услуг и реквизиты владельца проверяемого объекта. В основной части излагается короткое описание объекта, в котором проводилась оценка пожарной безопасности, фамилии, имена и отчества участников экспертной бригады, а также результаты аудита. В итоге делается вывод о состоянии пожарной безопасности и меры, для устранения обнаруженных недостатков противопожарной защиты.

Выгодно или нет делать эту процедуру?

Желательно ещё на уровне проектирования и в процессе выполнения строительных работ проводить независимую экспертизу пожарной безопасности. В таком случае специалисты внимательно рассмотрят генеральный план, проработают инженерно-технические решения и будут сопровождать выполнение архитектурно-строительных работ, оценивая их через призму норм пожарной безопасности с учётом финансовых аспектов, позволяя сократить затраты на систему противопожарной защиты.

Преимущества пожарного аудита

В результате проверки владелец или глава предприятия получает экспертное заключение, в котором предусмотрены все возможные риски согласно техническим регламентам и прочим нормативным документам. Срок действия данного документа составляет 2-3 года. Наличие заключения является основанием для того, чтобы инспектора подразделения ГПН МЧС России не проводили проверку предприятия в указанный срок.

Объект защиты, получивший экспертное заключение, на срок до 3 лет не включается в план проверок органами Государственного пожарного надзора, и не будет проверяться инспекторами соответствующих подразделений. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в случае проведения независимого аудита возлагается на организацию, которая выполнила независимую оценку пожарного риска. Поэтому для тех владельцев собственных фирм, которые не хотят подвергаться частым проверкам, стоит заказать данную услугу.

Возможно снижение затрат на страховании объекта от пожара, так как учтены пожарные риски и страховая премия в разы ниже стандартной. Для тех фирм и организаций, которые хотят оградить себя от ежегодных проверок пожарной безопасности органами государственного пожарного надзора МЧС России, могут довериться и провести пожарный аудит соответствующими уполномоченными организациями, занимающимися предоставлением данных услуг на коммерческой основе. Кроме этого, аудит позволит разработать индивидуальную систему мероприятий, которые обеспечат пожарную безопасность на любом объекте. 

Более трех тысяч псковских пенсионеров пройдут обучение в Университете третьего возраста
8 октября 2018
В Пскове в актовом зале регионального Отделения Пенсионного фонда РФ прошло первое организационное занятие в Университете третьего возраста.
Отделение ПФР по Псковской области разъясняет о праве выбора способа доставки пенсии
5 октября 2018
...
Учительница первая для многих
4 октября 2018
У каждого из нас навсегда запечатлевается в памяти первый учитель. Именно поэтому профессия учителя начальных классов считается одной из самых ответственных. Ведь из того, что было заложено у ребёнка в детстве, впоследствии формируется его личность.
Псковские пенсионеры приняли участие в онлайн-семинаре для преподавателей и организаторов компьютерных курсов «Азбука интернета»
5 октября 2018
Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» провели совместный онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров.
Перспективные направления сотрудничества с ОАО «РЖД» обсудили члены рабочей группы во главе с губернатором
4 октября 2018
Заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Псковской области с ОАО «РЖД» провёл в субботу, 22 сентября, губернатор Михаил Ведерников. В совещании приняли участие представители Российских железных дорог, руководители органов исполнительной власти региона, транспортных предприятий, представители туристической отрасли.