Газеты
праздники

К Дню учителя. "Мне везёт на хороших учеников!"

5 октября 2018
•••Богата Порховщина на талантливых учителей. Большинство из них имеют награды за свой труд. Есть и педагоги, награждённые министерскими грамотами, а также имеющие звание «Заслуженный учитель». Но чести получить высокую награду из рук самого министра, по крайней мере, последние лет тридцать, в нашем районе не удостаивался никто. А учителю русского языка и литературы порховской школы №3 Светлане Рословой повезло: на традиционном августовском областном педсовете ей лично вручила Почётную грамоту министр просвещения России Ольга Васильева. Светлана Олеговна, безусловно, это заслужила.

 Светлана Рослова никогда не повышает голос. Как этой мягкой, доброй учительнице удаётся держать дисциплину в классе – лично для меня большая загадка. Когда я вошла в класс перед уроком, её любимые семиклашки разве что на ушах не стояли. Но стоило открыть дверь в класс педагогу и сделать замечание детям, которое лично я даже не расслышала, ребята тотчас присмирели. Очевидно, авторитет учителя непререкаем.
Ей одинаково хорошо удаётся преподавать сложнейший «великий и могучий» русский язык и учить ребят понимать и любить великую русскую литературу.
– Непросто в наш компьютерный век приучить ребёнка читать книги, но стараться сделать это необходимо, – считает Светлана Олеговна, – читающий ребёнок – значит, думающий человек. Он и писать будет грамотно, и мыслить научится.
А начиналось всё тридцать лет назад, когда ученица той самой третьей школы, где сейчас она работает учителем, окончила выпускной 10-й класс. В 1988 году Светлана Олеговна, а в те годы просто Света, поступила в педкласс, по окончании которого получила специальность воспитателя детского сада. Работать с детьми она хотела всегда, сколько себя помнит.  
– Помню, родители подарили мне кукольную парту и игрушечную школьную доску. Это был самый дорогой для меня подарок. С упоением играла в школу целыми днями, – вспоминает Светлана Олеговна Рослова.
Работать начала в детском саду, которого сейчас в Порхове уже нет, – он располагался в здании напротив кинотеатра. На следующий год Светлана заочно поступила в Псковский педагогический институт. Специальность выбрала сложную – учитель русского языка и литературы. Были сомнения насчёт того, чтобы стать учителем истории, но словесность всё же победила. А истории – увлекательному школьному предмету – всё же впоследствии нашлось место в трудовой биографии Светланы Рословой. Но об этом немного позже.
Незаметно пролетело время учёбы в институте.  В Полонскую школу требовался учитель русского языка и литературы. Несколько лет Светлана работала там. Годы работы в Полоное она вспоминает с теплом в душе:
– Педагогический коллектив меня очень хорошо принял. Старшие коллеги помогали мне втянуться в работу, подсказывали, давали советы. И с учениками мне повезло: свой первый выпуск часто вспоминаю. Со многими ребятами, теперь уже взрослыми людьми, 2002 года выпуска поддерживаю связь до сих пор. Паша Подоляко, Женя Ночной, Надя Алексеева и все-все их одноклассники, ребята, я помню и люблю вас всех!
Кстати, по признанию самой Светланы Олеговны, на учеников ей везло всегда. Пусть не все из них получили высшее образование, но все выросли порядочными людьми. И когда она работала в Полоное, и когда устроилась на работу в первую городскую школу, и теперь, когда трудится в школе №3.
Для каждого ученика у неё найдётся внимание и тёплое слово. Боготворит свой 7а, где она классный руководитель, любит и уважает учеников из других классов, где она ведёт русский язык и литературу. Дети же стараются учиться так, чтобы любимый учитель мог ими гордиться. В числе достижений педагога Светланы Рословой большое количество ребят, сдавших ЕГЭ по русскому языку на более чем 90 баллов.
А ещё Светлана Олеговна ведёт краеведческий кружок. Вот оно, юношеское увлечение историей!  Светлане Олеговне пригодились знания по истории родного края, которыми она щедро делится с ребятами, посещающими краеведческий кружок. В прошлом газета «Порховский вестник» рассказывала о том, как ученик Светланы Олеговны Даня Смирнов представлял Порхов в составе команды Псковской области на краеведческой олимпиаде в Москве.
Настоящий учитель не только даёт знания, много сил и времени Светлана Олеговна  уделяет воспитательной работе. Её класс принимает участие во всех школьных делах и мероприятиях. Дважды подряд её ребята становились победителями соревнований по ОБЖ.
В прошлом году Светлана Олеговна несколько раз возила ребят в Псков: на новогодний спектакль в драмтеатр, в музей науки и на квест в развлекательный комплекс «Простория». Кроме того, дети побывали в Печорах и Изборске.
В планах новые путешествия. Идей у ребят и их учительницы много. Можно быть уверенными, все они обязательно воплотятся в жизнь. Такой уж характер у Светланы Олеговны Рословой: начатое она обязательно доведёт до конца.
Выбрав сложную, но интересную профессию учителя, Светлана Олеговна воплотила мечту своей мамы, которая не смогла стать учителем в силу жизненных обстоятельств. Учителем работает и сын Светланы: Илья Леонидович Рослов преподаёт английский язык в одной из питерских школ. Своей профессией доволен, ведь он стал учителем по примеру матери, обычной порховской учительницы, бесконечно влюблённой в свою профессию.
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».