Газеты
Образование

Про бой, который вдохновлял

5 октября 2018
26 сентября для учеников 5-10 классов Добычинской средней школы прошёл урок мужества "Он остался в небе звездой...", который был посвящен подвигу Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Организовала его руководитель музея школы Смыслова Валентина.
26 сентября для учеников 5-10 классов Добычинской средней школы прошёл урок мужества "Он остался в небе звездой...", который был посвящен подвигу Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Организовала его руководитель музея школы Смыслова Валентина. Бой, прославивший имя Виктора Талалихина, произошел в ночь на 7 августа 1941 года. Летчик получил приказ взлететь на перехват немецких бомбардировщиков. На высоте 4500 м И-16 Талалихина сел на хвост немецкому "Хенкелю -111". Гитлеровский бомбардировщик маневрировал искусно, однако советскому истребителю удалось поджечь один из моторов самолета противника. Тем не менее немец уходил от погони. Талалихин зашёл в новую атаку, но обнаружил, что боеприпасы кончились. Тогда летчик решил таранить противника, несмотря на то, что сам понимал, что, скорее всего, погибнет в этой схватке. В ходе ночного тарана над Москвой Талалихину удалось воспользоваться парашютом, а немецкий самолет рухнул на землю, весь его экипаж погиб. Ночной таран Виктора Талалихина на фоне тяжелых боев на фронте стал подвигом, который вдохновлял тех бойцов, кто уже было пал духом. Об этом подвиге и о других заслугах летчика ученикам рассказывали члены юнармейского отряда "Купол", обучающиеся в нашей школе, которые с трепетом относились к каждой сказанной фразе, будь то она в прозе или стихах. А ученики с ещё большим волнением и переживаниями слушали и хотели узнать, что же было дальше. На уроке мужества, присутствовали нынешние герои - боевые офицеры военнослужащие Вертолетного полка г. Острова Ярош Антон летчик-штурман вертолета МИ-8, Некие Иван командир вертолета К-52, Ищук Вячеслав командир вертолета МИ-8. Они рассказали школьникам о службе в военной авиации и об учебе. Также на встрече был руководитель военно-патриотического отряда "Купол" Струнченко Виктор и Королев Александр председатель ДОСААФ Палкинского района. Виктор Струнченко передал в музей школы детали двигателя самолета, обнаруженного в ходе летней Вахты Памяти в Островском районе отрядом "Купол", а также личные вещи пилотов, часы и монету 1915 г. Для всех эта встреча была интересной и познавательной. Школьники с удовольствием расспрашивали наших гостей и все дружно фотографировались. Педагог-организатор Синькевич М.С.
#Лучшее поселение#Самое здоровое#Черская волость
5 октября 2018
Подведены итоги конкурса на лучшее поселение Псковской области. В номинации «Самое здоровое поселение» в лидерах оказалась Черская волость Палкинского района.
Чувства добрые лирой пробуждать…
5 октября 2018
5 октября большинство учеников нашей огромной страны отправятся в школы с букетами в руках. Отучились всего месяц, но уже есть за что сказать спасибо и извиниться перед наставниками, над чем вместе погрустить или посмеяться. Среди учителей, чествуемых детьми, непременно будет Любовь Пушкина из Вернявинской школы.
Вот это бабушки!
5 октября 2018
1 октября в районном Центре досуга прошла конкурсно-развлекательная программа «Супер бабушка!». За право называться самыми лучшими бабушками соревновались пять участниц. Красивые, полные оптимизма женщины вышли на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты.
Интересно и доступно в мир истории
5 октября 2018
Говорят, что в школе не учат жить. Учат, и примером того является предмет обществознание в школе. Предмет не очень простой, даже если кажется таким с первого взгляда, а разобраться в нем помогут преподаватели по обществознанию и истории. История - это наше все, наши корни, которые мы должны помнить и знать, а обществознание - это все то, что нас окружает, в чем нужно уметь разбираться.
Наполнив музыкой сердца
5 октября 2018
28 сентября в преддверии Международного Дня музыки в Палкинской детской школе искусств состоялся праздничный концерт. Выступления проходят в школе регулярно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых собирается практически полный зал, нелегко. Но устроителям это удалось.
Ложная информация
5 октября 2018
Зафиксированы случаи распространения ложной информации о том, что если работающий пенсионер не уволится до конца текущего года, то он не получит пенсию с учетом прошедших индексаций. Отделение Пенсионного фонда по Псковской области призывает быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!