Газеты
5 октября — День учителя

Школа – это маленькая жизнь …

5 октября 2018
Быстро пролетел сентябрь — первый месяц нового учебного года. Осень уверенно вошла в свои права. Ветер с шумом кружит золотую листву, облака становятся темнее и тяжелее, а птицы собираются в дальний перелет. Но, несмотря ни на что, октябрь никогда не остается незамеченным.

А иначе и быть не может, ведь 5 октября во всей стране отмечают праздник — День Учителя. Праздник ярких и блистательных, строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников. Без них не было бы ни всесильного политика, ни прославленного героя: каждому из них двери в жизнь распахнул когда-то учитель.
Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…»
Наша Гавровская средняя школа — это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг — это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться. Это мир, наполненный яркими событиями, открытиями, незабываемыми впечатлениями. В нем 86 обучающихся и 9 воспитанников группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.
В школе работает творческий, любящий детей и свою работу, дружный и стабильный коллектив из 20 человек: учителя, воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, библиотекарь. Проходят современные уроки с использованием новых педагогических и информационных технологий. Среди  учителей отличники просвещения, Почетные работники  образования РФ, победители и призеры районных конкурсов «Учитель года». Это Е.И. Иванова, М.В. Орлова, А.С. Иванова, С.В. Васильева, Д.В. Быстров, С.В. Царева, Л.А. Гаврилова, В.А. Петрова. С каждым годом, несмотря на большой опыт работы, педагоги непрерывно повышают свою классификацию, принимают активное участие в различных семинарах, конференциях, методических объединениях.
Все в жизни начинается с любви. А учитель — особенно. У каждого из нас свои представления о том, каким он должен быть, но все без исключения сходятся в следующем: учитель должен любить детей, быть профессионалом, любить то, чем занимается. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинает свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказывает, что ждет его в будущем. Сколько маленьких доверчивых ладошек держали руки учителей начальных классов А.С. Ивановой, Л.А. Гавриловой, М.В. Орловой за 35 лет их педагогического стажа. Сколько душевного тепла, терпения и мудрости в этих женщинах.
Учитель — слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Поэтому жизнь в школе кипит  не только на уроках, но и во внеурочное время.
В наши дни школа призвана стать центром культуры и досуга микрорайона и, в первую очередь, это касается сельского социума. Организация внеурочной и досуговой деятельности с обучающимися во многом зависит от профессионального мастерства учителей, в том числе и от педагога-организатора. Марина Васильевна Орлова, много лет работающая в качестве организатора школьного детского коллектива, находится в постоянном поиске творческого наполнения всей его жизни и деятельности. Она организует праздники, каникулярный отдых обучающихся, поддерживает социально-значимые инициативы детей в среде их свободного времени, содействует развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры обучающихся.
Традиционно визитной карточкой школы является организация военно-патриотической и спортивно-массовой работы. Она ориентирована на формирование у молодежи патриотического сознания, морально-волевых качеств, воспитание силы, стойкости, мужества, дисциплинированности, изучение русской военной истории, воинских традиций. Работа осуществляется под руководством учителя ОБЖ Андрея Ивановича Солдатенкова и учителя физической культуры Дмитрия Викторовича Быстрова.
Ежегодно проводятся Вахта Памяти, рейд «Забота», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества и памяти, смотр строя и песни, участие в районных конкурсах и мероприятиях патриотической направленности.
Дмитрий Викторович организует большую спортивно-массовую работу, ведет пропаганду физической культуры и здорового образа жизни среди учащихся, их родителей. Ученики и команды под руководством Дмитрия Викторовича являются победителями и призерами соревнований по различным видам спорта. В 2017 году школа заняла первое место в областном конкурсе на лучшую организацию по внедрению ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений Псковской области.
Осенью прошлого года наша школа отметила свой 110 летний юбилей, но она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну, ученики школы принимают участие в районных и областных олимпиадах и конкурсах, одерживают победы в спортивных соревнованиях, проявляют свои таланты в творческих делах. Школа живет горением детских и учительских сердец. И где бы мы ни были — везде нас будет согревать свет школьных окон, доброе слово учителя.
Уважаемые коллеги!
В этот осенний праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, душевной гармони, счастья и удачи во всех делах и начинаниях.
С. Васильева, директор МБОУ «Гавровская СШ» 

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.