Газеты
Образование

В школе остается тот, кто не может без нее жить…

8 октября 2018
Педагогический стаж у Т.Ю. Ефимовой уже 25 лет. И сейчас, как и много лет назад, учитель признается, что лучше профессии нет…

Родилась Т.Ю. Ефимова в Новоржеве и считает наш город самым лучшим:

– Я люблю путешествовать, посещать  интересные красивые места, люблю море, горы, но свой город все равно для меня самый любимый. Ценю этот спокойный, размеренный темп жизни, его тихую красоту.

–  После окончания школы вопрос о выборе профессии у меня не стоял. То , что я буду учителем, знала с 1-го класса. Когда у нас собирались друзья, я всегда им «преподавала», сочиняла рассказы. В общем, была мастером на выдумки,  и как ни отговаривала меня мама, пугая, что учителем нужно быть 24 часа в сутки, времени для себя не будет, я все равно поступила в Псковский педагогический институт на филологический факультет.  Большую роль в выборе профессии оказали и мои первые педагоги: Н.Н. Иванова, П.И. Трошец, Е.И. Дмитриева и, конечно, моя бабушка Е.Э. Иванова, которая тоже была учителем, как и ее мама, да и все родственники со стороны бабушки были учителями. 

Свою трудовую деятельность Т.Ю. Ефимова начинала в Дубровской школе учителем русского языка и литературы:

– Первые годы работы в школе были очень интересными. В Дубровы тогда пришло сразу несколько молодых специалистов. У нас было много идей, задора, старались сделать школьную жизнь интересной, после уроков домой не спешили: проводили викторины, конкурсы, ходили в походы. Жили очень весело! Нас, молодых специалистов, очень тепло встретил педагогический коллектив во главе с директором школы С.Н.  Жариковой, азам педагогического мастерства мы учились в Дубровской школе.


Почетную грамоту Т.Ю. Ефимовой вручает Министр образования РФ О.Ю. Васильева

В Дубровской школе и был мой первый выпуск. А вскоре я перешла работать в родную Новоржевскую среднюю школу, где работаю уже более 20 лет. Перед этим очень волновалась, переживала, ведь я должна была прийти в коллектив, где работают учителя, которые меня учили, но уже не ученицей, а членом педагогического коллектива. Волнения были напрасны. Сразу же я получила поддержку своих учителей, которую ощущаю и по сей день. 

Свою любовь к путешествиям я стараюсь привить и своим ученикам. Мы побывали в Беларуси, Санкт-Петербурге, Царском Селе, Пушкине, Москве, и, конечно же, в разных уголках нашей области и во многих красивых местах нашего района.

В этом году у меня в очередной раз пятиклассники. Быть клас-сным руководителем непросто. Каждый класс – как одна большая семья, где у каждого свой характер, свое мнение, свои способности. В каждом ученике нужно увидеть свою изюминку, рассмотреть нераскрывшийся талант, помочь поверить в себя, в свою индивидуальность, а в этом может помочь только искренняя любовь к детям и любовь к своей профессии.  Мне очень приятно, что рядом со мной родители моих учеников, которые поддерживают все наши начинания. Помню и люблю  каждого своего ученика, горжусь их успехами, волнуюсь, если у них что-то не получается. Многие выпускники и спустя годы с удовольствием приходят в школу поговорить, посоветоваться, рассказать о своей взрослой жизни.

Наше образование всегда было особым. И от зарубежного оно отличается в лучшую сторону. Сегодня образование уже совсем не то, что было 20 лет назад. Что-то, безусловно, мы утратили. Но многое и приобрели. Несмотря на поголовную компьютеризацию, современные технологии, которые уменьшают живое общение, в современной школе много хорошего. Жизнь не стоит на месте. Нужно учить не только детей, но и постоянно работать над собой, своим образованием, чтобы быть  в курсе всех нововведений в системе образования. А самое главное – любить жизнь!

В современных условиях важно не только качественное образование, но и нравственное  воспитание. Поэтому мы стараемся в школе сохранить доброту отношений, верность своим убеждениям и друзьям. Не на словах, а на деле показать, что такое хорошо, а что такое плохо. В школе много общественных объединений, что еще больше сплачивает ребят совместными делами. Например, недавно образовавшийся отряд юнармейцев – не просто воспитание патриотизма, но и дисциплина, подтянутость, стремление быть полезным…


На уроке в 5 «А» классе.

Мы с моими учениками уже на протяжении многих лет «дружим»  с учителями-ветеранами педагогического труда Галиной Леонидовной Андреевой и Валентиной Григорьевной  Ильиной. Даже находясь на заслуженном отдыхе, они постоянно хотят общаться с детьми, интересуются жизнью школы. Им важна не столько наша помощь, сколько внимание, общение.  Это учителя с большой буквы, бывших учителей не бывает! 

Учитель – на самом деле звучит гордо. И это звание нужно достойно пронести через всю жизнь. К сожалению, в школе сегодня мало молодежи. Работать в школе не только интересно, но и очень ответственно, непросто… Поэтому в школе остается тот, кто не может без нее жить.

Могу сказать, что я счастлива. От того, что у меня любимая работа, которая приносит мне радость общения с детьми и возможность заниматься любимым делом. От того, что вокруг меня очень хорошие, добрые, порядочные люди. Мои родные, которые всегда рядом, дарят мне свою любовь и заботу. И конечно – мой класс, в который я вкладываю душу. И в ответ от каждого ученика получаю частичку его души. Когда мои ученики говорят мне, что я их классная классная мама, я горжусь этим. Я думаю, что такое признание  для учителя – лучшая награда. Это  значит, что я смогла достучаться до их сердец, и я надеюсь, что мои ученики будут достойными гражданами нашей России и будут верны своей малой родине.

Павел МИХАЙЛОВ.

С заботой о детях
23 декабря 2018
14 декабря в отделение социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУСО «Центр социального обслуживания Новоржевского района» уже не в первый раз приехала гостья из п. Дедовичи.
Играли в шахматы остро и напряженно
23 декабря 2018
15-16 декабря в г. Великие Луки проходил лично-командный Чемпионат Псковской области по шахматам. В этом году не все районы приняли участие в данных соревнованиях, приехали только самые сильные. Именно поэтому каждая игра была острой и напряженной.
Продолжаются работы по благоустройству территорий
23 декабря 2018
В течение двух недель проводились дорожные работы на улице Германа, в центре Новоржева. Вскоре всем стало ясно – установливается ограждение, которое не позволит переходить проезжую часть в неположенном месте.
Награды педагогам дополнительного образования
23 декабря 2018
В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполнилось 100 лет. Этому событию был посвящен торжественный вечер, который состоялся 14 декабря в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина. Мероприятие проводилось по инициативе Государственного управления образования Псковской области. В программу были включены торжественная церемония награждения, праздничный концерт.
Топите печь правильно!
23 декабря 2018
В нашей местности печь была и остается неотъемлемым атрибутом любого дома. В основном граждане, проживающие в таких домах, знают и выполняют правила эксплуатации печного оборудования.
Бюджет района принят единогласно
23 декабря 2018
19 декабря состоялась очередная 12-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, начальники отделов администрации. В повестке дня значилось несколько вопросов, самым важным из них был вопрос утверждения районного бюджета на 2019 год.