Газеты
Юбилеи

Дом, наполненный любовью к детям

9 октября 2018
А. Сухомлинский писал: «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь». И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Прошло 50 лет с того дня, как дошкольное образовательное учреждение — детский сад «Берёзка» - филиал МБДОУ «Детский сад «Светлячок» впервые распахнул свои двери для воспитанников. Много это или мало? Для дошкольного учреждения — это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот и волнений, переживаний, радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.


3 октября, в день юбилея, в свой родной дом пришли ветераны детсада, помногу лет отдавшие любимой работе: Горюнова Мария Григорьевна, Каменская Галина Григорьевна, Плющенкова Надежда Владимировна, Лебедева Марина Васильевна, Волкова Галина Николаевна, Архипова Валентина Ивановна, Фёдорова Надежда Петровна, Салуян Лидия Ефимовна, Андреева Людмила Александровна, Тимофеева Валентина Михайловна.

Много добрых, тёплых слов услышали они в свой адрес. Сейчас возглавляет коллектив детсада Надежда Фёдоровна Спиридонова, вместе с ней добросовестно выполняют свои обязанности 5 воспитателей, (трое из них имеют высшее образование), три их помощника, повар, дворник и работница прачечной.

Пролетают годы, меняется страна, а «Берёзка» живёт своей жизнью, сохраняя добрые традиции: всё также дети окружены любовью и заботой, всё также взрослые учат их добру и справедливости, прививают нужные умения и навыки. Совершенствуются формы воспитания и развития детей, преображаются помещения: развивающая среда групп и их оснащение постоянно обновляются и модернизируются в соответствии с современными требованиями построения этой среды.

В детском саду особое внимание уделяется музыкально-театрализованной деятельности, как средству эмоционально-нравственного развития дошкольников, где происходит формирование различных сторон личности ребёнка. В театрализованных представлениях принимают участие не только дети, но и взрослые.


Из года в год растёт педагогическое мастерство воспитателей. Это подтверждается результатами успеваемости воспитанников, положительными отзывами после проведения открытых занятий. Педагоги детского сада участвуют в районных и областных конкурсах профес- сионального мастерства. И, как правило, побеждают. На видном месте в детсаду красуются множество призов, грамот, благодарственных писем за успехи, как педагогического коллектива, так и за творческие достижения воспитанников на выставках, конкурсах, фестивалях, спартакиадах, турнирах, региональных и всероссийских конкурсах.

В день празднования юбилея детский сад выглядел необычно. Нарядные работники, дружеская атмосфера, много цветов и подарков. На праздник пришли родители воспитанников, все, кому это учреждение дорого, многое дало. Было много поздравлений в т.ч. от заместителя Главы Администрации района, председателя комитета по делам строительства, ЖКХ и массовых коммуникаций В.И. Вельца, Главы сельского поселения «Лющикская волость» А.В. Смирнова, местных культработников и др.

Было много веселья, шуток, царило праздничное настроение.

Дети и воспитатели показали концертные номера, все вместе пили чай со сладостями.

Весь коллектив детского сада смело смотрит в будущее. Впереди много творческих планов, больших и малых побед и для этого в «Берёзке» есть силы, возможности и уверенность в завтрашнем дне.

М. ПЕТРОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.