Газеты
Успех

Одержали победу в областном конкурсе

9 октября 2018
Сельское поселение «Самолуковская волость» Локнянского района стало победителем регионального конкурса «Лучшее поселение Псковской области» в номинации «Территория культуры» среди поселений с населением до 1,7 тыс. человек. Победитель конкурса в данной номинации получит грант в размере 1 млн.рублей. Мы встретились с Главой сельского поселения Ольгой Николаевной Яковлевой (на верхнем фото), попросили рассказать о подготовке к конкурсу.

 - Как готовили документацию для участия в конкурсе? Помог ли опыт участия в данном конкурсе в прошлые годы?
- Сразу хочу сказать, что участие в конкурсе, тем более в третий раз, стало возможным благодаря настойчивости и поддержке Главы Локнянского района Нины Викторовны Степановой. Документацию помогали готовить Светлана Анатольевна Сергеева, Нина Николаевна Егерева, они нам предоставили отчеты по учреждениям культуры, расположенным на территории волости: Башовскому и Крестиловскому сельским Домам культуры, Крестиловской сельской модельной библиотеке и Самолуковской сельской библиотеке, все списки участников клубных формирований, кружков, статистические данные по охвату населения, обобщенные и оформленные цифровые показатели. Помощь в обобщении и оформлении документации оказывали Татьяна Владимировна Демидова, Заместитель главы Администрации района, и Ольга Игоревна Шимко, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации района. В прошлые годы участвовали в конкурсе в этой же номинации, определенный опыт подготовки документов уже имелся, хотя в этом году в Положение о конкурсе были внесены изменения, претерпели изменения критерии оценки. Очень многое зависит от критериев оценки. Я считаю, что основное в документации - те мероприятия, которые проводят специалисты учреждений культуры: и брендовые мероприятия, проводимые на территории волости Башовским сельским Домом культуры  (зав.отделом по методике клубной работы Наталья Валентиновна Макарова) и Крестиловским сельским Домом культуры (специалист  по методике клубной работы Марина Николаевна Богданова) — праздники Ивана Купалы, Масленица, "Сельские звездочки", Дни села и др., и мероприятия по патриотическому воспитанию обучающихся и краеведческой работе в Крестиловской сельской модельной библиотеке (библиотекарь Марина Ивановна Дроздова), Самолуковской сельской библиотеке (библиотекарь Наталья Петровна Мельникова), и проходящие на высоком уровне патриотические мероприятия клубных объединений для молодежи «Стрела» и «Звезда» Башовского СДК и их ежегодное участие в областных мероприятиях. Работники учреждений культуры смогли рассказать о своей работе так, что заинтересовали членов комиссии, выезжавшей на места для ознакомления с работой учреждений культуры. Отдельно комиссия оценивала благоустройство братских захоронений, члены комиссии осмотрели новое захоронение в Заклюке, отремонтированное в этом году братское захоронение в д.Башово, самое старое братское захоронение в д.Алексеевское. Все братские захоронения в волости содержатся в хорошем состоянии, это тоже сыграло большую роль. Отдельное направление работы - восстановление церкви Николая Чудотворца и Сергия Радонежского и мероприятия, проводимые  в Заклюке. Члены комиссии  побывали в Заклюке, своими глазами увидели работы по восстановлению церкви, благоустройству территории.
- На кого опираетесь в работе по решению повседневных и насущных вопросов, которые волнуют жителей волости, кроме специалистов учреждений. Кто Ваши общественные помощники?
- Опираюсь в своей работе на помощь депутатов Собрания депутатов Самолуковской волости, все депутаты, без исключения, мои постоянные помощники, они же помогают и специалистам учреждений культуры. Тесно сотрудничаем с депутатами районного Собрания депутатов Сергеем Михайловичем Новикевичем и Дмитрием Михайловичем Егоровым, они оказывают большую помощь.
- На что планируете потратить средства гранта?
- Все предложения будут обсуждаться на сессии Собрания депутатов Самолуковской волости. Есть необходимость направить денежные средства на ремонт братских захоронений и на нужды учреждений культуры, находящихся на территории Самолуковской волости.
Людмила НАУМОВА

Молодые граждане района
17 декабря 2019
12 декабря, в важный для нашей страны день - День Конституции Российской Федерации, в администрации Локнянского района прошло торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации молодым локнянцам в поддержку акции «Мы - граждане России».
Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт
10 декабря 2019
9 декабря в Локнянской средней школе прошел урок мужества (учитель Ольга Леонова) для старшеклассников, посвящённый Дню Героев Отечества. На мероприятии присутствовали Любовь Кузьмина, начальник организационно-контролирующего отдела управления образования Локнянского района, преподаватели предмета «основы безопасности жизнедеятельности школ района: Галина Карабанова, Татьяна Вахлачёва, Владимир Шишов.
«Браво» артистам
17 декабря 2019
Первый раз в истории поселка в Локню приехал оркестр русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.
Освещение мест общего пользования
10 декабря 2019
В начале декабря жильцы многоквартирных домов Локнянского района, где не установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, получили квитанции за жилищно-коммунальные услуги и заметили, что плата за освещение мест общего пользования заметно увеличилась.
Праздник к нам приходит
10 декабря 2019
Главную поселковую елку установили в Локне 6 декабря, на следующей неделе ёлку нарядят яркими игрушками, блестящей мишурой, центральную площадь поселка украсят разноцветными гирляндами. А как же другие улицы, их ведь тоже хочется видеть праздничными, красивыми? Будут ли они украшаться?
Проблемы малого бизнеса
10 декабря 2019
Во вторник, 3 декабря, в зале заседаний районной администрации состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылёва с предпринимателями, ведущими свою деятельность на территории Локнянского района.