Газеты
вслед за событием

Педагогическая семья пополнилась молодыми

11 октября 2018
•••5 октября, в День учителя, в Доме культуры состоялась ежегодная конференция работников учреждений образования Порховского района. На этот раз формат мероприятия был несколько изменён, и конференция превратилась в настоящий праздник для тех, кто выбрал непростую, но очень нужную профессию педагога.

За полчаса до начала учительской конференции в фойе районного Дома культуры было многолюдно: учителя, воспитатели, ветераны педагогического труда со всего района собрались вместе, чтобы пообщаться  друг с другом, поздравить коллег с достижениями в области педагогики.
И вот звенит звонок, возвещая начало праздника. На сцену поднялся глава района Виктор Степанов, который поблагодарил педагогов за их труд и в торжественной обстановке вручил учителям и воспитателям Почётные грамоты областного управления образования. Для каждого из них у руководителя района, прошлое которого непосредственно связано с педагогикой, нашлось доброе слово.
Право вручить Почётные грамоты районного управления образования было предоставлено его начальнику Юлии Тарасовой.
На этом награды не закончились, но прежде чем церемония награждения продолжилась,  педагоги, присутствовавшие на конференции, получили музыкальный подарок от вокально-инструментального ансамбля «Экипаж» и юных солисток Порховской школы искусств. В их совместном исполнении прозвучали популярные мелодии прошлых лет.
Премии и благодарственные письма были вручены также некоторым учителям за организацию единого государственного экзамена и его  результаты.
Была отмечена и подготовка учреждений  к учебному году.Постарались все коллективы школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования района. Отметить особенно и наградить ценными подарками было решено руководителей четырёх образовательных учреждений: Славковской школы, детсадов в деревнях Волышово и Верхний Мост и порховского детсада «Теремок».
В 2017-2018 учебном году школы района подготовили около 110 победителей и призёров областных викторин и конкурсов, призёров всероссийских конкурсов. Школы, активно работающие в этом направлении, награждены благодарностями и памятными подарками: это школа №3 Порхова, Славковская школа, Павская школа, а также Центр детского творчества.
Вручение наград педагогам и педагогическим коллективам перемежалось номерами художественной самодеятельности. Педагогов радовали своим творчеством дети:  участники ансамблей  «Камертон», «Добры молодцы», юные гимнастки объединения «Серпантин», участники студии бального танца «Триумф», вокальной студии «Планета детства», брейк-данс-коллектива «Хоть отбавляй», воспитанники детских садов.
Впервые за несколько лет в дружную семью педагогов района влились стразу четверо молодых специалистов. «Я застал времена, когда на сцену на педагогической конференции поднималось много молодых учителей, был период, когда пополнения не было, и вот в этом году первый в своей профессиональной жизни День учителя отмечают четыре педагога нашего района, – приветствовал молодых глава района Виктор Степанов, – надеюсь, что вы не пожалеете о сделанном выборе, желаю вам успехов на педагогическом поприще и всего самого доброго!»
В этом году в первую городскую школу пришли на работу два молодых педагога: учитель истории Андрей Валерьевич Иванов и учитель английского языка Татьяна Константиновна Великанова.  С 1 сентября английский язык в школе №3 преподаёт Арзу Сахибовна Мусаева. Также пополнился состав работников дошкольного образования. Виктория Витальевна Ханякина работает воспитателем детского сада «Росинка» в деревне Полоное.
Кстати, о детских садах. Незадолго до Дня учителя свой профессиональный праздник отмечали работники дошкольных учреждений. Они представили на суд коллег ролики о работе детских садов.
В этом году 100 лет отметила система дополнительного образования. Детско-юношеская спортивная школа также поведала о своих достижениях.
Праздник кончился, настали трудовые будни. Педагоги школ, детских садов, учреждений дополнительного образования снова принялись за работу – учить и воспитывать наших с вами детей.
Юлия ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

 

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.