Газеты
Образование

В День учителя

11 октября 2018
Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя, состоялось 5 октября в районном Доме культуры.


В этот день чествовали всех, кто причастен к образованию: школьных учителей и детсадовских воспитателей, работников учреждений дополнительного образования и школы искусств. На праздник пришли не только те педагоги, кто учит, воспитывает, раскрывает таланты наших детей сегодня, но и учителя-ветераны, посвятившие образованию всю свою жизнь. Уже при входе всем гостям оказывали внимание старшеклассники, вручавшие каждому праздничные открытки, сделанные руками детей.

С профессиональным праздником педагогов поздравила заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова:

– Уважаемые педагоги, вы – главное богатство образовательной системы Новоржевского района. Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и детям, раскрываются и реализуются способности учеников. Вы помогаете мальчишкам и девчонкам выбрать жизненный путь. Примите искреннюю благодарность за ваш труд. Низкий поклон тем, кто отдал системе образования лучшие годы своей жизни и находится на заслуженном отдыхе. Пусть тепло души, которое вы отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце!

Поздравления в адрес педагогов также прозвучали от председателя районного Собрания депутатов В.А. Меркуловой, начальника отдела образования администрации района Н.И. Трофимовой.


Сегодня в Новоржевском районе звание «Заслуженный учитель РФ» имеют пять ветеранов педагогического труда, нагрудный знак «Почетный работник общего образования» – 17 педагогов. Почетной грамотой Министерства образования РФ награждены 24 педагога. И это далеко не все достижения. 

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения. Педагогическим работникам, наиболее ярко проявившим себя на профессиональном поприще, были вручены Почетные грамоты и Благодарности, в адрес каждого из них были сказаны самые теплые слова. А всем ветеранам педагогической отрасли, присутствующим в зале, в знак уважения и благодарности подарки вручили школьники.


Праздничную атмосферу для учителей своими творческими номерами продолжили создавать дети и взрослые – коллектив студии бального танца «Ритм», Аня Столярова и Ксения Белева, Елизавета Офицерова, самые маленькие воспитанники детского сада «Светлячок», Валерий Судомоев. А дальше праздник продолжился показом спектакля, подготовленного силами коллектива Новоржевского народного театра.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


С заботой о детях
23 декабря 2018
14 декабря в отделение социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУСО «Центр социального обслуживания Новоржевского района» уже не в первый раз приехала гостья из п. Дедовичи.
Играли в шахматы остро и напряженно
23 декабря 2018
15-16 декабря в г. Великие Луки проходил лично-командный Чемпионат Псковской области по шахматам. В этом году не все районы приняли участие в данных соревнованиях, приехали только самые сильные. Именно поэтому каждая игра была острой и напряженной.
Продолжаются работы по благоустройству территорий
23 декабря 2018
В течение двух недель проводились дорожные работы на улице Германа, в центре Новоржева. Вскоре всем стало ясно – установливается ограждение, которое не позволит переходить проезжую часть в неположенном месте.
Награды педагогам дополнительного образования
23 декабря 2018
В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполнилось 100 лет. Этому событию был посвящен торжественный вечер, который состоялся 14 декабря в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина. Мероприятие проводилось по инициативе Государственного управления образования Псковской области. В программу были включены торжественная церемония награждения, праздничный концерт.
Топите печь правильно!
23 декабря 2018
В нашей местности печь была и остается неотъемлемым атрибутом любого дома. В основном граждане, проживающие в таких домах, знают и выполняют правила эксплуатации печного оборудования.
Бюджет района принят единогласно
23 декабря 2018
19 декабря состоялась очередная 12-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, начальники отделов администрации. В повестке дня значилось несколько вопросов, самым важным из них был вопрос утверждения районного бюджета на 2019 год.