Газеты
Сельское хозяйство

К Дню работников сельского хозяйства

14 октября 2018
Накануне профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства – многие жители села удостоены наград различного уровня. Есть награжденные и в сельхозкооперативе «Жадрицы».

– Наше хозяйство – это не просто предприятие, – говорит председатель СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьев. – Это прежде всего – рабочие места, помощь жителям, поддержание сельской территории. И для хозяйства люди – самое главное. Мы стараемся выполнять просьбы, с пониманием относимся к нуждам не только наших работников, но и всех жителей. О своих тружениках могу сказать только хорошее. Награждены единицы, но за труд в сельском хозяйстве награды достоин каждый. Наш ветеринарный врач Л.А. Алексеева много лет работает в хозяйстве. Это отличный специалист, ответственный и исполнительный работник, на которого можно положиться в любой ситуации. М.Н. Васильева пришла работать дояркой сразу после школы, и всегда о ней мы слышим только хорошие отзывы коллег, руководителей. И такие добрые слова я могу сказать практически о каждом нашем рабочем, специалисте. Поздравляю с праздником всех работников села!


Работает в хозяйстве специалист

Как говорит сама Лариса Андреевна Алексеева, ветеринарный врач СПК «Жадрицы», в сельском хозяйстве она оказалась случайно. Но задержалась, похоже, навсегда…

Родилась Л.А. Алексеева в 1972 году в Молдавской ССР. Окончила школу и вопреки желаниям родителей поступила в Идрицкий сельскохозяйственный техникум.

– В общем-то, никаких пристрастий к сельскому хозяйству или животным у меня в детстве не было, – рассказывает специалист. – Поэтому и родители отговаривали… 

Но техникум Л.А. Алексеева закончила с «красным» дипломом, а потому могла пойти работать в любое хозяйство или продолжать образование.

– Я и хотела поступать в институт, но уж очень хорошие у нас агитаторы были, – с улыбкой вспоминает Лариса Андреевна. – Сагитировали меня поехать работать в Веску, тогда хозяйство называлось «Надежда». Так я и оказалась в Новоржевском районе. Ветеринарным фельдшером в «Надежде» я отработала три года. Моим учителем и наставником был В.А. Долгаш – и сейчас уважаю его как специалиста и просто хорошего человека.

Спустя три года по семейным обстоятельствам я переехала в Жадрицы, там и осталась. Было это в 1994 году. С тех пор сменила много разных должностей: заведовала животноводческим комплексом, была осеменатором, ветврачом – все связано с животноводством. Сначала это была просто привычка, а теперь уже – образ жизни. Я знаю, что могут в любое время дня и ночи позвонить, вызвать на ферму, и с домашними животными приходится жителям помогать. А ведь раньше я жила в городе, даже представить себе не могла, что свяжу жизнь с сельским хозяйством! Теперь-то у нас и дома хозяйство свое есть…

Конечно, во всем помогает семья. Муж тоже работает в животноводстве, всегда спросит – чем помочь. Старший сын Виталий помогал, пока был дома. Сейчас окончил учебу, получил специальность геодезиста – работает в подмосковной фирме, но с командировками объездил уже всю страну, сейчас больше по северу. Дочь Валерия учится в Псковском агротехническом колледже на факультете современных компьютерных технологий. Самый младший член семьи – Арина – учится в четвертом классе в Жадрицкой школе. А еще увлекается рисованием, три раза в неделю возим ее в Школу искусств…

Вот так, неожиданно для себя самой, Л.А. Алексеева связала свою жизнь с деревней, с сельским хозяйством. Ее ценит руководство, уважают односельчане. За многолетний добросовестный труд главный ветеринарный врач СПК «Жадрицы» награждена Благодарностью Министерства РФ.


Просто трудиться – это почетно!

М.Н. Васильева родилась в д. Ровное Жадрицкого сельсовета в 1977 году. Окончила в Жадрицах школу да так и осталась на малой родине…

– Моя мама работала в колхозе дояркой, отец – лесником, – рассказывает Марина Николаевна во время короткого перерыва прямо на рабочем месте, на ферме в д. Рудняха. – Дома у нас всегда было большое хозяйство, всегда приходилось помогать матери и по дому, и по работе. Поэтому я и не думала о другом – эта работа мне нравилась с детства…

Сразу после школы, еще совсем молодой девушкой, М.Н. Васильева пришла работать в хозяйство.

– Ферма для меня – второй дом, – улыбается Марина. – Еще неизвестно, где я больше времени провожу. В 2001 году вышла замуж, перебралась к мужу в Рудняху. С тех пор дояркой на этой ферме работаю. Работа, конечно, тяжелая, поэтому в сельское хозяйство и не хотят идти. Но я к ней привыкла с малых лет, знала, что это мое. Да и дома у нас хозяйство большое: много птицы – куры, гуси, индюки, цесарки. А еще овцы, коровы – животных я люблю с детства…

Очень приятно, что руководство хозяйства заботится о нас, простых тружениках. Выдают спецодежду, обувь, стараются улучшить условия труда рабочих, на ферме идет ремонт. Да и просто если обратишься – всегда стараются помогать…

– Муж Александр тоже работает в колхозе, – переводит разговор на семью моя собеседница. – У нас трое детей. Старший Максим учится в Локнянском техникуме, тоже будущий работник сельского хозяйства. Младшие сыновья – Виталий и Алексей – уча-щиеся Дубровской школы. Когда Максим уехал на учебу, стало сложнее. Но младшие пришли ему на смену – свои обязанности знают и во всем стараются помочь.

За многолетний труд в сельском хозяйстве и в связи с профессиональным праздником М.Н. Васильева награждена Почетной грамотой Главного государственного Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.

Подготовил Павел МИХАЙЛОВ.

Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.