Газеты
Общество

На заседании призывной комиссии

14 октября 2018
9 октября в Новоржевской районной поликлинике работала призывная комиссия под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой.

В этот день  на комиссию прибыли молодые люди из городского и сельских поселений Новоржевского района. С каждым из призывников была проведена индивидуальная беседа, молодые люди заполнили анкеты на определение проф-пригодности и психологическую устойчивость. Особое внимание уделялось тем призывникам, кто уже в ближайшее время отправится в воинские части.

К призывникам обратился начальник 1-го отделения по призыву и набору на службу по контракту межрайонного военкомата М.М. Андруцеляк. Он пояснил права и обязанности по призыву, а также подробно рассказал о том, какие документы и личные вещи необходимо иметь при себе при отправке в ряды вооруженных сил.


Получив краткие инструкции по дальнейшему распорядку, призывники отправились на прохождение медицинской комиссии...

–  Сегодня на комиссию прибыли 14 призывников, – говорит начальник отдела военного комиссариата С.Н. Хабаров. – У многих из них есть отсрочка от армии в связи с обучением. В этом году из Новоржевского района подлежат призыву четверо молодых людей.

По организации призыва особых новшеств нет. Срок службы остается тем же – один год. Хотя уже идет полемика о том, что одного года службы недостаточно для освоения и получения военно-учетной специальности. 

График отправок призывников в военные части уже составлен. Отправки начинаются с 15 октября. Транспорт для доставки призывников на областной сборный пункт будет предоставляться бесплатно. На сборном пункте призывники находятся не более суток. Оттуда начнется отправка в части в соответствии с годностью и образованием призывников. Заработная плата в размере 2000 руб. будет поступать на  банковскую карту. У каждого военнослужащего будет персональная электронная карта, на которой хранятся все необходимые персональные данные. Все призывники обеспечиваются горячим трехразовым питанием. В соответствии с родами войск призывники будут обеспечены формой по сезону. 

Но хочу обратить внимание призывников и их родителей, что в законе о воинской обязанности и призыве на службу изменилась одна формулировка. Если раньше призывникам вручались повестки для прибытия на призывную комиссию, то теперь, как только призывнику исполнилось 18 лет, он должен сам прибыть в военкомат. Никаких специальных вызовов не последует. 

Продолжил наш разговор М.М. Андруцеляк:

– К большому сожалению, по-прежнему есть те призывники, кто находится в розыске уже продолжительное время. Они состоят на воинском учете в г. Пскове, прописаны в Новоржевском районе. Но для прохождения призывной и медицинской комиссий не прибывают ни по месту жительства, ни по месту постановки на воинский учет. Зачастую родители призывников знают об их месте нахождения, но скрывают, тем самым способствуют уклонению своих детей от воинской обязанности. 

Мы надеемся, что в целом осенняя кампания по призыву пройдет без срывов и спокойно. Добавлю, что сегодня продолжается набор на военную службу по контракту, – продолжает разговор Михаил Михайлович. – В вооруженных силах не хватает специалистов  – водителей, трактористов, сварщиков. К услугам желающих служить по контракту – более трехсот наименований специальностей, в том числе и в разных регионах РФ, и в Пскове. Всем желающим поступить на военную службу по контракту можно обратиться в военно-учетный стол по месту жительства либо в военный комиссариат по тел. 8 (81141) 2-23-71. 

Также продолжается набор на новый 2019 учебный год в военно-учебные заведения – как в высшие, так и в средние. Хочу обратить внимание на то, чтобы желающие учиться в военно-учебных заведениях не боялись поступать. Зачисленные в них в течение пяти лет будут обучаться бесплатно, находиться на полном государственном обеспечении. Кроме того, те, кто поступает в средние военные учебные заведения и обучается хорошо в течение первого года, могут написать заявление о переводе на обучение в вузе. В этом году в престижные военные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга поступило два человека. 

В целом же за четкую организацию работы призывной комиссии и большую предварительную работу хочется сказать огромное спасибо администрации района, коллективу медиков, а в особенности  врачу Новоржевской больницы О.И. Яковлевой, очень ответственно и дисциплинированно относящейся к данной работе и всегда принимающей правильные и взвешенные решения. Также хочется выразить слова благодарности редакции районной газеты «Земля новоржевская» за оперативность и освещение всех событий военно-патриотического воспитания на хорошем уровне.

В заключение хочу пожелать тем ребятам, кто уже в ближайшее время отправится служить,  успешной службы и вернуться домой возмужавшими и здоровыми. 

…После осмотра врачей-специалистов призывники один за другим рапортовали о прибытии на призывную комиссию. Члены комиссии беседовали с каждым из них, по итогам медицинского освидетельствования выносили решения о категории пригодности к службе. Кто-то из ребят получил отсрочку на время обучения, а кого-то уже ожидает близкая отправка в армию. Удачи вам, призывники!

Наталья КУЗЬМИНА.

Что варили в Варитино?
16 октября 2018
В большинстве случаев названия (топонимы) новоржевских деревень и сел вполне понятны: Дубровы, Чистый Бор, Высокое, Заборье или Старый Двор.
Победа Новоржева в конкурсе — важно и полезно для города
15 октября 2018
Как уже сообщала районная газета, 28 сентября в Пскове были подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». Среди победителей было названо и городское поселение «Новоржев» в номинации «Самое здоровое поселение». По условиям конкурса победителю положен грант в 1,5 млн рублей.
Фундамент активного долголетия
16 октября 2018
На страницах районной газеты новоржевцы не раз встречали фамилию нашего земляка Г.Ф. Егорова. Геннадий Федорович – человек с интересной судьбой, необычной профессией, сейчас пенсионер, но ведущий активную жизнь в самых разных ее проявлениях. Участие в спортивных соревнованиях, работа с детьми и молодежью, здоровый образ жизни – какие еще секреты активного долголетия скрывает пенсионер? Наш сегодняшний герой рассказал обо всем по порядку…
Работа над книгой продолжается
15 октября 2018
Список ветеранов Великой Отечественной войны, сведения о которых практически отсутствуют
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад в числе первых по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
15 октября 2018
15 октября количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Число заявок на конкурс "Лидеры России" за пять дней превысило 50 тысяч
15 октября 2018
По данным пресс-службы организаторов конкурса АНО "Россия - страна возможностей", по числу поступивших заявок среди федеральных округов пока лидирует Центральный