Газеты
рубрика новая

Серебро у печерян!

15 октября 2018
Все итоги принято подводить по осени. Кто-то считает цыплят, а футболисты – набранные очки. Осень в чемпионате Псковской области по футболу – время итогов, построения планов. Итоги всегда имеют две стороны: победители радуются, проигравшие – в печали.

14-го октября должно было выясниться, кто станет серебряным призёром региональных соревнований. В гости к печорскому «Автофавориту» должен был приехать гдовский «Автомобилист». К сожалению, игра не состоялась. Гдовичи не смогли на неё прибыть. В результате – техническое поражение гостей. Второе место – в активе наших земляков.
Конечно, не есть хорошо, что игра не состоялась. Но это уже не проблема печорских футболистов. Всё по правилам, по регламенту, принятому всеми участниками состязаний.
Быть вторыми в области – большой успех. Он сродни «золоту» для тех, кто понимает и знает состояние дел. Анализируя нынешнее состояние, волей-неволей приходишь к выводу, что на данном этапе конкурировать с псковским «ВДВ-Куполом» не может ни одна из участвовавших в первенстве команд. В активе «десантников» - тридцать очков. Они позволили себе расслабиться только в последних двух турах, потерпев ничего не решавшие поражения.
Печеряне всю дистанцию прошли ровно. Не было ни оглушительных разгромов, ни крупных побед. В матчах с прямыми конкурентами наши земляки не потерпели ни одного поражения. Даже гостевые игры заканчивались либо вничью, либо победами. Это говорит о стабильности. А стабильность – признак класса. Кроме того, надо учитывать и ещё один немаловажный фактор. В классе сильнейших печеряне играли после годичного перерыва. И пусть смена названия никого не смущает. Печеряне в прошлом сезоне завоевали право выступать в высшей лиге. И сразу – второе место.
Не давали спокойной жизни соперники. Дебютировавший в высшей лиге гдовский «Автомобилист» сразу показал себя крепким, сплочённым, грамотным коллективом. В играх с гдовичами печеряне набрали девять очков из своих семнадцати. Но каждый матч был упорным. Гдовские футболисты финишировали третьими. То есть уровень первой лиги таков, что команды-новобранцы сразу стали призёрами в высшем дивизионе.
За чертой призёров оказались «Псков-747М» и великолукский «Экспресс». В играх с ними печерян поразил «ничейный синдром». Только один матч закончился победой одной из команд. «Автофаворит» обыграл в предпоследнем туре «Экспресс» - 2:1. Остальные пять – ничьими.
Всего «Автофаворит» набрал семнадцать очков – четыре победы, пять ничьих и три поражения. Все поражения – от чемпиона. Значит, пока не готовы быть первыми, но к этому стоит стремиться.
За последние пять лет печорские футболисты, в какой бы лиге они не выступали, всегда входили в тройку призёров. Это говорит о конкурентоспособности, крепком командном духе. Весь вопрос в том, сумеют ли спортсмены сделать ещё один шаг вперёд. Ведь сместить многолетнего чемпиона будет непросто. Но смелость ведь города берёт. Попробуем?
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.